Внимание! Мы обновляем сайт! Все для технического писателя и разработки технической документации. Внимание! Мы обновляемся!

посоветуйте, какой инструментарий использовать новичку

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
посоветуйте, какой инструментарий использовать новичку

Здравствуйте, я достаточно недавно работаю техническим писателем, поэтому вопросов всегда много) На данный момент передо мной встал вопрос об едином источнике для разработки документации. В общем, ситуация такая: на данный момент у нас есть документы в формате .doc (.docx). Вместе с руководителем мы решили попробовать понемногу внедрять контекстную справку в наши разработки. Для контекстной справки используем формат .chm. Для генерации .chm использую Help&Manual, но при работе с ним почему-то возникает куча проблем с совместимостью и настройкой стилей под каждый документ, на которые тратится уйма времени. На данный момент хочется использовать какой-то один источник, благодаря которому можно было бы формировать форматы: .doc, .chm, .pdf, м.б. html, но с наименьшими затратами времени. В общем, я на распутье... пусть даже программа будет платная, неважно, главное, чтобы на редактирование и оформление документов уходило как можно меньше времени и выходные форматы не приходилось бы переделывать. Жду ваши советов. Спасибо!

Здравствуйте.
H&M, хоть и наш конкурент  :) , но продукт не плохой. Казалось бы, должен подходить именно под Вашу задачу.
А на что конкретно у Вас уходит уйма времени? Какие там проблемы с совместимостью и настройками?
Можете привести конкретные примеры?

Цитата
''Dr.Explain'' пишет:
Здравствуйте.
H&M, хоть и наш конкурент  :)  , но продукт не плохой. Казалось бы, должен подходить именно под Вашу задачу.
А на что конкретно у Вас уходит уйма времени? Какие там проблемы с совместимостью и настройками?
Можете привести конкретные примеры?
Проблема именно в том, что в данном продукте под каждый формат, даже под каждый элемент текста идут индивидуальные нетривиальные настройки. Например: нумерация рисунков для документов в формате .doc обязательна, для формата .chm - нет. Для того, чтобы параллельно можно было генерить разные форматы приходится настраивать вручную подпись к каждому рисунку, причем как настроить автоматическое обновление нумерации по всему документу в процессе именно разработки, вообще тайна из тайн. Возможно, это мелочи, но на эти мелочи тратится очень много времени, хотелось бы, чтобы продукт помогал чуть больше. Минус также в том, что Help&Manual не имеет русской справки и приходится пользоваться ломаным переводом. Ни в коем случае не хочу обидеть никого, кто пользуется Help&Manual и полностью им доволен, возможно я просто недостаточно хорошо в нем разобралась.

Цитата
zukatoka пишет:
использую Help&Manual, но при работе с ним почему-то возникает куча проблем с совместимостью и настройкой стилей под каждый документ, на которые тратится уйма времени.
Полностью поддерживаю!

Цитата
zukatoka пишет:
Для того, чтобы параллельно можно было генерить разные форматы приходится настраивать вручную подпись к каждому рисунку, причем как настроить автоматическое обновление нумерации по всему документу в процессе именно разработки, вообще тайна из тайн.
Автоматическая нумерация рисунков - проблема и для HTML-справок, в чём бы они ни разрабатывались. У меня пока что для этого есть только одно решение - CSS-счётчики.
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
zukatoka пишет:
Для того, чтобы параллельно можно было генерить разные форматы приходится настраивать вручную подпись к каждому рисунку, причем как настроить автоматическое обновление нумерации по всему документу в процессе именно разработки, вообще тайна из тайн.
Автоматическая нумерация рисунков - проблема и для HTML-справок, в чём бы они ни разрабатывались. У меня пока что для этого есть только одно решение - CSS-счётчики.
С DITA нет таких проблем.  

