Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Гост на оформление, Какой выбрать

Коллеги, по какому ГОСТу вы оформляете документацию и почему именно по нему?
2.105-95
Р6.30-97  
7.32-2001  
Р6.30-2003

Возможно, еще есть еще?

Вопрос про "почему" немного странный. Не хочу обидеть, но это нечто из серии "Почему для откручивания гайки 12 нужно использовать именно ключ на 12, а не ключ на 10?"

Вот, например, ГОСТ 7.32-2001 " Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. ОТЧЕТ О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ. Структура и правила оформления". Я буду отчёт о НИР оформлять по этому ГОСТу хотя бы потому, что ГОСТ предназначен именно для этого.

Как вариант руководство по эксплуатации:
- содержание и смысловое наполнение разделов по ГОСТ 2.610
- форматирование текста по ГОСТ 2.105 (в плане отступов, рисунков, таблиц и т.д. без привязки к сущности напечатанного)
- основная надпись по ГОСТ 2.104
- список сокращений делается с учётом ГОСТ 2.316
и т.д.

Чтобы дать ответ на вопрос каким ГОСТом пользоваться нужно понимать что за документ будет. Хотя бы приблизительно.
Изменено: ubm-1986 - 21.09.2016 18:57:31

Например, руководство пользователя АС, или отчет, протокол, ТЗ на АС..  

Цитата
Slon написал:
Например, руководство пользователя АС, или отчет, протокол, ТЗ на АС..
Документы на АС регламентируются ГОСТами 34 серии. Ознакомиться с ними можно тут:http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&view=category&id=22&Itemid=53.

В частности:
- ТЗ на АС - ГОСТ 34.602-89
- Руководство пользователя - РД 50-34.698-90
- отчёт и протокол (опять же, отчёты и протоколы разные бывают - что конкретно нужно можно только догадываться): например, содержание протокола испытаний и протокола согласования описано в том же РД 50-34.698-90.

Там написано содержание, я имел ввиду оформление - шрифты, поля, подписи и прочие нюансы.

Цитата
ubm-1986 написал:
Я буду отчёт о НИР оформлять по этому ГОСТу хотя бы потому, что ГОСТ предназначен именно для этого.
Этого недостаточно.
Если ваше руководство или ваш заказчик желает иного оформления, то вы должны применять нужное им оформление, а не требования какого-то подходящего по вашему мнению ГОСТа.
ГОСТы это добровольно применяемые стандарты.
Если руководство или заказчик не желают следовать вашему любимому ГОСТу, они имеют на это полное право.

Цитата
Slon написал:
Там написано содержание, я имел ввиду оформление - шрифты, поля, подписи и прочие нюансы.
Там про оформление сказано (если не полениться до конца прочитать). Целый раздел даже есть.

Цитата
3. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ
3.2. ТЗ на АС оформляют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105.95 на листах формата А4 по ГОСТ 2.301 без рамки, основной надписи и дополнительных граф к ней.
Страницы: 1
Читают тему