Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Название системы

Цитата
сейчас, в основном, все разработчики при создании сайтов используют CMS
В том то и дело, что при создании [b:33jm9wfl]сайтов[/b:33jm9wfl]. Это вопрос терминологии. Система - она для разработчиков, для продвинутых пользователей, но для обыкновенного рядового человека, который не связан с IT есть понятие "сайт" или "портал". Может есть и еще несколько терминов...

Не буду называть все известные сайты (в т.ч. и соц.сети) и порталы услуг (в т.ч. и государственных), но для 9 из 10 человек это просто сайты и порталы. Именно по этому не стоит их (людей) дезориентировать и навязывать им программистский термин "система".

http://www.gosuslugi.ru/ru/about/  
[size=85:33jm9wfl]Зарегистрировавшись в «Личном кабинете» можно обратиться за нужной услугой в электронном виде ([color=#FF0000:33jm9wfl]если такая возможность уже предусмотрена ведомством[/color:33jm9wfl]), а также воспользоваться другими онлайновыми сервисами. [color=#FF0000:33jm9wfl]На портале реализован механизм единой авторизации[/color:33jm9wfl], не требующий повторного ввода учетных данных и позволяющий однозначно [b:33jm9wfl]идентифицировать пользователя в ведомственной информационной системе[/b:33jm9wfl]. Зарегистрированные пользователи могут в электронной форме заполнить и отправить заявление на получение услуги или запрос [color=#FF0000:33jm9wfl]в орган исполнительной власти[/color:33jm9wfl]. Также в «Личном кабинете» по номеру документа можно отследить статус своего обращения. Со временем значительная часть наиболее востребованных услуг станет доступна для получения с [color=#FF0000:33jm9wfl]использованием возможностей портала[/color:33jm9wfl].[/size:33jm9wfl]

Из примера можно заметить, что человек получил информацию о портале, открывает портал, регистрируется на портале в ЛК, и работает там же.

В нашем случае (http://www.techwriters.ru/forum) мы открываем сайт Технических писателей, переходим по ссылке на форум и, казалось бы, далее можно применять термин Форум, но не тут то было. Сайт был, форум был, вход в систему был. В правилах написано про конференцию ([size=85:33jm9wfl]Наши форумы работают под управлением программного обеспечения [b:33jm9wfl]для создания конференций[/b:33jm9wfl] phpBB[/size:33jm9wfl]).
Цитата
Спасибо, за разбор форума))
writer, прошу прощения, но это касается только темы на Вашем форуме/конференции/сайте/системе/  и ничего больше :) .

Я имею ввиду то, что человек получил информацию о сайте и ему нужно открыть сайт/зарегистрироваться на сайте. А в документации сплошь и рядом пишется про систему: вход в "систему", регистрация в "системе" и работа в "системе", при этом пользователь не ведает что такое "система".

Портал в документации можно смело называть порталом, на ровне с программой. А вот с "сайтом" какая-то беда  :D

Спасибо, за разбор форума)), а если по теме, то сейчас, в основном, все разработчики при создании сайтов используют CMS (Content Management System) или по нашему - Система управления контентом т.е это все-таки - [i:3taljf92][b:3taljf92]Система[/b:3taljf92][/i:3taljf92]. Назвать, конечно, можно и по другому, но зачем?

Добрый день всем!
Как кто думает можно назвать "систему" в документации? Поясняю:при входе на этот форум появляется сообщение об успешном входе в "систему". На разных сайтах также отображается сообщение о входе в "систему", выход из "системы" и прочее...

Мне кажется нельзя называть "системой" обыкновенный сайт, т.е. для обычного юзера это просто сайт и ничего больше, а для разработчиков это "система" (БД, интефейс и т.п.)

Как обозвать в этом случае "систему" с веб-интерфейсом?

на ноуте пробел залит темным пивом (сладким), извиняюсь заневозможность нажать пробел :lol: Заголовок так и не смогисправить

Цитата
Поясняю:при входе на этот форум появляется сообщение об успешном входе в "систему". На разных сайтах также отображается сообщение о входе в "систему", выход из "системы" и прочее...
конкретно по этому форуму ответ находится в шапке страницы :)
Цитата
на ноуте пробел залит темным пивом (сладким), извиняюсь заневозможность нажать пробел :lol: Заголовок так и не смогисправить
экранная клавиатура рулит :)

Первое: Чтобы попасть на форум, мне нужно войти в какую-то "систему". После входа в эту "систему" я почему-то оказываюсь на форуме... Прям гиперпространственный прыжок  :D
Цитата
конкретно по этому форуму ответ находится в шапке страницы :)
Второе: В шапке я вижу 2 раза "форум", а третий раз "сайт" на 10 квадратных сантиметрах. О том, что это "какая-то система" и что я возможно подключаюсь к БД каким-то образом мне не нужно знать как пользователю.
Третье: Применительно к этому форуму, я понимаю, что он сделан на основе шаблонов phpBB, а шаблоны создавались не русскоязычными разработчиками и т.п. Но есть Веб-интерфейсы для различных "систем", которые разрабатываются в данный момент и на этапе разработки можно назвать их по другому. А вот как назвать, не знаю. Но "система" мне не нравится :)

Цитата
Второе: В шапке я вижу 2 раза "форум", а третий раз "сайт" на 10 квадратных сантиметрах.
Каким инструментом измерения пользовались? ))))

Цитата
Но есть Веб-интерфейсы для различных "систем", которые разрабатываются в данный момент и на этапе разработки можно назвать их по другому. А вот как назвать, не знаю. Но "система" мне не нравится :)
Все равно я не понимаю в чем проблема. Можно же не акцентировать внимание пользователя на иерархии "система — подсистема — компонент".
[i:ccri7e34]Программа "Транклюкатор" предназначена для... Программа позволяет работать в нескольких режимах: 1. сетевой, 2. автономный.
В сетевом режиме  "Транклюкатор" связывается с сервером... В автономном режиме подключение к серверу не производится, осуществляется работа с локальными ресурсами...[/i:ccri7e34]
Что там происходит на сервере, остается за рамками руководства пользователя. Про БД, про серверную часть можно не рассказывать.

[i:ccri7e34]Существует возможность работать с данными, хранящимися на сервере, не при помощи программы "Транклюкатор", а посредством веб-доступа. Веб-доступ может быть организован на любом компьютере, с установленным веб-браузером (Internet Explorer, Mozilla Firefox и т. п.) и подключенным к локальной сети или Интернету. При этом установка дополнительного программного обеспечения не требуется.[/i:ccri7e34]

как-нить так, не? :)
Страницы: 1
Читают тему