Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
RSS
Будут ли стандарты бесплатными?

http://pda.cnews.ru/news/index.shtml?to ... /18/250712
Когда нет знания, есть мнение

Почему госты платные? ПОЧЕМУ???Идиотизм.

Цитата
Всем надо заработать :D

Здравствуйте!
Дело в том, что в соответствии с действующим законодательством Ростехрегулирование (бывший Госстандарт) обязано публиковать на своем сайте тексты национальных стандартов и общероссийских классификаторов в свободном доступе. Долгое время они занимались исключительно только их продажей через аффилированные организации. Но потом сотрудники петербургской организации Институт Развития Свободы Информации занялись этим делом и потребовали в судебном порядке опубликования текстов ГОСТов. Судебная тяжба длилась с октября 2005 года. В итоге было принято решение, которое обязывает Ростехрегулирование публиковать тексты в свободном доступе на их официальном сайте в сети Интернет. Сложнее было добиться исполнения решения. Но лед тронулся, и сейчас с частью текстов стандартов можно ознакомиться на сайте http://protect.gost.ru. О том, как проходило судебное разбирательство, можно узнать на сайте Института www.svobodainfo.org.
Вот так. Кто что думает об этом, коллеги?  8)

Хм, да вообще странно все как-то, ГОСТы это ж такая штука которая может любому понадобиться, вплоть до студента, чтоб курсовую сделать. Я думаю их вообще бесплатно в почтовый ящик носить надо  :lol:
Камня на камне не оставим в борьбе за мир во всем мире!

Так в том то и дело, что тексты стандартов должны быть в свободном доступе, это важная и социально-значимая информация, а Ростехрегулирование и "иже с ними" решили на этом делать деньги и продавать тексты ГОСТов, которые разработаны за наш с вами счет.  :evil:

Цитата
Я думаю их вообще бесплатно в почтовый ящик носить надо  :lol:

Ишь чего захотели!
В нашей стране действуют другие правила:
"Будем судить вас по закону. Но закон вам не покажем"
(это относится не только к ГОСТам).

P. S. Страшилка времён социализма: "Несоблюдение ГОСТа преследуется по закону".

Цитата
P. S. Страшилка времён социализма: "Несоблюдение ГОСТа преследуется по закону".
Другая страшилка [b:2hfsm51l]всех времен[/b:2hfsm51l]: «Незнание закона не освобождает от ответственности».
И поощрилка: «Добровольная явка с повинной является смягчающим вину обстоятельством».

Коллеги, ваше мнение - насколько полно представлен перечень текстов ГОСТов на сайте Ростехрегулирования http://protect.gost.ru? За август 2006 года выложен, например, только один документ....

Цитата
Коллеги, ваше мнение - насколько полно представлен перечень текстов ГОСТов на сайте Ростехрегулирования http://protect.gost.ru? За август 2006 года выложен, например, только один документ....

Мое мнение, что государство у нас выжило из ума :evil:
Работаю по-старинке...

Можно сколько угодно с пеной у рта доказывать как государство должно поступать с ГОСТами; продавать их нам или отдавать бесплатно. А если платно, то сколько это должно стоить, (учитывая те или иные расходы государства) чтобы общество не потеряло интерес к ГОСТам. Не равен час сами начнем сочинять. Получится, что-то вроде как Linux - альтернативы Microsoft, так СообщестоТехписов - альтернатива ГОСТехрулированию.
К сожалениюя не где не читал, как этот вопрос обстоит на международном уровне, а было бы интересно сравнить.
Сейчас, как кикогда ранее, все определяется в большей степени экономическими интересами тех или иных структур (лиц :cry:). Если экономически оправдано будет поступать так, а неэтак, мы врядли что сможем изменить.  Хотя ГОЛОС подать никогда не грех (лишь бы за это не платить и не "расстреляли").
Человек стал человеком благодаря воображению, а вовсе не труду

Цитата
СообщестоТехписов - альтернатива ГОСТехрулированию
Гениальная идея! Сделаем open source gost! =)
Камня на камне не оставим в борьбе за мир во всем мире!

Цитата
Не равен час сами начнем сочинять. Получится, что-то вроде как Linux - альтернативы Microsoft, так СообщестоТехписов - альтернатива ГОСТехрулированию.
Гениальная идея!
Сколько людей, столько мнений.

Цитата

ГОСТы стали платными потому, что, во-первых, Россия стала капиталистической страной, и, во-вторых, [b:1dpfs5gx]ГОСТы перестали быть обязательными.[/b:1dpfs5gx] В капиталистическом мире считается нормальным, что за использование подобного родя материалов (которое достаточно часто приносит прибыль), положено платить.

