Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Есть ли средство "единого источника" в линейке Rational?

Цитата
DITA OT абсолютно бесплатен, ...
Посмотрел по вашей наводке описание subj.
И что-то  мне всё показалось очень похоже на Eclipse (по крайней мере, на внешнем уровне):  
и там и там требуется JAVA SDK,  используется одинаковая программа ANT, DITA  позволяет  преобразовывать XML-документ, среди прочего,   в формат eclipsehelp, оба  инструмента бесплатные  и т. п.    
Может, это родные братья (сёстры)  или клоны?

Цитата
Без денег-ничего:)

Не совсем верно.
Я пользуюсь бесплатным инструментом  Eclipse  (подготовка документов в формате DocBook с возможностью последующего конвертирования в форматы PDF, chm, html (с разбивкой по секциям <пред>, <след> и непрерывный), ebook).

Подскажите, плиз, есть ли продукт с опцией исползования единого источника в семействе Ratioanal?

Что нужно (наверное, стандартно, но уточняю на всяк случай):

1. Вся инфма по программе написана в ворде, есть диаграммы и скриншоты. Нужно это все безболезненно и надежно перегнать в этот самый выбираемый продукт. По возожмности без дополнительных движений руками (метки и пр. ручные операции).

2. Для одного клиента нужно включить только три раздела в финальный док. Для других - пять. Ну и т.д. (как я это представляю, заводишь шаблон документа для каждого клиента - отмечаешь нужные топики. правишь топики в едином источнике).

3. На выходе иметь... э... видимо pdf, как обычно, в последние много лет :).
Или какие щас новые веяния есть на сей счет? В чем принято коммерческому ПО предоставлять пользователям печатные материалы (можно вместе с доп. ПО)?

Если нет у Rational, то что посоветуете в данном случае (отдельно за деньги и отдельно без денег)?

Заранее благодарю за ответы и советы!

Без денег-ничего:) Бессплатный сыр - только в мышеловке. А за деньги все что угодно, RoboHelp, Flare, Help&Manual, AuthorIT etc. Думаю, что любой из этих продуктов справится с вышеперечисленным. Не знаю как насчет импорта вордовских документов во всех этих программах, но Robohelp и Flare точно справятся.
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/

AuthorIT тоже импортирует, достаточно симпатичная программка

DITA OT абсолютно бесплатен, без всяких мышеловок, а в качестве редактора используется также бесплатный XMLMind. Правда это не семейство Rational и безболезнено перегнать вордовые доки в XML не получится (есть инструменты автоматической перегонки (XDoc Pro от CambridgeDocs) но и после них как правило потребуется руками до ума доводить и они не бесплатны)

ЮВ, а вы эклипсом пользуетесь потому что продукт на нем разрабатывается? Или вы отдельно его для используете только для документации?

Цитата
вы эклипсом пользуетесь потому что продукт на нем разрабатывается? Или вы отдельно его используете только для документации?

Да,  малая часть продуктов  разрабатывается  в среде Eclipse.
Но я лично использую  Eclipse  только для подготовки документации (для любых продуктов, не обязательно связанныхс Eclipse).  
Среди прочего, Eclipse поддерживает командную разработку документации и управление версиями с помощью CVS.

О! мы тоже сивиэс используем. Правда, пользуемся Флер. У нас один из продуктов на еклипсе пишется, я в нем только привязку хелпа к UI делаю, вот всегда было интересно использует ли кто-нибудь эклипс только как средство разработки документации.

Цитата
Цитата
DITA OT абсолютно бесплатен, ...
Посмотрел по вашей наводке описание subj.
И что-то  мне всё показалось очень похоже на Eclipse (по крайней мере, на внешнем уровне):  
и там и там требуется JAVA SDK,  используется одинаковая программа ANT, DITA  позволяет  преобразовывать XML-документ, среди прочего,   в формат eclipsehelp, оба  инструмента бесплатные  и т. п.    
Может, это родные братья (сёстры)  или клоны?

Можно сказать и так...
DocBook - это просто DTD + разработанные OASIS XSLT.
DITA - АРХИТЕКТУРА в том смысле что это DTD + разработанные OASIS XSLT + механизмы специализации прозрачные механизмы повторного использования и т.д.
В основе и того и другого разметка в XML и генерация доков в различных форматах, между ними есть и различия и сравнивая эти два стандарта я вижу больше преимуществ у DITA... имхо ... если не использовать всякие механизмы DITA типа специализации, то ровно тоже можно делать и в DocBook...
См. DocBook vs DITA
http://forum.philosoft.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?s=a4475f49bb2353dc6d6d012416a0c9ea;act=SF;f=37

P.S. Сейчас я вообще не пишу доки, но иногда для отдела документации помогаю с настройкой DITA OT и поддерживаю различные конвертеры/граберы в формат DITA, написанные мною же для наших внутренних форматов или например схем Oracle...
Страницы: 1
Читают тему