Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
ГОСТ для ТЗ на монтаж и пуско-наладочные работы, есть ли нормативы ГОСТа для написания ТЗ на пуско-наладочные работы?

Доброе утро,
Ищу нормативы написания ТЗ на поставку, монтаж  оборудования и пуско-наладочные работы (серверная инфраструктура, СКС).
Поиск в интернете привел максимум к ГОСТ 25123, но это разработка вычислительных машин.
А нормируется ли это вообще чем-то? Или полная свобода фантазии?  
Помогите, пожалуйста, разобраться

А ГОСТ 34  не подходит?

"Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы (АС) для автоматизации различных видов деятельности " (я так понимаю ПО) - думаю, что нет. Задалась вопросом - а может есть что-то ближе к теме?

Мне кажется, что такие вещи должны регулироваться договором поставки, а не неким ТЗ. К нему могу быть приложены схемы размещения и номенклатура поставки.
techwriter.ru.com

Именно.
Наши технические специалисты заключили договор, ТЗ сделали приложением, а мне теперь писать надо по результатам документацию. Но основываться я должна на договоре и ТЗ к нему, а они кривые получились. Теперь я хочу подготовить такое... ТЗ?... к договору, которые они бы использовали в дальнейшем и на основании которого можно было бы подготовить нормальную документацию. И началось все с нормативов.
Я могу написать в свободной форме, но возможно есть соответствующие стандарты...?  

Нет, автоматизированная система - это ПО плюс "железо" плюс люди. Здесь есть определения: http://www.prj-exp.ru/gost/gost_34-003-90.php. Сервера можно отнести к техническому обеспечению автоматизированной системы. Соответственно, в ТЗ по 34 ГОСТу будет содержательный раздел "Требования к техническому обеспечению". Каких-то разделов (например, "требования к персоналу") может просто не быть.

Марина,

Спасибо!
Похоже самым правильным будет действительно отталкиваться от 34-го, исключая и добавляя необходимое.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить