Оставить заявку

Получение децимального номера

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
Получение децимального номера, Как получить децимальный номер, какие документы для этого нужны и все вопросы о получении децимального номера.

На разработку некоего прибора нужно получить... некий децимальный номер, что это такое и где его получают?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Вот это вы ищите?

Скорей ЕСПД. Я как-то пытался расшифровать в соседней теме, но в связи с "переездом" картинок там нет.

меня на самом деле интересует в каких случаях используютГОСТ 19.103-77, а в каких 2.201-80? точнее граница между ними. понятно, что 19 это на программу, а 2 на само изделие (компьютер, станок и т.д). а вот когда у меня и изделие и программа на него одновременно, что делать? или когда ОКР делят между исполнителями и получается, что у нас программа, а у другого исполнителя само изделие (с конструкторскими чертежами), но всю документацию пишем мы. В теории, конечно, за своего исполнителя я должна проставить номер по 19, а в целом по проекту по 2, но документация одна и нужно выбирать.

Цитата
''''Христина'''' Арженовская пишет:
меня на самом деле интересует в каких случаях используют ГОСТ 19.103-77, а в каких 2.201-80? точнее граница между ними. понятно, что 19 это на программу, а 2 на само изделие (компьютер, станок и т.д). а вот когда у меня и изделие и программа на него одновременно, что делать? или когда ОКР делят между исполнителями и получается, что у нас программа, а у другого исполнителя само изделие (с конструкторскими чертежами), но всю документацию пишем мы. В теории, конечно, за своего исполнителя я должна проставить номер по 19, а в целом по проекту по 2, но документация одна и нужно выбирать.
Программа - это само по себе изделие. Коды по ГОСТ 19.
"Изделие", автоматизирующее какие-либо функции человека, состоящее из технических средств автоматизации, программных средств и персонала, выполняющего функцию, - это к автоматизированным системам относится. Обозначения АС и документов на АС - по ГОСТ 34.201.
А по ГОСТ 2.201 обозначают нечто "малоинтелектуальное" - "любой предмет или набор предметов производства" (см. ГОСТ 2.101-6  8)  ) - шкаф, стол, лопата, печатная плата и т.д.
Граница между "ПО" и "неПО" и так ясна. Граница между "АС" и "неАС" (предметом) неоднозначна :-). Мне видится разделение так: если выполнение функции настолько автоматизировано, что человек не требуется, то это уже не автоматизированная, а автоматическая функция, и следовательно, это "неАС" (следовательно - ГОСТ 2 серии), если при выполнении функции без человека не обойтись (например, система измеряет и выдает некие параметры, а решение на действие выдает человек, например, нажав кнопку, повернув рычаг, нажав клавишу), то это АС (следовательно - ГОСТ 34 серии).
Документы на ПО включаются в комплект документов на АС (вносятся в ведомость и предоставляются при сдаче).
Изменено: 'ivs0' - 01.04.2013 14:41:42

Добрый день, все-таки мне не очень все понятно…в некоторых источниках написано , что можно использовать код ОКПО.
В ОКПО – 8 цифр.
В коде документа по 34 госту- 2 цифры (например, П1-пояснительная записка)
Итого 10.
Но в разработке одновременно несколько автоматизированных систем, на каждую из них пишется документация. И в следующем году будет модернизация, поэтому документы будут переделываться.
Вопрос: Как к этому номеру (П1.1234567 8)  (пояснительная записка+окпо), прицепить наименование системы и год разработки?
Т.е. у меня получается что-то вроде:
П1.12345678.НС.13
Где:
П1- наименование пояснительной записки по 34 госту;
12345678 – код ОКПО нашей организации;
НС-первые буквы наименования проектируемой системы;
13-год разработки 2013;
Итого 14 цифр… а нужно 10;
Как быть?
Позиция руководства такая, что специально никакой код разработчика получать не будем L

Цитата
'' пишет:
Добрый день, все-таки мне не очень все понятно…в некоторых источниках написано , что можно использовать код ОКПО
КОД ОКПО пишется вместо кода организации-разработчика, т.е., если у нас код ЗИМА, а ОКПО - 1234567, то:
34 ГОСТ: ЗИМА.12345.001.П1.01 или 1234567.12345.001.П1.01
19 ГОСТ: RU.ЗИМА.00001-01 34 01 или RU.1234567.00001-01 34 01

Наименование системы и год разработки Вы добавить не можете, но ГОСТ предусматривает номер редакции документа. Соответственно, для документа по 34 ГОСТ той же системы: 1234567.12345.001.П1.01 -> 1234567.12345.001.П1.01.2, а для новой системы: 1234567.12345.002.П1.01

То, что доктор прописал.  

Цитата
H&M User написал:
КОД ОКПО пишется вместо кода организации-разработчика, т.е., если у нас код ЗИМА, а ОКПО - 1234567, то:
34 ГОСТ: ЗИМА.12345.001.П1.01 или 1234567.12345.001.П1.01
19 ГОСТ: RU.ЗИМА.00001-01 34 01 или RU.1234567.00001-01 34 01
Подскажите, как присваивается пятизначный регистрационный номер? ЗИМА.00001-01 34 01
ГОСТ 19.103-77 ссылается на Общесоюзный классификатор документов, который сейчас заменён Общероссийским классификатором документов. Но в нём коды шестизначные.
Например, 505900 - Программные средства для управления техническими объектами и техническими процессами прочие.
Может быть, я не там ищу?

Цитата
Kenning написал:
ГОСТ 19.103-77 ссылается на Общесоюзный классификатор документов, который сейчас заменён Общероссийским классификатором документов.
Вы ничего не путаете? В ГОСТ 19.103-77 нет ссылки на Общесоюзный классификатор документов, о существовании такого классификатора мне неизвестно, и гугль с яндексом тоже молчат.
Общероссийского классификатора документов также никогда не существовало. Есть ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации).
Изменено: Виктор Фигурнов - 23.12.2015 13:41:53

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Вы ничего не путаете? В ГОСТ 19.103-77 нет ссылки на Общесоюзный классификатор документов, о существовании такого классификатора мне неизвестно, и гугль с яндексом тоже молчат.
 Общероссийского   классификатора документов  также никогда не существовало. Есть ОКУД (Общероссийский классификатор управленческой документации).
Цитирую: "Регистрационный номер присваивают в соответствии с Общесоюзным классификатором программ, утверждаемым Госстандартом в установленном порядке."
Текст ГОСТа взят отсюда - ГОСТ 19.103-77
ОКП - Общероссийский классификатор продукции
Классификатор ОК 005-93 «Общероссийский классификатор продукции» был принят и введён в действие с 1994 года.

Виктор Фигурнов,ОКУД определяет наименования и кодовые обозначения унифицированных форм документов. Меня же интересует пятизначный регистрационный номер, определяющий специфику применения программного обеспечения.

Цитата
Kenning написал:
Цитирую: "Регистрационный номер присваивают в соответствии с Общесоюзным классификатором программ, утверждаемым Госстандартом в установленном порядке
Вы совсем не видите разницы между Общесоюзным классификатором программ и Общесоюзным классификатором документов???

Насчет Общесоюзного классификатора программ - этот классификатор никогда не был разработан. За что Госстандарту СССР слава и хвала.

Можете руководствоваться следующей мантрой из ГОСТ 19.103-77:
Цитата
До утверждения Общесоюзного классификатора программ допускается присваивать регистрационный номер в порядке возрастания, начиная с 00001 до 99999, для каждой организации (предприятия)-разработчика.

Виктор Фигурнов,благодарю вас за то, что вы своевременно заметили ошибку в моём вопросе и корректно указали мне на неё.
Конечно же, речь идёт именно об Общесоюзным классификатором программ.
Однако ваш развёрнутый ответ, включающий в себя трактовку текстов ГОСТа, как мантр, не помог мне - назначать данный номер согласно порядковому номеру разработанного ПО не вижу смысла - для этого будет использоваться поле номера версии ПО (номера издания).
Если нет нормативного документа, регламентирующего порядок присвоения регистрационного номера ПО, то я, как и инженеры некоторых других организаций, наверное, стану присваивать пятизначные регистрационные номера программному обеспечению согласно коду ОКП, раздел 5 (программные продукты).
Если вы присваиваете регистрационные номера как-то иначе - поделитесь, пожалуйста, этой информацией.

Цитата
Kenning написал:
назначать данный номер согласно порядковому номеру разработанного ПО не вижу смысла
Если вам или вашему начальству захотелось соблюдать ГОСТы 40-летней давности, принятые в давно несуществующем государстве - о каком "смысле" вы можете говорить?
Тупо соблюдайте то, что там написано, и будет вам счастье.

Цитата
Kenning написал:
Если нет нормативного документа, регламентирующего порядок присвоения регистрационного номера ПО
Я привел цитату из ГОСТ 19.103-77, регламентирующую порядок присвоения регистрационного номера. Вы уж определитесь, будете ли соблюдать ГОСТЫ или руководствоваться собственным усмотрением.

Цитата
Kenning написал:
согласно коду ОКП, раздел 5 (программные продукты).
ОКП выводится из употребления и с 1 января 2017 года отменяется. Вместо ОКП надлежит использовать Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014, введенный в действие с 1 февраля 2014 г.
Изменено: Виктор Фигурнов - 23.12.2015 16:53:34

Цитата
ADVANCED написал:
То, что доктор прописал.  
о да, мне сейчас только пригодилось, но сильная вещь!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru