Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
В каком формате должен отображаться период времени?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, в каком формате лучше представить период времени, если количество часов превышает 24?
Например, запись длилась 10 суток, 2 часа, 20 минут, 20 секунд.

Наши программисты придумали записать это так: 10.02:20:20. На мой взгляд, это очень сильно режет глаз. Тем более, когда после 10-ти суток идет 00 часов: 10.00:20:20.

В то же время, я не могу найти подходящего формата для записи. У меня только один вариант - перевести сутки в часы. Запись тогда будет выглядеть как-то так: 128:40:18 (ЧЧ:ММ:СС).
Кто-нибудь может подсказать еще что-нибудь толковое? Желательно со ссылками на стандарты, конечно.

Спасибо!

А где будет это написание - в документе, в программе, на веб-странице и для кого это предназначено, для человека, для машины? Почему именно надо записать время с использованием цифр и знаков препинания?

Я  к тому, что может быть не усердствовать в сокращении и просто написать что-то вроде такого:  10 д : 2 ч : 20 м : 20 с
Емко и более менее нормально воспринимается.

Запись будет отображаться в интерфейсе программы.
Программа предназначена для экспорта данных с устройства на ПК.
Соответственно, в столбик идут записи об экспортируемых данных следующего формата:
Камера 1 (Всего 2801, начало 10.05.2013, длина 9.16:37:12, размер 359 442 Мб)
Камера 2 (...)

Доброго времени суток, Уважаемые!
Довольно интересный вопрос, поэтому никак не мог остаться равнодушным...  :)  
Итак, открыв ГОСТ 8.417-2002 "ГСОЕИ. Единицы величин", смотрим таблицу 5 "Внесистемные единицы, допустимые к применению наравне с единицами СИ" (в качестве измерения единицы времени в СИ мы имеем только секунду).
Согласно этой таблице, внесистемными единицами измерения времени во всех областях применения могут быть:
  • минуты (мин);
  • часы (ч);
  • сутки (сут),
(сокращения из табл. Г.1 Часть I пространство и время), с учетом следующего:
  1. Наименования и обозначения единиц времени (минута, час, сутки) не допускается применять с приставками;
  2. Допускается также применять другие единицы, получившие широкое распространение, например неделя, месяц, год, век, тысячелетие.
Поэтому, согласно ГОСТ 8.417-2002, правильным вариантом написания будет, к примеру: 1 мес 1 нед 2 сут 3 ч 25 мин 45 с
Изменено: ''''H&M User'''' - 21.06.2013 12:10:23
Страницы: 1
Читают тему