Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Повелительное наклонение

В каких случаях вы используете повелительное наклонение?
Я стараюсь этого избегать и писать: следует выбрать пункт, необходимо нажать кнопку..и тп итд.

[b:2lkepssi]lil[/b:2lkepssi]! Сорри! Случайно удалил часть вашего поста(( :( Простите :(
А почему избегаете использовать повелительное наклонение? Я например пишу так:
[code:2lkepssi]Для того чтобы добавить то-то к тому-то, выполните следующие действия:
1. Выберите пункт меню Действия
2. Добавьте то-то к тому-то .......
3. Нажмите кнопку "Ок" чтобы подтвердить...[/code:2lkepssi]
Примерно в таком ключе

Ничего страшного!
Раньше писала по гостам, заказчик придирался к повелительному наклонению. Не любят в госструктурах, чтобы им указывали, что им делать:) А теперь думаю отойти от этого, т.к. есть возможность. Вот и интересно, кто как пишет.

Цитата
Раньше писала по гостам, заказчик придирался к повелительному наклонению. Не любят в госструктурах, чтобы им указывали, что им делать:).
Это серьезно? В ГОСТах так и написано, не используйте повелительное наклонение?

Цитата
Не любят в госструктурах, чтобы им указывали, что им делать:)
А я два с половиной года писал для госструктур типа МВД, ФМС, СД . И все довольны, расхваливали...  

Тут надо (на мой взгляд) исходить от конечной цели. Если [i:28c8fo04]скакать[/i:28c8fo04] [b:28c8fo04]от задач пользователя[/b:28c8fo04], типа "Как добавить запись в справочник?", то надо писать в повелительном наклонении: Чтобы добавить.......... Делайте раз..., делайте - два... и т.д. В конце - результат.

А если же [i:28c8fo04]скакать[/i:28c8fo04] [b:28c8fo04]от возможностей системы[/b:28c8fo04]/программы, то наоборот, НЕ нужно писать в повелительном наклонении. Как справка, типа: Есть экранная форма, позволяет делать то-то и то-то...Чтобы сделать 1, надо нажать 1, а чтобы сделать 2, надо нажать 2. В итоге рассказано, что бывает несколько вариантов, для каждого написано что нужно сделать, и пользователь сам выберет что ему нужно.
[i:28c8fo04][u:28c8fo04]Повторюсь, это мое мнение.[/u:28c8fo04][/i:28c8fo04]

Цитата
Повторюсь, это мое мнение.

Согласен с Advanced :)

Цитата
Цитата
Раньше писала по гостам, заказчик придирался к повелительному наклонению. Не любят в госструктурах, чтобы им указывали, что им делать:).
Это серьезно? В ГОСТах так и написано, не используйте повелительное наклонение?

нет, конечно. Но так ставилась задача.

Цитата
Цитата
Не любят в госструктурах, чтобы им указывали, что им делать:)
А я два с половиной года писал для госструктур типа МВД, ФМС, СД . И все довольны, расхваливали...  

Тут надо (на мой взгляд) исходить от конечной цели. Если [i:1pb4ofk0]скакать[/i:1pb4ofk0] [b:1pb4ofk0]от задач пользователя[/b:1pb4ofk0], типа "Как добавить запись в справочник?", то надо писать в повелительном наклонении: Чтобы добавить.......... Делайте раз..., делайте - два... и т.д. В конце - результат.

А если же [i:1pb4ofk0]скакать[/i:1pb4ofk0] [b:1pb4ofk0]от возможностей системы[/b:1pb4ofk0]/программы, то наоборот, НЕ нужно писать в повелительном наклонении. Как справка, типа: Есть экранная форма, позволяет делать то-то и то-то...Чтобы сделать 1, надо нажать 1, а чтобы сделать 2, надо нажать 2. В итоге рассказано, что бывает несколько вариантов, для каждого написано что нужно сделать, и пользователь сам выберет что ему нужно.
[i:1pb4ofk0][u:1pb4ofk0]Повторюсь, это мое мнение.[/u:1pb4ofk0][/i:1pb4ofk0]

Спасибо, Вы правы. Сейчас использую второй вариант, т.е. от возможностей системы. Просто было интересно, как пишут другие!)

Цитата
А почему избегаете использовать повелительное наклонение? Я например пишу так:
[code:2w9zdirn]Для того чтобы добавить то-то к тому-то, выполните следующие действия:
1. Выберите пункт меню Действия
2. Добавьте то-то к тому-то .......
3. Нажмите кнопку "Ок" чтобы подтвердить...[/code:2w9zdirn]
Примерно в таком ключе

Мы пишем (честно - писали ) точно так же. Но от нормоконтроля получили нагоняй за точки в нумерации. "Если перечисление, то непременно со строчной буквы и в конце пункта точка с запятой, а пункт - номером с круглой скобкой" - такой у них девиз. Ссылаются на ГОСТ. А то, что в данном перечислении может быть дано расширенное описание шага пользователя с рисунками, примерами, примечаниями, это их не интересует. Приходится от такой самой, на мой взгляд, очевидной структуры отходить...

Цитата
А то, что в данном перечислении может быть дано расширенное описание шага пользователя с рисунками, примерами, примечаниями, это их не интересует.
Оп! А по-моему смысл перечесление делать списком есть тогда, когда минимум есть два шага или я что-то не понимаю*?
Страницы: 1
Читают тему