Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Стили и DTD для публикации по ГОСТ

Наверняка, насущная проблема. Передо мной также встала в настоящий момент.
Существуют ли в том или ином формате стили(или даже DTD) для публикации документов XML по ГОСТ. Где посмотреть, по каким словам искать лучше.
Кто какого успеха в этом достиг? понимаю, навряд ли удастся достичь 100% результата.
не тех пис

100% мне не удалось к сожалению

100% возможно легко. Не надо путать требования ГОСТ с шаблонами, которые передали вам ваши предшественники или руководитель проекта, заказчик и т.п. По ГОСТ нет четких требований, в отличие от стилей, задаваемых XSLT или CSS. Можно сказать, каждый третий результат соответствует тем или иным гостам.[code:1qgup7k6]из 19.106-78
2.1.8. Расстояние между заголовком и последующим текстом, а также между заголовками раздела и подраздела должно быть равно:

при выполнении документа машинописным способом - двум интервалам;
при выполнении рукописным способом - 10 мм;
при выполнении машинным способом - не менее трёх высот шрифта.
Для разделов и подразделов, текст которых записывают на одной странице с текстом предыдущего раздела, расстояние между последней строкой текста и последующим заголовком должно быть равно:

при выполнении документа машинописным способом - трём машинописным интервалам;
при выполнении рукописным способом - не менее 15 мм;
при выполнении машинным способом - не менее четырёх высот шрифта.[/code:1qgup7k6]В XSL можно задать значение как [b:1qgup7k6]space-after-minimum="15mm"[/b:1qgup7k6] (подробнее можно позже описать), можно фиксировано 15mm, 16mm, хоть 2 метра...

С сего у меня возникает убеждение, что подогнать под требования ГОСТ проще чем под требования заказчика, когда ему то одно не нравится, то другое.
Страницы: 1
Читают тему