Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Что значит писать по ГОСТ ам?????

Что значит писать документацию по гостам? Берешь ГОСТ  "Технического Задания" и пишешь соблюдая все пункты :?:  :?: ? и все?
пойдем со мной?

К технической документации на промышленную продукцию относится следующая документация:

• технические задания;

• конструкторская документация:
собственно конструкторская документация;
эксплуатационная документация;
ремонтная документация;

• программная документация;

• технологическая документация.

Виды конструкторской эксплуатационной, ремонтной, программной и технологической документации, а также правила их оформления определены соответствующими стандартами ЕСКД и КСАС (ГОСТ 2. и ГОСТ 34.), ЕСПД (ГОСТ 19.) и ЕСТД (ГОСТ 3.).
Когда нет знания, есть мнение

Цитата

Виды конструкторской эксплуатационной, ремонтной, программной и технологической документации, а также правила их оформления определены соответствующими стандартами ЕСКД и КСАС (ГОСТ 2. и ГОСТ 34.), ЕСПД (ГОСТ 19.) и ЕСТД (ГОСТ 3.).
Да, да, да! Вот я и спрашиваю, именно так как там написано и надо писать? Соблюдая все пункты  и ни шагу в сторону? В этом и заключается ответ на вопрос "Вы умеете писать по ГОСТам?" . Простите, если вопрос наивен, но для меня он важен.
пойдем со мной?

ГОСТы обычно не определяют очень жесткие правила и допускают определенную свободу в оформлении документов. Но то, что в них прописано как обязательное, нужно блюсти :D .
Когда нет знания, есть мнение

Спасибо за поддержку, Вадим! Теперь стало понятнее это "страшное" словосочетание.
пойдем со мной?

Цитата
ГОСТы ...допускают определенную свободу в оформлении документов.

Именно в оформлении ГОСТы не допускают никакой свободы.
Форматирование текста, надписи, обязательные поля и т. п.  должно строго соответствовать   требованиям,  предъявляемым к текстовым документам соответствующей группы (ЕСПД, ЕСКД и др).

Цитата
Именно в оформлении ГОСТы не допускают никакой свободы.
Зато ГОСТы к сожалению, а иногда к счастью, допускают свободу толкования того, что в них написано.
Попробуйте разобраться в 8.1 ГОСТ 2.601-2006.
Где должно быть написано обозначение документа для странично-ориентированных ЭД, неимеющих рамки и основной надписи; в нижнем колонтитуле справа (8.1.3), в верхнем справа (Д.3 приложение Д) или в нижнем слева (Д.6).  :?
А вот еще один пример см. ГОСТ Р 2.901-99 "Документация, отправляемая за границу. Общие требования" и читаем в п. 4.1 "Документы отправляют на бумажных носителях информации, на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ,
на магнитных носителях."
Таким образом желающие могут отправлять конструкторскую документацию за границу, положив ее поверх соответствующих устройств вывода. Правда остается вопрос "Зачем загранице эти устройства?"  
В том же ГОСТе см.форму 4 - Основная надпись на чертежах.
Графа Масса - переведена как Massa (как будто речь идет о творожной массе или о людской).
Помоему правильнее перевести как Weight - вес.

К сожалению ГОСТы сочиняют одни люди, а печатают зачастую другие. Одни допускают ошибки , другие усугубляют, а мы пытаемся их соблюдать (или требовать их соблюдения). БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЕЕ
Человек стал человеком благодаря воображению, а вовсе не труду

Цитата
Попробуйте разобраться в 8.1 ГОСТ 2.601-2006.

Я работаю, в основном, по ГОСТам групп 19, 34,
поэтому по ЕСКД дискутировать не буду.

Цитата

А вот еще один пример см. ГОСТ Р 2.901-99 "Документация, отправляемая за границу. Общие требования" и читаем в п. 4.1 "Документы отправляют на бумажных носителях информации, на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ,
на магнитных носителях."
Таким образом желающие могут отправлять конструкторскую документацию за границу, положив ее поверх соответствующих устройств вывода.

Здесь просто стилистическая ошибка.
На самом деле, все понимают о чем идет речь.

Цитата

В том же ГОСТе см.форму 4 - Основная надпись на чертежах.
Графа Масса - переведена как Massa (как будто речь идет о творожной массе или о людской).
Помоему правильнее перевести как Weight - вес.

Как известно из школьного курса физики, масса и вес - разные понятия.  Масса неизменна, а вес - меняется ( в космосе вес равен нулю - там невесомость).

Все-таки считаю, что требования к текстовым документам изложены, в основном, непротиворечиво и внятно, чтобы не  допускать особых вольностей и гарантировать, что  документация, оформленная по ГОСТ, будет выглядеть единоообразно,  а не  как  взбредет в голову.

Уважаемые технические писатели,
очень-очень нужен текст ОСТ"а 95-18-2001 в инете нигде не могу найти, а нужен позарез. Кто-нибудь может помочь?

Цитата
очень-очень нужен текст ОСТ"а 95-18-2001 в инете нигде не могу найти, а нужен позарез. Кто-нибудь может помочь?
Если в интернете нет, значит, и не очень востребован.
Ваши действия зависят от ситуации.
1 Если вы уже где-то работаете и с вас требуют  оформить документы по ОСТ, то этот ОСТ вам должны предоставить (тот, кто выдвигает это требование).
2 Если вы только устраиваетесь  на работу и с  вас требуют знание этого ОСТ,
то разговор может быть примерно следующим:
"Я достаточно хорошо знаю нормативную документацию  серии 2 (ЕСКД),19 (ЕСПД),  34 (Информационные технологии),  24 (АСУ )  (выбрать нужное),   в том числе и требования к ТЗ.
Все ОСТ (отраслевые стандарты) базируются на основе перечисленных ГОСТов, ничего принципиально нового они не содержат,  в них только добавлены и/или конкретизированы специфические требования, предъявляемые к продукции в данной отрасли.  
Поэтому,  если возникнет   необходимость в применении ОСТ, то это не вызовет у вас никаких проблем,  тем более, что  сам ОСТ вам предоставят (см. пункт 1)".

P. S. Если, конечно, от вас не требуется глубокое знание специфики отрасли.

Большое спасибо за ответ!
В очередной раз задумываюсь как люди жили без интернета и таких замечательных форумов  8)
Страницы: 1
Читают тему