Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Пункты меню

На панели управления программы есть некоторые пункты, например "Журнал", "Редактор документов" и т.п.
Если я говорю "нажмите кнопку "Журнал"" - я пишу с большой буквы и в кавычках, так гласит наш корпоративный стандарт, выдуманный мной.

Как следует писать о ?журнале?, когда я упоминаю его косвенно?
Войдите в ?журнал?, находясь в ?журнале? и тому подобное. Чутье подсказывает мне, что кавычки тут будут не к месту, тем не менее хотелось бы узнать, существуют ли лексико-грамматические или профессионально-личные рекомендации по этому поводу. И по поводу большой буквы )

Заранее спасибо.

Как один из вариантов - если вы этот стандарт придумали, почему бы вам его не переделать? Например все части UI выделять жирным, как гласит MS Manual of Style и, тогда, ваша проблема отпадет сама собой. Ну...это только вариант.
Если этот вариант не сработает, то можно пытаться уходить от падежей. Например писать на находясь в Журнале, а находясь в меню "Журнал". Но я бы все равно подумала о том, чтобы уйти от кавычек, а не бегать от падежей.
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/
Страницы: 1
Читают тему