Внутри процесса генерации как бы выстраивается полная карта документа из всех задействованных файлов, включая ссылки на внешние документы. Выполняется разбивка на книги, документы, разные структуры и т.п., отбрасывая (фильтрами) ненужные файлы, выполняется нумерация всех разделов, таблиц, рисунков, приложений, примечаний и всего что можно/нужно нумеровать. А потом применяются стили к каждой единице документа (сайт это или отдельный PDF или CHM или электронные книги без разницы). В стилях можно выводить номера, можно их отображать своими шрифтами и делать что угодно, обрезать, сокращать и т.д.

Т.е. в HTML можно сохранять номера рисунков, можно убирать, можно нумеровать в пределах главы, раздела или домена и как-то еще. Можно сделать включение нумерации переключателем в отдельной области html-страницы (на подобии тем). В общем уйма вариантов.

Но изучать DITA т привыкать к ней сложнее остальных. Для автоматизации и приспособлений под разные нужды понадобится знание XSLT, HTML, JS, CSS, VBA, JAVA, SQL, смотря что требуется.

Но могу сказать, что основная цель:
Цитата
главное, чтобы на редактирование и оформление документов уходило как можно меньше времени и выходные форматы не приходилось бы переделывать.
ДОСТИГАЕТСЯ.

По началу это трудо- и времени- затратно, но с опытом становится не сложней создания шаблона в Word.
Изменено: ADVANCED - 04.12.2014 13:55:18

Цитата
zukatoka пишет:
Автоматическая нумерация рисунков - проблема и для HTML-справок, в чём бы они ни разрабатывались. У меня пока что  для этого есть только одно решение - CSS-счётчики.
В Flare и FrameMaker проблем нет. Там есть встроенные мощные средства автонумерации.

А насчет  CSS-счётчиков у меня весьма большие сомнения. Как CSS счетчик, при выводе главы или параграфа большого документа узнает, с какого номера начинается нумерация рисунков?
Изменено: Виктор Фигурнов - 04.12.2014 14:26:40

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
FrameMaker проблем нет. Там есть встроенные мощные средства автонумерации.
Про Фрейммэйкер забыл. Поддерживаю.

Спасибо вам всем большое, начиталась ваших советов, перерыла форумы, решаюсь на MadCap Flare, т.к. понимаю, что моментальный переход на технологию DITA будет немного сложным, все-таки, если правильно понимаю, MadCap Flare это какой-то переходный продукт и мне будет в нем проще, хотя бы благодаря понятному интерфейсу. Возникли только три важных вопроса:
1) Есть ли у данного продукта русскоязычная поддержка? Куда можно обращаться, если зайду в тупик?
2) Позволяет ли данная программа делать ссылки на разные топики внутри одного документа? Допустим, могу ли я внутри выходного документа word настроить перекрестные ссылки? А есть ли возможность однократной настройки перекрестных ссылок в едином источнике и затем использования их в разных выходных форматах?
3) Я так понимаю, интерфейс программы на английском языке, а возможно ли её русифицировать? Может быть отдельно можно где-то купить (скачать) русификатор?

Flare - это не переходный продукт, а другой продукт. Это готовый инструмент, с которым можно работать "из коробки", создавая печатную и онлайн документацию. Тогда как  DITA (Open DITA Toolkit, DITA foir Publishers плюс разные добавления и утилиты) — это конструктор. Мощный, но сложный, запутанный и архаичный.

Ответы на ваши вопросы.

1. Поддержка Flare и другие продукты Madcap Software на английском языке. Очень качественная. По телефону и электронной почте - как вам удобно. Но платная.

Обращаться за помощью можно в поддержку или на форум пользователей Flare. Форум достаточно активный и компетентный.

2. Да, все эти возможности имеются.

3. Русификация самой программы отсутствует. Интерфейс программы английский, немецкий, французский и японский. Все надписи, насколько я помню, задаются в XML файлах настроек, поэтому наверное можно добавить и русский интерфейс. Есть русская проверка орфографии. Генерируемые программой онлайн-справки можно делать для разных языков,
http://docs.madcapsoftware.com/FlareV10/FlareLanguageSupportGuide.pdf

