Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Как назвать файл с документацией, как правильно назвать файл технической документации

Может не совсем в тему, но все же. :?:
Меня интересуют правила формирования имени файла. Поделитесь опытом, как Вы называете файлы документов и прописано ли это где-то (в виде инструкции или стандарта предприятия)?

Например, руководство по эксплуатации "Танк типа НПР250" АБВГ.321555.001 РЭ.  Как назвать файл:
Варианты:
Танк НПР250_РЭ.doc
АБВГ.321555.001 РЭ_Танк НПР250.doc
НПР250_РЭ.doc

Цитата
sonriza пишет:
Меня интересуют правила формирования имени файла. Поделитесь опытом, как Вы называете файлы документов и прописано ли это где-то (в виде инструкции или стандарта предприятия)?

Например, руководство по эксплуатации "Танк типа НПР250" АБВГ.321555.001 РЭ. Как назвать файл:
Варианты:
Танк НПР250_РЭ.doc
АБВГ.321555.001 РЭ_Танк НПР250.doc
НПР250_РЭ.doc

В примере все сложно. Правил никаких нет, за исключением ограничений, устанавливаемых операционной системой.

Проще назвать "Руководство по эксплуатации".  Номера версий, танков и т.п. можно при необходимости вынести в имя родительской папки.

Например:
Танк /
          НПР250 /
                          Руководство по эксплуатации
                          Руководство по утилизации
                          Спецификация
Танк /
          НПР251 /
                          Руководство по эксплуатации
                          Руководство по утилизации
                          Спецификация

Всевозможные АБВГ.123456 ГВБА_РЭ/131243_100_500.doc - бред. Если номер должен быть, то пусть он будет в колонтитулах и на титульном листе, а не в именах файлов. В сотне файлов с похожими названиями не так просто найти нужный.

Вам ориентироваться по папкам и файлам будет проще, а заказчику отправляется документация по одной модели "танка" (НПР251 в архив и отправить). На печатный вид имя файла никак не влияет.
Изменено: '''ADVANCED''' - 09.08.2013 10:40:01

Заказчику мы отправляем компакт диск с документами. Если их делить по папкам, как предложил ADVANCED, получится слишком много папок и/или большая их вложенность.
А если отправлять файлы по одиночке (такое тоже бывает), например, только "Руководство по эксплуатации", из названия не видно на какое изделие этот документ.

Как следует называть файлы по ГОСТ я не нашла. Логически, я подумала, что их следует называть как прописано в ведомости эксплуатационной документации или спецификации.
Т.е., например,
АБВГ.123456.111 РЭ_Танк НПР250
АБВГ.123456.111 СБ_Танк НПР250_изм.1

Цитата
sonriza пишет:
АБВГ.123456.111 СБ_Танк НПР250_изм.1
А такое название заказчик поймет? ))))
Цитата
sonriza пишет:
А если отправлять файлы по одиночке (такое тоже бывает), например, только "Руководство по эксплуатации", из названия не видно на какое изделие этот документ.
Ну так в архив пакуйте вместе с папками Танк\НПР250\Название документа.doc и все понятно будет. Что плохого в простых папках ? хлеба они не просят, дисковое пространство не занимают, заодно можно выносить в общие папки общие файлы (схемы и картинки, например).

Не буду навязывать, привёл свое мнение, примерно так и делаю.
Изменено: '''ADVANCED''' - 09.08.2013 14:53:44

мне тоже нравится, когда все по папочкам разложено. Люблю во всем порядок :) .
Страницы: 1
Читают тему