Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

 obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
пробел в децимальном номере - быть или не быть?
 
Если кому-то интересно или самому лично захочется побеседовать с разработчиком стандарта, то вот его контакты:
Таллер Самир Львович
Место работы: ФГУП ВНИИНМАШ
Должность: зав.отделом
E-mail: taller@gost.ru
Телефон: (499) 259-63-62, факс: (499)256-65-00

Информация взята отсюда http://tk.gost.ru/wps/portal/tk051
 
Цитата
вообщем вот такие приятные новости)
Ого! Вот это действительно приятные новости, теперь у многих разработчиков документации пропала головная боль из-за этого  пробела). спасибо за информацию
 
Здравствуйте всем! меня волнует давно один по поводу ГОСТ 2.201.Обозначение конструкторского документа -там перед кодом документа ставится или все же нет пробел? в п.2.6 указан пробел, однако в примерах этого ГОСТа НЕТ ПРОБЕЛА!!!...далее для программных документов в ГОСТ 19.103 прямо прописано в п.2 где ставить пробелы, точки,дефисы..в ГОСТе 2.201 НЕ прописано и правило обозначения не совпадает с приведенными примерами..ЛЮДИ КТО НИБУДЬ ЗНАЕТЕ ОТВЕТ? мне сдавать документы в Москву на утверждение, а Москва пишет доки с пробелами в номерах, но я считаю это ошибкой и думаю делать как Москва или же по ГОСТ..может я где чего не доглядела, но обращалась с этим вопросом к нормоконтролеру своему-ничего не сказал точного т.к непонятно действительно..ведь примеры и созданы для уточнения и конкретизации требований ГОСТ
вообщем озадачилась и парюсь..
 
мы ставили пробел (документы сдавались в Федеральную таможенную службу, сначала проходили через отдел стандартизации)
 
Напишите сюда:  адрес ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»: Гранатный пер., д. 4, Москва, К-1 ГСП-5, 123995; контактный телефон (495) 660-01-49. "

http://www.gostinfo.ru/
Телефон/факс: (495)690-43-09
E-mail: info@gostinfo.ru
Может у них есть информация или проконсультируют.
 
Цитата
Напишите сюда:  адрес ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»: Гранатный пер., д. 4, Москва, К-1 ГСП-5, 123995; контактный телефон (495) 660-01-49. "

http://www.gostinfo.ru/
Телефон/факс: (495)690-43-09
E-mail: info@gostinfo.ru
Может у них есть информация или проконсультируют.
Спасибо, сейчас напишу!
 
Ага, очень интересный вопрос, потому как согласно ГОСТ 2.201, а точнее примеров, которые приводят для пояснения и конкретизации требований стандартов, получается что никаких пробелов быть не должно. Также есть пример в ГОСТ 2.105 в п.4.1.1 в котором тоже нет пробела.
Нормоконтроль на нашем предприятии говорит следующее:
- не надо смотреть на примеры, они вообще непонятно зачем в этом ГОСТе приведены;
- ссылается на какое-то собрание нормоконтролёров, которое прошло ещё когда-то в СССР и там было принято решение согласно которому пробелу быть, но решения этого никто показать не может, да и вообще непонятно было ли оно, потому как кроме слов ничего нет;
- приводятся в качестве примеров документы других организаций, в которых пробел есть, но это же не показатель.

Кто как решает данный вопрос, потому что наспорился с нормоконтролем уже до пены у рта, хочется автомат взять и всех пострелять. Может можно обратиться в некий квалифицированный орган, который даст разъяснения по этому поводу?
 
Цитата
мы ставили пробел (документы сдавались в Федеральную таможенную службу, сначала проходили через отдел стандартизации)
а у Вас это внутренний стандарт фирмы/предприятия разрешает ставить пробел?
 
нет, внутренних никаких стандартов не было. было одно требование - оформлять по ГОСТу. я как-то никогда не задумывалась над этим пробелом, т.к. в документах, сделанных (и успешно сданных) до меня, он был.
 
Добрый день всем!вообщем выяснили этот вопрос совместно! даже пообщались(Иван разговаривал) с разработчиком этого ГОСТа-Таллер Самир Львович. Он еще жив и ему оччч много лет)) :D Самир Львович сказал, что пробел НЕ ставится!в данном ГОСТ все прописано.если есть в других ГОСТах ошибки-например на рисунке 1 (ГОСТ 2.610) и на рисунке 7 - то это не главный показатель, это ошибка и возможно, что человек допустил ошибку. Но главное, что первоисточник ГОСТ 2.201 без ошибок..вообщем вот такие приятные новости)
Страницы: 1
Читают тему