Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Помогите определиться с форматом help-справки

Посоветуйте, какой выбрать формат, или как организовать данные, если требуется создать большой help-справочник.
Ранее использовали chm, но файл получился более 10Мг.

Зарание благодарю :о)

Может картинки не сжали? от  chm вряд ли зависит то, что  файл получился большим.
Работаю по-старинке...

Да-да! Тоже интересует вопрос уменьшения объема chm-справки. Только путем сжатия картинок? Или есть еще какие-то хитрые способы?
И сразу вопрос про сжатие картинок: я это делала переводя из PNG  в GIF, во многих случаях это помогало. А как еще можно уменьшить размер картинок? (без особого ухудшения качества).

Заранее спасибо  за советы!
Ольга
г.Екатеринбург

Могу поделиться парочкой советов в изготовлении скриншотов а) [b:1jdzfk1d]бесплатными[/b:1jdzfk1d], б) [b:1jdzfk1d]простыми[/b:1jdzfk1d], в) [b:1jdzfk1d]быстрыми[/b:1jdzfk1d] инструментами.

Для создания снимков экрана использую [b:1jdzfk1d]Super Screen Capture[/b:1jdzfk1d], относительно старенькая прога. Позволяет делать снимки экранов, записи видео и видео со звуком в разные форматы. Программой можно пользоваться в триальной версии и покупать [b:1jdzfk1d]не обязательно[/b:1jdzfk1d]. Не требует админских прав для установки и может спокойно размещаться на сетевом диске.
В настройках есть горячие клавиши. Удобно нажать, скажем F9, и получить снимок экрана, F10 запись видео и т.д. Также прога [b:1jdzfk1d]запоминает[/b:1jdzfk1d] куда постоянно сохранять изображения (у меня отдельная папка [i:1jdzfk1d]Convertation[/i:1jdzfk1d] на рабочем столе)
Настраиваем на сохранение в формате BMP в самом лучшем качестве и работаем. BMP позволяет легко изменять рисунки в Paint без потерь качества и времени.

Для сжатия и преобразования в другой формат использую программу [b:1jdzfk1d]SmallPhotoWP[/b:1jdzfk1d] (ссылку давать не буду, сами найдете). Покупать ее также не нужно. Программа разработана в далеком 2005, но я ей по прежнему пользуюсь. Весит мало, запускается просто и не сжирает ресурсы оперативки типа Snagit или Microsoft Picture Manager.

Скачиваем, устанавливаем, настраиваем (все параметры также хранятся в ini и каждый раз не надо перенастраивать, это влияет на скорость). В качестве источника изображений все таже папка [i:1jdzfk1d]Convertation[/i:1jdzfk1d]. Интерфейс понятен.
Пока, могу сказать, это единственное средство из мной найденных, которое позволяет максимально сжать рисунки при максимальном качестве без искажения.

Я не настаиваю и не рекламирую все это. [u:1jdzfk1d]Речь о качестве, размерах и времени[/u:1jdzfk1d].

P.S.
В исследованиях также замечал влияние темы Windows на размер и качество скриншотов. Т.е. в продолжение всей темы размеров, рекомендую составить и применить свою Theme: Классический стиль, заголовки окон без цветовых переходов, прямые углы и т.п.

P.S.2
Одна и таже тема полезна для однообразия скриншотов при командной работе писателей

Лучше использовать формат Gif, в него возможно сохранить меньшие (классная фраза "более меньшие" :-) ) по объему, но большие в разрешении картинки, чем Png.

А еще размер страниц в CHM (и не только) зависит от количества ненужной мета информации в разных тегах. Это зависит от программы, в которых вы формируете страницы и справку. Особенно если программы trial.

Согласен, гифки получше.

Если CHM-справка делается в Help&Manual, то при публикации в настройках указывается следующие опции:
  • конвертировать все изображения в PNG (рекомундуется);
  • конвертировать все изображения в GIF;
  • конвертировать все изображения в JPEG;
  • конвертировать 256-цветные изображения в GIF, true color в JPEG;
  • конвертировать 256-цветные изображения в GIF, true color в PNG;
P.S. Всегда использую PNG, так как использую прозрачность (если кусок формы - невидимые края, если окно - тень).
Страницы: 1
Читают тему