Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

 obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Вопрос по подсчету общего количества листов в документе по ГОСТ, Вопрос по подсчету общего количества листов в документе по ГОСТ
 
Разрабатываются документы по 34 ГОСТу. Документы состоят из двух частей: ЛУ и самого документа с титульным листом. На титульном листе указывается общее количество листов документа.
Тут мнения разных специалистов и заказчиков начинают расходиться. Кто-то учитывает ЛУ при подсчете общего количества страниц, кто-то - нет.
Попыталась найти требование в ГОСТ 2.105-95, и не нашла. Может, невнимательно читала?  :oops:  
Может мне кто-нибудь дать ссылку на ГОСТ, где есть четкая формулировка данного требования?
Честное слово, эта, казалось бы, мелочь очень мешает жить. Устала переделывать и переподписывать по стописят раз титульные листы. Хочется уже решить этот вопрос раз и навсегда  :)
techwriter.ru.com
 
ЛУ не должнен входить в общую нумерацию, т.к. это отдельный документ. Аргументы "за":
1. По ГОСТ 2.105, титульный лист - первый лист документа (6.1)
2. Если Вы делаете ЛУ на несколько документов, например, на РЭ, ФО и ИМ для Изделия "ХХХ", его нельзя считать первым листом одновременно для каждого из 3х документов. Не разорваться же ему :)
"Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго правила, как вести себя во время жары". С. Лец
 
Согласна с Iskorka. ЛУ не входит в общее число страниц. Я даже где-то такую фразу видела, только вот не помню где.
 
ГОСТ 19.106-78, п. 1.6
  • лист утверждения (не входит в общее количество листов документа);
ГОСТ 19.104-78,
  • 2.2. Обозначение листа утверждения состоит из обозначения документа, к которому относится лист утверждения, и через дефис – шифра ЛУ.
    Лист утверждения не входит в общее количество листов документа.
Изменено: ''Nadufka'' - 28.11.2013 09:32:15
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
ЛУ даже должен храниться в архиве как самостоятельная единица хранения, отдельная от документа.
Страницы: 1
Читают тему