Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Можно ли склонять аббревиатуру?

В типографии корректор убрал все склонения аббревиатур, например, "удалить из ЦУС-а". У нас в компании наоборот говорят что можно и  отсылают на портал gramota.ru. Но там как раз написано, что склонять вроде бы можно, но в ПИСЬМЕННОЙ И ОФИЦИАЛЬНОЙ речи - ни в коем случае. Так как все-таки правильно? Можно склонять или нет?
Работаю по-старинке...

Нет, нельзя.
Согласно правилам, аббревиатуры могут быть составлены только из начальных букв слов и из начальных букв частей сложного слова. Про суффиксы и окончания нет ни слова. Получается, что различные склонения уже предполагаются в аббревиатурах.

ОАО - открытое (-ые (-ым)) акционерное (-ые(-ым)) общество(-ва (-вам)).

http://slovari.ru/default.aspx?s=0&p=5315&0a0=1741#1221
http://www.slovari.ru/default.aspx?s=0& ... =1736#1144

Допустимо склонение аббревиатур, образованных из начальных [b:a7z5amvp]звуков[/b:a7z5amvp] слов, последний из которых твердый согласный, в том случае, если грамматический род аббревиатуры не совпадает с родом стержневого слова полного наименования: в нашей ЖЭК, но в нашем ЖЭКе.

Лично я согласна с [b:a7z5amvp]ADVANCED[/b:a7z5amvp] и думаю, что склонять аббревиатуры не стоит, так вы не промахнетесь и сбережете себя от лишней головной боли.
Работать надо не 12 часов, а головой.

Цитата
Допустимо склонение аббревиатур, образованных из начальных [b:ezgpbh2f]звуков[/b:ezgpbh2f] слов, последний из которых твердый .
В ООНе :D

Цитата
В ООНе :D
Ага, "пострадали в ДТПе". ООН - это акроним, устно склоняется, письменно нет.

А почему к последней букве добавляется окончание? В СССР, например, первое слово тоже склоняется. [i:32fm5uwn]"... родился в С-еССР"[/i:32fm5uwn].

Выходит, что фишка аббревиатуры в том, что она не склоняется никак.  :mrgreen:

В аббревиатурах "ДТП" и "СССР" произносятся первые буквы слов, а не звуки. Поэтому они под это правило не попадают. Еще вспоминается на задворках сознания, что аббревиатура должна звучать как слово, наверно поэтому и ООН не очень подходит :) В общем, правило есть, но пользоваться я бы не стала.
Работать надо не 12 часов, а головой.

Цитата
Ага, "пострадали в ДТПе":
смешно

Цитата
аббревиатура должна звучать как слово, наверно поэтому и ООН не очень подходит
Когда произносится как слово - акроним.

Лучше не надо! :)
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Чуть-чуть отклонимся от темы:

Цитата
Вритер, вот зачем удалять сообщения?
Напоминаю правила форума:
[b:1j19mvn8] Старайтесь не отсылать других собеседников в "прекрасное далеко", а лучше объясните им "здесь и сейчас".[/b:1j19mvn8]
у вас было просто "погугли то-то" - это не ответ на вопрос.

Последующие сообщения тоже удаляю т.к они не имеют никакого отношения к теме "[b:1j19mvn8]Можно ли склонять аббревиатуру[/b:1j19mvn8]?". Если я не прав, то все можно обсудить через "Личные сообщения".

Тему закрываю.
Страницы: 1
Читают тему