Оставить заявку

Обозначение по ЕСПД

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Обозначение по ЕСПД
 

Здраствуйте, коллеги.

Прошу помочь советами и практикой

Вопрос по обозначению в ЕСПД.

Имеем руководство оператора с обозначением АБВГ.11111-01 32 01

Какой из этих номеров в обозначении должен с извещением об изменении меняться (типо новая версия программного документа)?

Или вообще обозначение не изменяется ни при каких обстоятельствах??

Тогда как понять требование ГОСТ 19.103-77, п. 4 -"Номер редакции документа"?

Спасибо

 
Коллеги, кто ГОСТы подскажет?
 
Приветствую!
В помощь ГОСТ 19.603 Общие правила внесения изменений. В нем есть пункт 3.3, который гласит " При изменении подлинника и дубликата аннулированием с заменой документа подлиннику и дубликату присваивают новый инвентарный номер. Место простановки инвентарного номера на каждом конкретном носителе должно соответствовать требованиям стандартов ЕСПД на правила оформления программных документов на различных носителях данных."
Так как в обозначении АБВГ.11111-01 32 01 первые "01" - номер редакции, то при оформлении извещения данный номер будет меняться.
 
Добрый день! Не согласна с предыдущим высказыванием.
По ГОСТ ГОСТ 19.103-77: в обозначении АБВГ.11111-01 32 01 "-01" - номер издания (для программы) и (он же) - номер редакции (для документа). На практике они должны соответствовать, т.к. вполне допустимо одновременное использование как программы с обозначением АБВГ.11111-01, так и программы с обозначением АБВГ.11111-02 (ГОСТ этого не запрещает).
Поэтому, во избежание несоответствий (как для программ, так и для документов), используется обозначение "изм.", которое указывается после обозначения и наименования программы/документа, например:
"М06.00143-01 31 01 Программа СЕРВЕР ТРЕВОГ изм.3" и тоже самое для самой программы:
"М06.00143-01 Программа СЕРВЕР ТРЕВОГ изм.0".
Пример заполнения извещения с подобной записью приведен в Приложении ГОСТ 19.603-78.

Следовательно (отвечая автору поста на основании опыта работы с документами в нашей организации) при внесении изменений в программный документ, обозначение документа остается тем же, а меняется только номер изменения "изм._".
Номер редакции документа и номер издания программы тесно связаны и привязаны в наименованию программы. Т.е. при любых изменениях в наименовании или обозначении - это уже другая программа.
Номер редакции документа и номер издания программы "-01" меняются синхронно только при глобальных изменениях в программе и при необходимости существования параллельно двух версий данной программы.
Изменено: KLen - 10.01.2019 10:11:55
 
KLen, согласна с замечанием, спасибо.
Не отметила, что если изменения не затрагиваю функционал, то номер редакции не меняется. Делается отметка об изменении и пометка в документе в части "Регистрация изменений".
Однако подобное касается только изменений самого программного документа в плане его редактуры. Ведь если выпускается новый программный документ под измененный вариант программного продукта, то, соответственно, и номер редакции будет меняться (как у программы, так и программного документа).
Изменено: Homa-san - 10.01.2019 14:05:07
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru