Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
Прошу оценить тестовое задание для технического писателя, Выполнил тестовое задание при приеме на работу, прошу оценить специалистов

Всем привет. Только начинаю путь технического писателя. В одной из фирм предложили выполнить тестовое задание - написать "Руководство оператора" к любой программе записи CD. При этом использовать "ГОСТ 19.505-79  Руководство оператора". Пока мне никто не перезвонил)) Кому не сложно, прошу оценить уровень выполненной мною работы. https://yadi.sk/i/tk2xm_IRXAoCp

Цитата
fs444 пишет:
Всем привет. Только начинаю путь технического писателя. В одной из фирм предложили выполнить тестовое задание - написать "Руководство оператора" к любой программе записи CD. При этом использовать "ГОСТ 19.505-79 Руководство оператора". Пока мне никто не перезвонил)) Кому не сложно, прошу оценить уровень выполненной мною работы. https://yadi.sk/i/tk2xm_IRXAoCp
По содержанию для новичка неплохо, но вот оформление хромает. Попробуйте поизучать стили.
Еще неплохо было бы пронумеровать и подписать рисунки, а также инструкции сделать в виде нумерованных списков.
Если доведете до ума, сможете отправлять пример как приложение к резюме  ;)
techwriter.ru.com

Добавлю еще:

Не написано, какая именно версия программы описывается. В заголовке написано про Ashampoo Burning Studio, неизвестной версии, картинки даны из Ashampoo Burning Studio Free, тоже неизвестной версии.  

Раздел "Назначение программы" очень сокращен по сравнению с тем, что написано во встроенной справке программы.

Раздел "Условия выполнения программы" не соответствует тому, что написано во встроенной справке программы. Многие условия пропущены. Указание, что программа выполняется на Win7 (32bit и 64bit), дано 2 раза.

Команда запуска программы дана неправильно.

Функций и сообщений у программы намного больше, чем описано в документе.

Иллюстрации, если в документе их более одной, нумеруют арабскими цифрами в пределах всего документа (ГОСТ 19.106-78).

Сообщение оператору оформил бы в таблице, рисунки по центру

Цитата
fs444 пишет:
Всем привет. Только начинаю путь технического писателя. В одной из фирм предложили выполнить тестовое задание - написать "Руководство оператора" к любой программе записи CD. При этом использовать "ГОСТ 19.505-79 Руководство оператора". Пока мне никто не перезвонил)) Кому не сложно, прошу оценить уровень выполненной мною работы. https://yadi.sk/i/tk2xm_IRXAoCp
Так.. Поехали!!!  :)

Аннотация
"Руководство оператора" предназначено для описания порядка работы пользователя с ...
я бы написал "В данном руководстве описывается порядок работы пользователя с программой. Придирки:
1. Если руководство оператора, то и порядок работы должен быть для оператора. А операторо и пользователь в одном предложении - многовато.
2. Руководство не предназначено для описания порядка, это результат описания.

Назначение программы
Ashampoo Burning Studio» предназначена для ...
надо конкретизировать Программа Ashampoo Burning Studio» предназначена для (программа, система, АРМ, РМ, ПК, ЭВМ, РС и т.п. ) Ashampoo Burning Studio» может называться и компания-разработчик и комплекс программ и что угодно.

Условия выполнения программы
Неполно... Тут описывается мнимальные характеристики. Для записи дисков важна оперативная память и жесткий диск. С твердотельного диска или из облака не запишется ничего.
Перечислять ОС и слово "установленая" (с ошибкой в суффиксе) не нужно.
установленая операционная система Windows XP SP3 и более поздние версии

Выполнение программы
"Загрузка программы" и следующую строку следует объединить в одно предложение. "Загрузка" это либо заголовок, либо часть предложения.
Вообще Загрузка программы - сбивающий с толку пункт. То, что там написано - Запуск программы. Еще бывает Первый запуск программы, но его в разделе (документе) по установке и настройке пишут.

необходимо в главном окне программы выполнить команду Запись данных > Новый диск  - очень длинно.
Необходимо выбрать в меню Запись данных > Новый диск

Вдруг откуда ни возьмись, появилась область записи. ЧТо это? Зачем? - Это нужно описать.

Добавление файлов и папок». Окно разделено на две части. - А вот это как раз не нужно. Это стандартное виндовое окно, не надо описывать ни дерево папок, ни список файлов.
Просто: ... "выберите папку или файл для записи и нажмите Добавить"

Для продолжения процесса записи необходимо нажать кнопку «Далее». - Это не процесс записи. Это подготовка файлов и выбор параметров записи.

оптического привода - проще надо быть. CD/DVD-привод.

Чтобы продолжить работу с программой, необходимо установить в оптический привод CD-диск и нажать кнопку «Далее».
Нужно уточнение или примечание какой диск должен быть установлен (типа соответствующий приводу и ниже, RW,R). В CD-ROM бесполезно вставлять DVD с клипами Стаса Михайлова.

Программа отобразит окно для выбора оптического привода для записи диска. В данном окне возможен выбор привода из списка определенных в ПК устройств. Также возможно автоматическое открытие лотка оптического привода нажатием кнопки «Открыть трей».
Информационная область, расположенная ниже, сообщает о наличии или отсутствии в оптическом приводе диска. Чтобы продолжить работу с программой, необходимо установить в оптический привод CD-диск и нажать кнопку «Далее».

Вообще не понял. Для для для...
Откроется окно выбора привода для записи диска.

В данном окне возможен выбор привода из списка определенных в ПК устройств.
В списке приводов отображаются все пригодные для записи приводы или все распознанные CD-устройства включая виртуальные ?? -  Ответ на данный вопрос оформляется примечанием после скриншота окна.

Информационная область, расположенная ниже, сообщает о
если в CD/DVD-приводе отсутвует диск или он поврежен или ... "уточняются все возможные варианты" в окне выводится соответвующее сообщение (см список возможных сообщений в п. 1.4)..

Откроется диалоговое окно, показывающее процесс записи файлов на CD-диск
Нужен скрин с этим окном. Не показывающее процесс, а отображающее ход записи

Степень готовности процесса можно оценить по полосе загрузки «Прогресс». - не знаешь как правильно описать, лучше не писать

В процессе записи нельзя нажимать кнопку «Стоп», так как это приведет к порче CD-диска.
Можно! Я не видел программу, но на 100% уверен, что можно. Ее же зачем-то сделали  :)   Случай остановки записи описывается отдельным абзацем, а ВОЗМОЖНАЯ потеря диска - примечанием. Не факт что он будет непригоден.

После завершения процесса записи на экран будет выведено сообщение, уведомляющее об этом.
Не правильно!
Предполагается, что ранее описана возможность записи и отмены записи. Это значит, что после успешной записи или отмены записи, будет выведено уведомление о завершении процесса.

При нажатии на кнопку «ОК» пользователь возвращается в окно процесса завершенной записи. Для выхода из диалогового окна необходимо нажать кнопку «Выход». - лишнее. И про кнопку выхода из диалогового окна вообще не пишут. нет такой кнопки. Из окон не выходят, а закрывают их или переходят на другое.  

Сообщения оператору
Лучше таблицей 3-4 колонок. Обязательно нумерация должна быть, чтобы из других частей/документов можно было сослаться на номер.
№п/п, Текст сообщения, Описание сообщения, Примечание (не обязательно)
Изменено: ADVANCED - 23.07.2014 16:52:47

Cтарался выделить курсивом оригинальный текст, подчеркиванием - рекомендованный МНОЙ.  

"Поделка" по "ГОСТ 19.505-79 Руководство оператора"  требует наличие рамочек для документа...  8)  А рамки приличия удобны тем, что они раздвижные  :)  .... Я тож когда пытался в одну контору устроиться и сделал "Руководство пользователя пассажирского лифта" в качестве тестового задания, но там требования относительно гостов не предъявлялись.

ЗЫ: Пытался выложить, но пишет "При сохранении файла произошла ошибка."

Спасибо за интересные замечания! Начинаю работать над ошибками.

Цитата
Я тож когда пытался в одну контору устроиться и сделал "Руководство пользователя пассажирского лифта" в качестве тестового задания, но там требования относительно гостов не предъявлялись.
Уж не в Лабораторию Касперского? Я туда такое тестовое писал).

Цитата
ЗЫ: Пытался выложить, но пишет "При сохранении файла произошла ошибка."
В каком формате?

Цитата
Цитата
История об этом умалчивает, но признаки были... контора, которая подбирала людей находилась в районе метро Павелецкая на закрытой территории. Вообщем, как говорили, нужны специалисты для работы в фирме по обеспечению компьютерной безопасности
Цитата
2) В .doc & .zip пробовал, не выходит ни в том, ни в другом.

Цитата
Andreyka пишет:
Цитата
1) История об этом умалчивает, но признаки были... контора, которая подбирала людей находилась в районе метро Павелецкая на закрытой территории. Вообщем, как говорили, нужны специалисты для работы в фирме по обеспечению компьютерной безопасности.
Ага, точно они , а компания Логрус называется, которая принимает)) меня приняли, ну там скажу, в ЛК, не фонтан, но пишут здорово, обучают хорошо
Цитата
Попозже разрешу загрузку.
А почему в ЛК не фонтан? Меня в итоге туда не пригласили работать, Вас, наверно, выбрали ))

Цитата
writer пишет:
Уж не в Лабораторию Касперского? Я туда такое тестовое писал).
Кто им только тестовое не писал :)))
techwriter.ru.com

Цитата
Andreyka пишет:
меня приняли, ну там скажу, в ЛК, не фонтан, но пишут здорово, обучают хорошо
Зарплаты у них тоже не фонтан, если честно :)) Я по этому критерию туда и не подошла :))
techwriter.ru.com

разве не фонтан?
если уж редактору они могут 100 тыр платить, то, думаю, тех.писы у них еще больше получают

Цитата
убожетымой пишет:
разве не фонтан?
если уж редактору они могут 100 тыр платить, то, думаю, тех.писы у них еще больше получают
когда я ходил пару лет назад, предлагали 70 000 потолок. 80 000 - со свободным английским. Не думаю, что там сильно что-то изменилось.

я года 4 назад работал у них, порядка 70 тогда было, бесплатная еда в пределах 250 руб, ну все, собственно, кофе по-моему был))

Цитата
Andreyka пишет:
Цитата
1) История об этом умалчивает, но признаки были... контора, которая подбирала людей находилась в районе метро Павелецкая на закрытой территории. Вообщем, как говорили, нужны специалисты для работы в фирме по обеспечению компьютерной безопасности.
Ага, точно они  :)  , а компания Логрус называется, которая принимает)) меня приняли, ну там скажу, в ЛК, не фонтан, но пишут здорово, обучают хорошо
Цитата
Попозже разрешу загрузку.
ГОСПОДА!!!!!!!!!!   .........."Ага, точно они  :)  , а компания Логрус называется, которая принимает)) меня приняли, ну там скажу, в ЛК, не фонтан, но пишут здорово, обучают хорошо ...Попозже разрешу загрузку"....     ---------------- ЭТО НЕ МОИ ОТВЕТЫ, А КАЖЕТСЯ БЫЛ СБОЙ И ПОД МОИМ ИМЕНЕМ КТО-ТО ДАЛ СВОИ ОТВЕТЫ.

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
Цитата
убожетымой пишет:
разве не фонтан?
когда я ходил пару лет назад, предлагали 70 000 потолок. 80 000 - со свободным английским. Не думаю, что там сильно что-то изменилось.
Зимой были те же суммы ;)
techwriter.ru.com

Цитата
Andreyka пишет:
Цитата
ЭТО НЕ МОИ ОТВЕТЫ, А КАЖЕТСЯ БЫЛ СБОЙ И ПОД МОИМ ИМЕНЕМ КТО-ТО ДАЛ СВОИ ОТВЕТЫ.
Аа-а-а-а! Сорри это я вместо цитирования нажал Изменить и влез в вашу тему. Сорри! :oops:

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
Цитата
убожетымой пишет:
разве не фонтан?
Зимой были те же суммы
теперь понятно, почему они мне отказали  :)

Цитата
writer пишет:
Цитата
Andreyka пишет:
Цитата
ЭТО НЕ МОИ ОТВЕТЫ, А КАЖЕТСЯ БЫЛ СБОЙ И ПОД МОИМ ИМЕНЕМ КТО-ТО ДАЛ СВОИ ОТВЕТЫ.
Аа-а-а-а! Сорри это я вместо цитирования нажал Изменить и влез в вашу тему. Сорри!  :oops:
Нечего под админом/модератором общаться на форуме с нормальными писателями.  :!:
Админ управлять форумом должен, Модератор следить за общением и цензурой. А с писателями должны общаться такие же полноправные писатели.  8)
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить