Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
ЧТЗ

Понятно, что сначала мы пишем ТЗ (в моей компании этим занимаются аналитики, по предоставленным им шаблонам).

И в процессе разработки системы, появляется много-много ЧТЗ. И, более того, в этих ЧТЗ, им необходимо указать что они будут доработаны (неизвестно когда и неизвестно будут ли, просто чтобы не забыть о новой идее, относящейся к этому кусочку Системы)!

Внимание, вопрос: Можно ли в ЧТЗ использовать предложения типа "Окончательные требования уточняются в процессе....или на стадии.." и  на какую стадию можно ссылаться (технического проектирования - пойдет?)?

Еще: Давно мучал вопрос зачем нужны документы Технического проекта, если по сути они копируют ТЗ?! (или это только у меня копируют?)

P.S. Подобная формулировка "Окончательные требования..." есть в ГОСТЕ 34.602-89 п.3.3

Цитата
TechW пишет:
"Окончательные требования уточняются в процессе....или на стадии.." ина какую стадию можно ссылаться (технического проектирования - пойдет?)?
Можно писать все, что угодно, лишь бы не противоречило требованиям ТЗ, прилагаемого к контракту, если таковое имеется, либо условиям самого контракта ;)
Цитата
TechW пишет:
Еще: Давно мучал вопрос зачем нужны документы Технического проекта, если по сути они копируют ТЗ?! (или это только у меня копируют?)
Ситуация, когда Технический проект содержит скопированное ТЗ, довольно часто встречается. Обычно так делается, когда необходимо формально в сжатые сроки сдать документацию. На самом деле, Технический проект должен содержать описание конкретных решений и обоснования их выбора. ТЗ же содержит описание общих требований к системе. Т.е., по сути, Технический проект должен содержать детализированное и широкое описание решений.
techwriter.ru.com
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить