Настройки дизайна
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
Базовый цвет
Свой цвет
Сайдбар
Тень на внутренних страницах
Фон логотипа в цвет сайта
Шапка сайта всегда видна
Шапка по ширине экрана
Кнопка "Оставить заявку" вместо слогана
Главное меню
Пункты меню 3-го уровня
Скрыть слайдер
"Услуги" на главной
"Тизеры" на главной
"Форма обратной связи" на главной
"Выполненные работы" на главной
"Новости" на главной
"Блог" на главной
"Партнеры" на главной

Корпоративный стандарт (стиль) технической документации

Внимание! Если не пришло письмо о регистрации напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Корпоративный стандарт (стиль) технической документации, как составить и что должен содержать документ "Корпоративный стандарт (стиль) технической документации"

Коллеги, вот и передо мной встала задача по разработке корпоративного стандарта документации для компании, раньше всегда приходил на "готовенькое"  ;)  . Подскажите, поделитесь, структурой документа , какие разделы должен содержать, есть ли у кого шаблон, или уже готовый документ, которым не жалко поделиться (переработаю "от" и "до"  ;)  ).
Разработка корпоративного стандарта, достаточно распространенная задача для технического писателя, поэтому , думаю, тема станет достаточно популярной

Я писала корпоративный стандарт целых 2 раза :))) Но все, опять же, осталось "там", поэтому поделиться ничем не могу, только описанием того, как я их разрабатывала. В теме поучаствую, т.к. возможно, мне тоже совсем скоро придется писать в связи с изменением "идеологии" разработки документации.
Рекомендую разделить стандарт на две части: на сам процесс и на правила разработки документации. В принципе, если есть регламент разработки, то первую часть составлять необязательно, т.к. она будет повторять регламент.
Во второй части я определяла следующее:
1. Правила комплектования документации.
2. Требования к структуре документов.
3. Требования к стилю изложения.
4. Требования к оформлению документации.
5. Требования к технологиям и средствам разработки документации.
6. Требования к формату документации.
7. Требования к хранению документации.
Требования должны быть очень детальными, если на выходе хочется получить единообразную документацию при условии, что разрабатывается она группой технических писателей. Я, например, прописывала все: вплоть до употребления буквы ё и использования вложенных кавычек.
Также следует иметь в виду, что стандарт порождает "дочерние" документы. У меня такими документами были: "Описание стилей", "Шаблонные описания", "Шаблоны документации", "Контрольные листы проверки документации" и пр.
techwriter.ru.com

Посмотрите имеющиеся корпоративные стандарты. Вот, например:

Cisco Technical Documentation Style Guide
http://www.cisco.com/c/dam/en/us/td/docs/general/style/guide/SGAug09/stylegd.pdf

SAE Technical Paper Style Guide
http://volunteers.sae.org/authors/styleguide.pdf

Можно добавить это:

1    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ    
1.1    Термины и определения    
1.2    Формулировка общей задачи    
2    РЕГИСТРАЦИЯ ДОКУМЕНТА В СИСТЕМЕ УЧЕТА    (формирование имени файла, выбор места хранения, порядок записи дисков с документами)
3    ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТА СОГЛАСНО ГОСТ    
3.1    Предписание ГОСТ ЕСКД к оформлению документа    
3.2    Предписание ГОСТ 34 серии к оформлению документа    
3.3    Предписание ГОСТ ЕСПД к оформлению документа    
3.4    Требования ГОСТ к электронным документам    
....

Коллеги, спасибо за ссылки и предложения, учту при разработке, а какой-нибудь готовый русскоязычный документ есть у кого-нибудь?

Есть
1) "РЕГЛАМЕНТ УЧЕТА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"
2) "Положение о порядке регистрации и учёте проектов"
3) и собственные наработки.
Изменено: Andreyka - 18.08.2014 15:38:52 (прописались теги)

Цитата
Andreyka пишет:
Есть
1) "РЕГЛАМЕНТ УЧЕТА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"
2) "Положение о порядке регистрации и учёте проектов"
3) и собственные наработки.
отписался в чате

Стандарты которые могут быть полезны при оформлении (создании) корпоративного стандарта:

1.1. ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения.
1.2. ГОСТ Р 6.30-2003. Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов.
1.3. ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения.
1.4. ГОСТ Р ИСО МЕК 15910-2002 Информационная технология. Процесс создания документации пользователя программного средства.
1.5. ГОСТ Р ИСО 15489-2007 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Управление документами. Общие требования».
1.6. ПР 45.02-97 Отраслевая система стандартизации. Принципы разработки нормативных документов.
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru