Заказать звонок
-->

Оформление РП по ГОСТ

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Оформление РП по ГОСТ

Подскажите, пожалуйста, какой ГОСТ можно использовать при оформлении руководства пользователя по РД 50-34.698-90? Я имею в виду требования к стилистическому оформлению. В частности, мне говорили, что в документации по ГОСТам не используется повелительное наклонение, а используются слова "следует", "требуется", "необходимо". Не могу самостоятельно найти этому подтверждение, но помнится, что где-то это видела.

Цитата
Цахес написал:
мне говорили, что в документации по ГОСТам не используется повелительное наклонение, а используются слова "следует", "требуется", "необходимо". Не могу самостоятельно найти этому подтверждение, но помнится, что где-то это видела.
ГОСТ 2.601-95. Эксплуатационные документы
6.4 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ применяют глагол в повелительном наклонении

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Цитата
 Цахес  написал:
мне говорили, что в документации по ГОСТам не используется повелительное наклонение, а используются слова "следует", "требуется", "необходимо". Не могу самостоятельно найти этому подтверждение, но помнится, что где-то это видела.
6.4 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ  применяют глагол в повелительном наклонении
Так он же входит в состав ЕСКД, а не ЕСПД?

Цитата
Цахес написал:
Так он же входит в состав ЕСКД, а не ЕСПД?
1. РД 50-34.698-90 про который вы спрашивали тоже не входит в ЕСПД.
2. Вы сказали "в документации по ГОСТам не используется повелительное наклонение" а не "в документации по ЕСПД не используется повелительное наклонение"
Разберитесь сначала, чего вы хотите. РД 50-34.698-90 или ЕСПД или что-то еще.
В РД 50-34.698-90 сказано:
Цитата
Требования к содержанию документов, разрабатываемых. при создании АС, установлены настоящими указаниями, а также соответствующими государственными стандартами Единой системы программной документации (ЕСПД), Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), Системы проектной документации для строительства (СПДС) и ГОСТ 34.602.
Изменено: Виктор Фигурнов - 07.09.2018 11:13:11

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Цитата
 Цахес  написал:
6.4 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ  применяют глагол в повелительном наклонении
Виктор Фигурнов, столкнулась с тем, что в более новой версии ГОСТ 2.601-2013 есть похожая фраза, но пример приведён странный:

"6.1 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ применяют глаголы в повелительном наклонении, например: "Открыть люк...", "Нажать кнопку..." и т.п."

Т.е. сказано, что используется наклонение повелительное, но пример приведён для неопределенной формы глагола. И тогда нормоконтролёр может потребовать писать "требуется открыть люк...", "необходимо нажать кнопку...". Подскажите, как, с учетом вашего опыта, можно интерпретировать эту противоречивую на мой взгляд фразу из ГОСТа?  
Изменено: Sofya - 24.09.2018 12:06:55 (опечатка)

Цитата
Sofyaв более новой версии ГОСТ 2.601-2013 есть похожая фраза, но пример приведён странный:
"6.1 В тексте документа при изложении указаний о проведении работ применяют глаголы в повелительном наклонении, например: "Открыть люк...", "Нажать кнопку..." и т.п."
Т.е. сказано, что используется наклонение повелительное, но пример приведён для неопределенной формы глагола. И тогда нормоконтролёр может потребовать писать "требуется открыть люк...", "необходимо нажать кнопку...".
Нормоконтролер будет прав, и никаких оснований оспаривать его требования не имеется. Данным ГОСТом (точнее его вариантом еще от 1968 года) изменены правила госторусского языка, на котором следует гостописать гостодокументы. С тех пор в этом языке выражения "требуется открыть люк...", "необходимо нажать кнопку..." содержат глаголы в повелительном наклонении, а не в инфинитиве.
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru