Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Прошу помощи с Docbook XSL, не могу найти, где в стилях внести изменения

Я не знал куда обратиться, думаю может здесь кто-нибудь поможет. Есть asciidoc > Docbook > Docbook XSL > PDF

Блок цитирования asciidoc транслируется в <screen> ... </screen>, внутренней разметки нет, чистый текст.

При выводе в PDF получается вот такое:

То есть вторая строка и далее на один символ (тут моноширинный шрифт) отстоит от левого края, что некрасиво и требует корректировки.

Я провёл пару экспериментов, и установил что виной этому именно <screen/>, потому что именно этот враппер приводит к такому форматированию. Однако я не нашёл в стилях описания его форматирования. Порылся в verbatim.properties (param.xsl), но там тоже ничего :( Куда копать?

Вы можете выложить фрагмент dоcbook файла, который Вы получили из ASCIIdoc?
А также, какими инструментами пользуетесь для преобразований?
Изменено: Islander - 25.08.2016 15:44:37

Цитата
dmitriyK написал:
Я не знал куда обратиться, думаю может здесь кто-нибудь поможет. Есть asciidoc > Docbook > Docbook XSL > PDF

Блок цитирования asciidoc транслируется в <screen> ... </screen>, внутренней разметки нет, чистый текст.

То есть вторая строка и далее на один символ (тут моноширинный шрифт) отстоит от левого края, что некрасиво и требует корректировки.

Я провёл пару экспериментов, и установил что виной этому именно <screen/>, потому что именно этот враппер приводит к такому форматированию. Однако я не нашёл в стилях описания его форматирования. Порылся в verbatim.properties (param.xsl), но там тоже ничего  Куда копать?

Попробуйте поиграться с provisional-distance-between-starts в соответствующих блоках fo:

Еще раз перечитал и понял, что ступил. provisional-distance-between-starts управляет расстоянием между номером и первой строкой.

Если же у вас screen, то вам надо:
1. Сделать fo, открыть его и посмотреть на его форматирование внутри screen.
2. Посмотреть какой результат от screen (в каком он fo-объекте и какие там параметры) или опубликовать его здесь.

Цитата
Islander написал:
Вы можете выложить фрагмент dоcbook файла, который Вы получили из ASCIIdoc?
А также, какими инструментами пользуетесь для преобразований?
Здесь надо не xml смотреть, а fo, который получился. У топистартера же ясно написано: по умолчанию в xml все запихано внутри screen.

Я забыл сюда отписаться... на самом деле причина такого поведения была в том, что на следующую строку переносился пробел. А поскольку <screen> в итоге сводится к <xsl:attribute-set name="verbatim.properties">, то в наборе параметров этого verbatim.properties я выставил следующее:

<xsl:attribute name="wrap-option">no-wrap</xsl:attribute>
<xsl:attribute name="white-space-collapse">true</xsl:attribute>
<xsl:attribute name="white-space-treatment">ignore-if-after-linefeed</xsl:attribute>
Страницы: 1
Читают тему