Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Слово превью или правильнее просмотр?, как лучше написать превью и предварительный просмотр?

В нашем ПО  некоторые окна обозваны как Превью... в них отображается вид создаваемых документов.
Стоит ли использовать  слово заимствованное из иностранного языка или написать  имя окна Предварительный просмотр... или просто Просмотр.....?
С уважением, Максим!

Цитата
В нашем ПО некоторые окна обозваны как Превью... в них отображается вид создаваемых документов.
Стоит ли использовать слово заимствованное из иностранного языка или написать имя окна Предварительный просмотр... или просто Просмотр.....?
Мне кажется, лучше Предварительный просмотр
Формируется новый англиканизм!  :)
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

В то же время, после размышления я вспомнил, что майкрософтовцы часто используют слово "превью" в своих релизах. Но, как мне кажется, это слово в русском языке еще не прижилось.

Цитата
В то же время, после размышления я вспомнил, что майкрософтовцы часто используют слово"превью" в своих релизах. Но, как мне кажется, это слово в русском языке еще не прижилось.
Ну в том же офисе используется "Предварительный просмотр". Не вижу смысла использовать иностранные слова, когда в родном языке есть отличные синонимы.
Работать надо не 12 часов, а головой.

Обратите внимание на название левой кнопки в форме редактирования сообщения в этом форуме. Она называется Предпросмотр.
В словарях такое слово не нашел, редакторы его также подчеркивают, но оно более понятное, чем "превью" и покороче чем "предварительный просмотр".

Вроде как сокращенное словосочетание из двух русских слов :roll:

Кстати еще многие производители ПО, не только для ПК (например, в фотоаппаратах) используют такое понятие.

Предпросмотр - очень хорошо!  :!:  
У нас в документации тоже такой термин есть.

Предварительный просмотр абсолютно адекватное и понятное выражение, чем Превью (тьфу)
Работаю по-старинке...

Цитата
Предварительный просмотр абсолютно адекватное и понятное выражение, чем Превью (тьфу)
Предварительный просмотр - длинное название. Часто хочется сократить такие названия (собственно поэтому тема поднялась), т.к. программисты свободно придумывают и оперируют аналогичными, но сокращенными понятиями, которые приживаются в их среде общения: вьюхи, превью, табы и т.п.Писателям понятно что это, но не всегда допускается использовать эти "термины" в документации.. Но сократить название то хочется :? Особенно чтобы не допускать тавтологии в формулировках.

Слово Скриншот прижилось ведь как-то...

Слово  скриншот лучше, чем иллюстрация и более понятней и адекватней в современной документации.

Цитата
Слово  скриншот лучше, чем иллюстрация и более понятней и адекватней в современной документации.
У нас слово скриншот  не используется, мне кажется наоборот это как-то в документации не совсем корректно звучит. По мне лучше - Изображение, Рисунок
Что касается темы поста, то вполне можно и Предпросмотр использовать
Страницы: 1
Читают тему