Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
"Можно" или "возможно"?, как писать правильно?

а мне рекомендовали вообще не употреблять слово "можно", заменяя его на "следует"
хотя по контексту больше "можно" подходит
и как быть?

В документе встретилась фраза:
[i:3hhhubs5]
Данные в таблице можно сортировать по столбцам[/i:3hhhubs5].

При проверке документов фразу исправили на

[i:3hhhubs5]Данные в таблице возможно сортировать по столбцам[/i:3hhhubs5].

Мне второй вариант кажется кривоватым, поэтому я бы оставила первый вариант. А вы как думаете?

Цитата
В документе встретилась фраза:
[i:1b1ae0n2]
Данные в таблице можно сортировать по столбцам[/i:1b1ae0n2].

При проверке документов фразу исправили на

[i:1b1ae0n2]Данные в таблице возможно сортировать по столбцам[/i:1b1ae0n2].

Мне второй вариант кажется кривоватым, поэтому я бы оставила первый вариант. А вы как думаете?

Я бы тоже написал "можно".
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

И я  8)

А как аргументировать "исправителям" предпочтительность "можно"?

Так любопытно стало самой, как с точки зрения русского языка это все обосновать, что на Грамоту за советом подалась. Если ответят, отпишусь.

Если перефразировать в "[i:rnbk6iua]В таблице возможна сортировка по столбцам[/i:rnbk6iua]", вопрос отпадет, но интерес останется :)

[b:rnbk6iua]Можно[/b:rnbk6iua] - походит больше на утверждение (действительность), а [b:rnbk6iua]Возможно[/b:rnbk6iua] - похоже на выбор, предположение (гипотетически). Это что-то из разряда модальностей и семантики. Лингвисты есть?

тут важен контекст... если описываются возможности - то больше подходит "возможно"
работаю в LibreOffice 4.1))

Сортировка в таблице возможна по следующим параметрам:
-  дате;
- названию;
.........
и т.д.
Работаю по-старинке...

Цитата
Данные в таблице можно сортировать по столбцам
Это нормальная фраза, много кто её использует и может использовать. Такая фраза в руководстве пользователя более адекватна, чем "возможна сортировка".

"Возможна сортировка" относится к справке, а не к руководству.

Yolka, употреблять слова в зависимости от контекста и не слушать тех, кто рекомендует "вслепую" )... Когда для достижения результата нужно выполнить одновариантную последовательность действий, тогда уместно слово "[i:1gaj61bu]следует[/i:1gaj61bu]" или "[i:1gaj61bu]необходимо[/i:1gaj61bu]". Например, [i:1gaj61bu]Чтобы добавить документ, следует[/i:1gaj61bu]: ... Тут нет выбора (можно так, а можно по-другому), а есть строгий алгоритм - только так и больше никак.
А если в действиях предполагается выбор - сортировать/не сортировать, группировать/не группировать - тогда "[i:1gaj61bu]можно[/i:1gaj61bu]". Каждый человек индивидуален и неизвестно, как именно ему будет удобнее просматривать таблицу и т.п. Надо просто описать все доступные варианты.
А по первому посту - фраза "[i:1gaj61bu]Данные в таблице возможно сортировать по столбцам[/i:1gaj61bu]" - однозначно не грамотна. Возможно - это предположение. И при данном построении фразы это рождает двусмысленность. Как вариант его употребления - "[i:1gaj61bu]Для оптимального просмотра данные в таблице, возможно, следует отсортировать по столбцам, возможно - отфильтровать по группам, а возможно - оставить как есть[/i:1gaj61bu]". Но, конечно, эта фраза не для документа - так, разглагольствование ))
А в документе - "[i:1gaj61bu]Есть возможность сортировать данные в таблице по столбцам[/i:1gaj61bu]".

Fox-cub! Поддерживаю "от" и "до"!

puhata, спасибо за поддержку ))
Страницы: 1
Читают тему