Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
книжная альбомная ориентация и колонтитулы

Помогите, пожалуйста, советом!
Если в документе некоторые страницы имеют не книжную ориентацию, а альбомную, то как быть с колонтитулами, нумерацией страниц, рамками? Разворачивать их вместе с основным текстом (как это стандартно делает Word и как удобнее читать в электронном виде) или оставлять в книжной ориентации, под углом 90 градусов к основному тексту – так, чтобы при брошюровке они на месте оказались?
Есть ли какие-то нормативы на эту тему? Как вы сами обычно делаете? Посоветуйте, как лучше!

В российской типографике при альбомной ориентации текста на отдельных страницах книги расположение колонтитулов на этих страницах не меняется.

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
В российской типографике при альбомной ориентации текста на отдельных страницах книги расположение колонтитулов на этих страницах не меняется.

Спасибо большое за ответ. Я понимаю, как это делается в бумажных изданиях. А вот как быть с технической документацией, которая существует не только в бумажном, сброшюрованном виде, но и в электронном? Ведь Word, например, сам разворачивает альбомную страницу. Поэтому меня и интересует, как это принято делать. В тех документах, которые мне встречались, колонтитулы разворачивались вместе с текстом или вообще убирались (но опыт у меня небольшой).
Изменено: Rovena - 24.03.2016 23:58:44

Цитата
Rovena написал:
как быть с технической документацией, которая существует не только в бумажном, сброшюрованном виде, но и в электронном?
Если электронный документ дублирует бумажный документ - например, это PDF файл, - то колонтитулы и прочие элементы оформления располагаются так же, как в бумажном документе.

Если электронный документ не дублирует бумажный, то там вместо колонтитулов (colonne + titulus = заголовок столбца) используются иные элементы оформления и навигации, удобные и привычные для интерактивного представления информации, такие как меню, навигационное дерево, навигационные цепочки (breadscrumbs), строка состояния и др.
Страницы: 1
Читают тему