Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Оформление разделов, пунктов, подпунктов по ГОСТ 19, оформление документации по ГОСТ 19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, про оформление документации по ГОСТ 19. У меня возникли такие вопросы:

ГОСТ 19.106-78 - действующий и он требует разделы, пункты и подпункты нумеровать арабскими цифрами с точкой (п. 2.1.9 и приложение 2), например:
1. Раздел
1.1. Подраздел
1.1.1. Пункт
и т.д.

Но сейчас в большинстве документов разделы и подразделы обозначают без последних точек, например:
1 Раздел
1.1 Подраздел
и т.д.

Как нужно правильно оформить документы по 19 ГОСТу с точками или без? Абзацные отступы применяем всегда или только согласно приложению, где они есть только у разделов и подразделов?

Оффтопом, как в документе по 19 ГОСТу подписывать рисунки? Какому ГОСТ следовать?

"Рисунок 1 – Название рисунка" или же "Рисунок 1. Название рисунка"

Буду благодарен за ответы!

Если по ГОСТу , то с точками

Т.е. если у нас в госте описано оформление и нет ссылок вида "оформление должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ такого-то", то мы руководствуемся нашим ГОСТом, несмотря на то, что теперь документы так не оформляются. Правильно?

Традиции русской типографики предусматривают что если в в заголовке, или описании рисунка, таблицы,  и т.п. указаны в подбор числовой номер и затем текст, то они разделяются точкой и пробелом.

Написание без точки это следование англо-американской традиции. При создании русских текстов так делать крайне не рекомендуется, разве лишь если обязательный ГОСТ велит или заказчик настаивает.

Если пишете документацию по-английски - следуйте правилам англо-американской типографики. Там это уместно.

Цитата
Dij пишет:
руководствуемся нашим ГОСТом,
Вы сами ГОСТ придумали? Это тогда не ГОСТ, а корпоративный стандарт, тогда можно писать как вы сами прописали.

Цитата
writer пишет:
Цитата
Dij пишет:
руководствуемся нашим ГОСТом,
Вы сами ГОСТ придумали? Это тогда не ГОСТ, а корпоративный стандарт, тогда можно писать как вы сами прописали.
Нет, под "нашим ГОСТом" я имел ввиду ГОСТ 19.106-78, про который и писал.  

Цитата
Dij написал:

Оффтопом, как в документе по 19 ГОСТу подписывать рисунки? Какому  ГОСТ  следовать?

"Рисунок 1 – Название рисунка" или же "Рисунок 1. Название рисунка"

Буду благодарен за ответы!
Тоже с удовольствием взглянул бы на пример "правильно" подписанной картинки по этому ГОСТу. Я так понял что "Рисунок 1" вообще должен располагаться непосредственно под "Названием".

Название рисунка
    Рисунок 1

Как-то так... и без кавычек.

Поправьте меня если я не прав. Самому очень интересен этот вопрос!

Если следовать, ГОСТ 19.106-78 Требования к печатным программным документам, то:

Поэтому - да, Вы правы, именно так и обозначаются... Причем, если учесть, что 19 - это "дочерний" ГОСТ, то берем "родительский", т.е. 2.105:

Т.е. именно тире, а не точка (после номера рисунка).
Изменено: H&M User - 04.12.2015 15:12:30

Цитата
H&M User написал:
Как обычно, здесь совковые гостописцы выкаблучились.

Такой стиль оформления не соответствует традициям как русской типографики, так и английской.
И там, и там в подписях к иллюстрациям номер и пояснительный текст принято разделять точкой и пробелом.
Это можно наблюдать как в книгах и журналах, так и в руководствах по стилю

Мильчин, Ченцова. Справочник издателя и автора:
Рис 7.3. Простой приклейный форзац
Рис. 18. Типы составных переплетных крышек

Chicago Manual of Stylе:
Figure 2. Schematic block diagram
Fig 4. DNA sequence
Fig. 9.4. Photosynthetic light response

Цитата
H&M User написал:
Если следовать, ГОСТ 19.106-78 Требования к печатным программным документам, то:

Поэтому - да, Вы правы, именно так и обозначаются... Причем, если учесть, что 19 - это "дочерний" ГОСТ, то берем "родительский", т.е. 2.105:

Большое спасибо! Действительно полезный комментарий.
Страницы: 1
Читают тему