Цитата
ADVANCED пишет:
Внутри процесса генерации как бы выстраивается полная карта документа из всех задействованных файлов, включая ссылки на внешние документы. Выполняется разбивка на книги, документы, разные структуры и т.п., отбрасывая (фильтрами) ненужные файлы, выполняется нумерация всех разделов, таблиц, рисунков, приложений, примечаний и всего что можно/нужно нумеровать. А потом применяются стили к каждой единице документа (сайт это или отдельный PDF или CHM или электронные книги без разницы). В стилях можно выводить номера, можно их отображать своими шрифтами и делать что угодно, обрезать, сокращать и т.д.
CSS позволяет создавать генерируемое содержимое и автоматически нумеровать главы, рисунки, списки с помощью CSS-счётчиков внутри глав, книг, разделов. Для этого просто нужно корректно настроить таблицу стилей.
techwriter.ru.com

Цитата
zukatoka пишет:
Спасибо вам всем большое, начиталась ваших советов, перерыла форумы, решаюсь на MadCap Flare, т.к. понимаю, что моментальный переход на технологию DITA будет немного сложным, все-таки, если правильно понимаю, MadCap Flare это какой-то переходный продукт и мне будет в нем проще, хотя бы благодаря понятному интерфейсу. Возникли только три важных вопроса:
1) Есть ли у данного продукта русскоязычная поддержка? Куда можно обращаться, если зайду в тупик?
2) Позволяет ли данная программа делать ссылки на разные топики внутри одного документа? Допустим, могу ли я внутри выходного документа word настроить перекрестные ссылки? А есть ли возможность однократной настройки перекрестных ссылок в едином источнике и затем использования их в разных выходных форматах?
3) Я так понимаю, интерфейс программы на английском языке, а возможно ли её русифицировать? Может быть отдельно можно где-то купить (скачать) русификатор?
Думаю, будет правильно вот сюда обратиться и всё уточнить  :)
techwriter.ru.com

Цитата
Думаю, будет правильно вот сюда обратиться и всё уточнить  :)  
Да, спасибо большое, я уже обнаружила этот сайт   :)  , там все хорошо расписано и даже видео с обзором программы есть.

Цитата
zukatoka пишет:
даже видео с обзором программы есть.
Войдите в yuotube.com, наберите в строке поиска Madcap Flare, получите более 500 видео.

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
Войдите в yuotube.com, наберите в строке поиска Madcap Flare, получите более 500 видео.
Да, все верно, единственная проблема в том, что все видео на английском)  

Цитата
zukatoka написал:
На данный момент хочется использовать какой-то один источник, благодаря которому можно было бы формировать форматы: .doc, .chm, .pdf, м.б. html, но с наименьшими затратами времени. В общем, я на распутье... пусть даже программа будет платная, неважно, главное, чтобы на редактирование и оформление документов уходило как можно меньше времени и выходные форматы не приходилось бы переделывать. Жду ваши советов. Спасибо!
Думаю, что вам корректнее поставить вопрос так: "У меня (отдела) есть сумма N и M времени на внедрение инструмента. Квалификация сотрудников - L. Что посоветуете?"

Цитата
zukatoka написал:
Может быть отдельно можно где-то купить (скачать) русификатор?

Вот это я понимаю, желание... А мне приходилось для подшефных техписов самому полностью переводить H&M6 (в свободное от работы время), а спасибо даже никто и не сказал :D
Два раза начинал переводить 7 версию, пока разработчики ошибки исправляли, поэтому сейчас жду затишье по обновлениям (сейчас 3631, пока месяц прошел).

P.S.: В семерке уже реализована нормальная нумерация для docx (для HTML и WEB устраивала и в 6).
P.P.S.: Неверное не сюда написал, надо было в "плакальню" отпостить :D
Изменено: H&M User - 11.08.2015 15:11:34

Цитата
H&M User написал:
(сейчас 3631, пока месяц прошел).
уже появилась  Help & Manual Professional 7.0.5 Build 3680...

Цитата
aver написал:
уже появилась  Help & Manual Professional 7.0.5 Build 3680...
Да, вижу, вчера, спасибо :)
Ого, добавили вычисляемые переменные для шаблонов!
Изменено: H&M User - 14.08.2015 11:55:44
Страницы: 1
Читают тему