Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Общее описание системы

В очередной раз всматривался в содержание документа "Общее описание системы", рекомендуемое РД 50-34.698-90.

Есть на мой взгляд два подраздела, содержание которых сильно контрастирует с другими подразделами и в некотором роде нарушает логику изложения.

Во-первых, это подраздел "сведения об АС в целом и ее частях, необходимые для обеспечения эксплуатации системы" в разделе "Описание системы". Содержание раздела призвано сформировать у читателя представление о структуре (составе) системы, назначении её частей (подраздел "структуру системы и назначение ее частей") плюс формирование представления о том как это всё взаимодействует внутри и работает (подраздел "описание функционирования системы и ее частей"). А тут между этой информацией вклиниваются сведения совершенно иного рода - о том как обеспечить эксплуатацию этого всего (какие организационные мероприятия нужны, какое техническое и программное обеспечение, требования к обучению персонала и т.п.) - явно выбивается из общего содержания раздела.

Во-вторых, подраздел "описание взаимосвязей АС с подразделениями объекта автоматизации" в разделе "Описание взаимосвязей АС с другими системами". В первых трёх подразделах раздела рассказываем о том с какими системами взаимодействуем, по каким протоколами, какими данными обмениваемся, а тут в конце нужно совершенно в другую плоскость переключиться - опять же скорее организационную, нежели техническую.

В общем подумалось мне, что было бы проще вынести эти два подраздела из соответствующих разделов и объединить их в один общий (поместить, например, 5-м разделом, чтобы не нарушать привычный порядок разделов). Хотелось бы услышать мнение? Может быть я чего-нибудь недопонял, не разглядел глубинного смысла, заложенного разработчиками в стандарт?
Страницы: 1
Читают тему