Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Творческий застой у технического писателя

Вот такая  актуальная(для меня) тема появилась... [b:npr12l7g]Творческий застой[/b:npr12l7g], как вы с ним боретесь, бывает ли он у вас и если да, то насколько долго?
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Да, а что тут сделаешь? Я сижу туплю...новости читаю, жду пока не пройдет. Или отпуск, если он конечно еще остался :D

Стараюсь совершенствоваться в смежных областях. Тогда жизнь становится интересней и открываются новые горизонты. :)
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Вообще-то, по научному, эта проблема в психологии называется "профессиональным выгоранием". Поищите в интернете советы по этому критерию. Надеюсь, что найдете немало полезного для себя.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Цитата
"профессиональным выгоранием".
не слышал даже такого, но ощущал иногда). Согласен с вариантом отпуска, причем не на неделю или две, а на пару месяцев.

способы преодоления трудных состояний, из собственного арсенала, собственные наработки:

1. подчиниться собственным ритмам. не нужно насиловать себя, заставлять работать - нужно подождать, когда компьютер сам позовёт к себе. по опыту - если сегодня плохо работается - то завтра может работаться "на ура"! :) :wink:

2. поменять тему работы (переключиться на другой проект). тоже помогает

3. если работать надо, через "не хочу" - заняться аутотренингом (поработать с подсознанием). выписать на бумажке проблемы - например, общая проблема - "творческий застой", и подробнее расписать, как он проявляется, например - "нежелание писать", "сижу туплю". рядом расписать решения и антонимы каждой проблемы - например "огромное желание писать", "голова свежая", "соображаю отлично". на основании положительных образов создать образ себя - не имеющего творческих застоев, пишущего быстро, соображающего отлично... расписать текст для самовнушения, записать его на диктофон... лёжа в спокойной обстановке, расслабившись - прослушать.

при написании текстов не использовать отрицательные частицы типа "не" - т.к. текст будет попадать в подсознание, то оно (подсознание) работает особенным образом и не замечает отрицаний, видит только понятия... если вы напишете "я не устаю", то подсознание воспримет "я ... устаю". лучше написать "я свеж и бодр". :D

4. в плане организации работы - делать регулярные перерывы, не засиживаться по 14 часов за компом в одной позе. например 45 минут работы - 15 минут перерыв в виде ходьбы, разминки, любых физических упражнений

5. чтобы взбодриться - по утрам нырнуть в ледяную ванную на 3-5 секунд, помогает очень сильно :) нырять не чаще 1 раз в день, когда требуется интенсивная работа :)

6. сам не пробовал  :roll: , но если есть возможность и желание проверить - купить эллиптический тренажёр и в перерывах между работой запрыгивать на него по схеме 45-15 минут :)

7. для расслабления есть спец. программы, имитирующие природные звуки - шум дождя, шелест ветра... пользоваться в перерывах между работой
работаю в LibreOffice 4.1))

о! неплохой арсенал для выхода из творческого тупика!
Страницы: 1
Читают тему