Цитата
К сожалениюя не где не читал, как этот вопрос обстоит на международном уровне

За рубежом стандарты в основном платные, особенно если они разработаны ISO и другими международными организациями. Для организаций, занимающихся разработкой стандартов, доходы от их продажи - важный источник финансирования (далеко не все из них, кстати, сидят "на бюджете")

Цитата
ГОСТы стали платными потому, что, во-первых, Россия стала капиталистической страной, и, во-вторых, ГОСТы перестали быть обязательными. В капиталистическом мире считается нормальным, что за использование подобного родя материалов (которое достаточно часто приносит прибыль), положено платить.
Так-то оно так, кроме одной нестыковочки. Если бы Ростехрегулирование было коммерческой фирмой и финансировало разработку стандартов из собственных средств — тогда понятно. Но за разработку стандартов платит государство из нашего с вами кармана, и мне непонятно, почему я должен за ГОСТ платить дважды. Получается, как с приватизацией 90-х годов, когда наиболее умные и наглые поделили то, что принадлежит всем. Полная аналогия :twisted: .

Цитата
Но за разработку стандартов платит государство из нашего с вами кармана, и мне непонятно, почему я должен за ГОСТ платить дважды.

Если разработка оплачена государством - то я с Вами согласна.

Цитата
Цитата
Но за разработку стандартов платит государство из нашего с вами кармана, и мне непонятно, почему я должен за ГОСТ платить дважды.

Если разработка оплачена государством - то я с Вами согласна.
скорее всего так и есть )))
Хочу все знать!

В том то и дело, что ГОСТы, продаваемые Ростехрегулированием, разрабатываются на деньги налогоплательщиков, то есть на наши с вами деньги. Ростехрегулирование - не коммерческая организация.
Ростехрегулирование до сих пор пытается протолкнуть идею продажи стандартов, они разрабатывают административные регламенты выполнения государственной функции, который опять предусматривают платность информации.

Да, за рубежом стандарты чаще всего платные, но, в отличие от наших ГОСТов, они не обязательны для исполнения. А наша продукция, услуги обязаны соответствовать требованиям ГОСТов, либо несешь за это ответственность.  :!:

Цитата
Да, за рубежом стандарты чаще всего платные, но, в отличие от наших ГОСТов, они не обязательны для исполнения. А наша продукция, услуги обязаны соответствовать требованиям ГОСТов, либо несешь за это ответственность.  :!:

"Тупизм" неизлечим - это факт, а куда смотрит антимонопольный комитет?

ФАС России заинтересовался этим вопросом.
Ведение фонда стандартов осуществляет подведомственная организация Ростехрегулирования - ФГУП "Стандартинформ". Получается, что государственный орган делигировал свои полномочия хозяйствующему субъекту, а это нарушает действующее законодательство. Посмотрим, что в итоге скажет ФАС России. :?:

Последние новости по этому вопросу:

С сайта "Института Развития Свободы Информации" (www.svobodainfo.org)

25 сентября 2007 года на заседании комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Сергея Нарышкина Ростехрегулирование обязали разместить всю информацию о национальных стандартах на сайте в интернете и обеспечить свободный доступ к ГОСТам всех желающих.

До сих пор повлиять на Ростехрегулирование не удавалось - чиновники проигнорировали даже решение, вынесенное Красногвардейским районным судом в феврале 2006 года в пользу Института развития свободы информации. Налаженную систему торговли национальными стандартами - всего-навсего 500 рублей за страницу текста в интернет-магазине - разрушить сложно. Логика у чиновников, отказывающихся выполнять судебное решение, действительно железная: информация, создаваемая на деньги налогоплательщиков, продается обратно тем же налогоплательщикам.

Хочется верить, что требование Правительства окажется последним в длинной цепочке судебных разбирательств и тяжб, и на сайте Ростехрегулирования появится вся информация в полном объеме, без оговорок и изменений.

Цитата
Последние новости по этому вопросу:

С сайта "Института Развития Свободы Информации" (www.svobodainfo.org)

25 сентября 2007 года на заседании комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Сергея Нарышкина Ростехрегулирование обязали разместить всю информацию о национальных стандартах на сайте в интернете и обеспечить свободный доступ к ГОСТам всех желающих.

До сих пор повлиять на Ростехрегулирование не удавалось - чиновники проигнорировали даже решение, вынесенное Красногвардейским районным судом в феврале 2006 года в пользу Института развития свободы информации. Налаженную систему торговли национальными стандартами - всего-навсего 500 рублей за страницу текста в интернет-магазине - разрушить сложно. Логика у чиновников, отказывающихся выполнять судебное решение, действительно железная: информация, создаваемая на деньги налогоплательщиков, продается обратно тем же налогоплательщикам.

Хочется верить, что требование Правительства окажется последним в длинной цепочке судебных разбирательств и тяжб, и на сайте Ростехрегулирования появится вся информация в полном объеме, без оговорок и изменений.

Самая лучшая информация за последний год ))) Спасибо!!!! Ура!

Спасибо Институту!  :D

Цитата
Меня бы больше удовлетворила информация о том, что в связи с невыполнением решения, вынесенного Красногвардейским районным судом в феврале 2006 года в пользу Института развития свободы информации, руководитель Ростехрегулирования от занимаемой должности освобожден и оштрафован на круглую сумму :!: . Решение же суда должно быть исполнено в месячный срок новым руководителем.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему