Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Нумерация пунктов в документах.

Здравствуйте.
Честно яндексил вопрос и по форуму и по Рунету. Может, я не так формирую запрос, может лыжи не едут. Не нашёл.
К теме.
Согласно ГОСТ 2.105-95:
Цитата
4.1.7 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.
Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.
Пример
а) ______________
б) ______________
1) ______________
2) ______________
в) ______________
Мой нормоконтролёр требует нумерации согласно ГОСТу, т.е. сначала буквы, а потом цифры. Но буквы кончились, и даже он не смог мне внятно объяснить, как дальше нумеровать.
MSWord предлагает нумерацию аа)...бб)...вв), в тоже время Open Office предлагает аа)...аб)...ав)...
Где истина?

аб) ав), аг, выглядят более  логично чем аа, бб, вв,
Работаю по-старинке...

Пересмотрела доступные ГОСТы, ничего похожего не нашла. Из этого можно попробовать порекомендовать следующее:
1. если нет необходимости делать ссылки  на элементы перечисления, ставьте маркеры или дефисы;
2. ГОСТ 19.106-78 (если применимо): "Внутри подразделов, пунктов и подпунктов могут быть даны перечисления, которые рекомендуется обозначать арабскими цифрами со скобкой: 1), 2) и т. д. Допускается выделять перечисления простановкой дефиса перед текстом. Не рекомендуется делать ссылки на элементы перечисления".
Попробуйте обсудить эти варианты с нормоконтролером.
Работать надо не 12 часов, а головой.

Спасибо за ответы.
С нормоконтролёром разговор был. Наверное, надо было сразу сказать, что эти буквы являются нумерацией шагов в методиках контроля ТУ. Нормоконтролёру я позвонил почти сразу после обсуждения данной проблемы среди коллег (пункт ыы вызвал ажиотаж), и он, предварительно подвиснув, выдал мне рекомендации делать, как подсказывает Word. Согласен, что логичнее было бы использовать разные буквы, дабы номер не "распухал" при каждом конце алфавита. Но хотелось бы иметь какие-то ссылки на стандарты, чтобы чувствовать себя прикрытым.

Цитата
пункт ыы вызвал ажиотаж
смешно  :D

Цитата
Спасибо за ответы.
С нормоконтролёром разговор был. Наверное, надо было сразу сказать, что эти буквы являются нумерацией шагов в методиках контроля ТУ. Нормоконтролёру я позвонил почти сразу после обсуждения данной проблемы среди коллег (пункт ыы вызвал ажиотаж), и он, предварительно подвиснув, выдал мне рекомендации делать, как подсказывает Word. Согласен, что логичнее было бы использовать разные буквы, дабы номер не "распухал" при каждом конце алфавита. Но хотелось бы иметь какие-то ссылки на стандарты, чтобы чувствовать себя прикрытым.

После непродолжительных размышлений пришло мне в голову следующее:
1. Использовать разные буквы совершенно не логично, т.к. формат "аб", "ав" применяется при детализации уровня "а" (т.е. это уже второй уровень списка). Тут я с Word_ом неожиданно согласна.
2. Примечательно, что в том же ГОСТе прописано, что при обозначении приложений применяются заглавные буквы русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Насчет перечислений подобных указаний я не нашла, но при автоматической нумерации средствами Word также пропускаются буквы ё, ь, ы, ъ (что вроде бы логично). В то же время, нумерация "ыы" Word совершенно не смущает - что уже не логично и вроде как неправильно, раз в одном и том же списке присутствуют или отсутствуют одни и те же буквы.
Это так, мысли вслух)
Работать надо не 12 часов, а головой.
Страницы: 1
Читают тему