Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
VSS, работа в команде и альтернативы DITA/Docbook

Добрый день,

Давно волнует следующий вопрос:
Допустим есть команда технических писателей, которые сидят кто где попало - кто в офисе, кто дома, кто мигрирует туда-сюда. Время от времени требуется обновлять документацию на разрабатываемый софт, причем все работают одновременно, а все изменения запихиваются в VSS.
Вопрос в следующем: если отбросить технологии типа Docbook/DITA, есть ли возможность использовать такие распространенные инструменты, как RoboHelp, MadCap, Authorit (...), используя VSS, и в то же время минимизировать возможность появления нестыковок и ошибок?
Работая с Docbook, каждый правит "свой" XML, здесь проблемы легко решаются.
А как работать команде с тем же RoboHelp'ом (при условии, что в компании используется VSS)? Насколько мне известно, чтобы внести изменения в проект, требуется открыть определенный проектный файл - это исключает одновременную работу с одним проектом группы людей или нет?

У кого есть опыт использования подобных инструментов в команде с системой контроля версий, поделитесь, пожалуйста.

RoboHelp не предназначен для многопользовательской работы, так что скорее всего одновременная работа с проектом в RoboHelp исключено.

RoboHelp не предназначен для многопользовательской работы, так что скорее всего одновременная работа с проектом в RoboHelp исключена.

Цитата
RoboHelp не предназначен для многопользовательской работы, так что скорее всего одновременная работа с проектом в RoboHelp исключено.
Вроде бы в последних версиях кричали что-то про поддержку VSS... Неужели соврали? :(

Как для работы в Robohelp так и MadCap Flare используется один проджект файл для запуска проекта, но фактически меняете вы контент самого пректа, то есть сами топики, рисунки, tag setы и т.д. Так что работать командой можно при условии,что контент (например топики) над которыми вы работаете не будут пересекаться. Я работаю с Flare, пару раз были проблемы, когда два человека одновременно делали изменения в одном и том же топике. Если есть навыки в пользовании программы контроля версий, то и этот вопрос легко решается.
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/

Цитата
Как для работы в Robohelp так и MadCap Flare используется один проджект файл для запуска проекта, но фактически меняете вы контент самого пректа, то есть сами топики, рисунки, tag setы и т.д. Так что работать командой можно при условии,что контент (например топики) над которыми вы работаете не будут пересекаться. Я работаю с Flare, пару раз были проблемы, когда два человека одновременно делали изменения в одном и том же топике. Если есть навыки в пользовании программы контроля версий, то и этот вопрос легко решается.
Подскажите, а как там обстоят дела с содержанием?
Например, что происходит, если два человека одновременно добавляют по топику в один проект, а затем меняют дерево содержания?

Файл содержания-один. Если вы его одновременно поменяете, то возникнет проблема, но она решается если вы пользуетесь программой контроля версий. Просто сравниваете свой файл с измененным и подправляете. Не очень удобно, но работает 100%. Такая же проблема может возникнуть с condition tag set, variables, aliases, glossary, но эти файлы меняются не так часто.
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/
Страницы: 1
Читают тему