Внимание! Мы обновляем сайт! Все для технического писателя и разработки технической документации. Внимание! Мы обновляемся!

Перспективы XML

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Перспективы XML

Нужно ли техническому писателю учить XML, насколько это перспективно и востребованно? Многие говорят что за XML будущее, так ли это? Кто что думает? Может пора Ворд убирать на полку?

Для того что бы использовать такие технологии как DocBook и DITA знание XML необходимо в минимальном объеме. Если еще надо самому XSLT настраивать - то естественно понадобятся более глубокие знания XML, XSL, но вообще этим должен XSLT-программист заниматься.
Ворд на полку думаю не уйдет - во-первых во многих областях ему нет равных -  DocBook и DITA не для этого задумывались.
Во вторых ворд поддерживает XML (WordML) и думаю с ростом популярности XML эта поддержка будет только развиваться.

Также могут появиться и интеграционные решения
Например поддержка DITA в Word http://www.invisionresearch.com/products/dita
http://www.dita-exchange.com

Ну да..если пишешь инструкцию для чайника, то тут ворд незаменим пожалуй))

Цитата
Ну да..если пишешь инструкцию для чайника, то тут ворд незаменим пожалуй))

Думаю дело не в инструкции для чайника. Например если пишешь документацию на сотовые телефоны и одни и теже фрагменты повторяются в разных инструкциях (замена батарейки, поддержка JAVA и т.д.), да еще на разных языках. То удобно это организовать как DITA топики и повторно использовать (взамен метода копи-паст) в разных картах, относящихся к разным моделям телефонов.
Инструкции эти самые что ни есть "для чайников" - но выгоды от DITA налицо.

Точно, вот мы пишем инструкции к бытовым приборам, там ряд глав одинаковый для всех, глобально меняется только раздел "Инструкция по эксплуатации" , а разделы к примеру "Гарантийное обслуживание" "приветствие " и т.д абсолютно одинаковые, мда..есть над чем подумать
Работаю по-старинке...

"Гарантийное обслуживание" и "приветствие" это явные кандидаты на реюз. В DITA может быть реализован гораздо более "интеллектуальный" реюз, ктоторый подвергается еще условной обработке на этапе сборки в зависимости от от условий - атрибутов. В DITA существует реюз на уровне топиков и на уровне содержимого.

Цитата
"интеллектуальный" реюз,.
Что это такое - реюз?

use - использовать
reuse - повторно использовать

Короче методика обеспечивающая установление соответствия взамен метода копи-паст. В DITA реюз содержимого реализуется на базе атрибута conref (Content Reference - ссылка на содержимое). Например в неком топике есть фраза помеченная тегами

<ph  id="id1">Я фраза</ph>.

В другом топике есть тоже фраза (пустая) которая реюзает первую

<ph  conref="id1"></ph>

В результате если в первом топике ее поменять то она автоматом изменится и во втором. В случае с копи-паст этого не произойдет.
В таких CMS как SiberSafe реализована более улучшенная техника на базе кластеров.

Оу! Классно.! Теперь понятно зачем это надо. Спс :)
Страницы: 1
Читают тему