Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Как обозвать чекбокс: флажок или маркер, разработка документации. Вопрос: Как обозвать чекбокс: флажок или маркер

Кто как пишет в документации когда требуется поставить галочку (так скажем) в чекбоксе. Видел что обзывают и флажком и маркером, а как правильно?
Работаю по-старинке...

Маркером обычно называют значок который стоит слева от объектов списка. А чекбокс называйте флажком, во многих документациях так, у нас тоже.

Цитата
Кто как пишет в документации когда требуется поставить галочку (так скажем) в чекбоксе. Видел что обзывают и флажком и маркером, а как правильно?

Словари рекомендуют "флажок"
(использую этот универсальный термин).
Флажок  либо устанавливается, либо сбрасыается щелчком мыши.
А какой графический элемент при этом отображается - "галочка",  крестик,  большая жирная точка, какой-то иной графический символ - зависит от дизайнера интерфейса.

Цитата
сбрасывается щелчком мыши.
Я хоть не специалист, но по моему как то некрасиво звучит  :(  
Флажок сбрасывается щелчком мыши так и видно мышь которая щелкает по флажкам, какой то Том и Джерри  :)

Цитата

Я хоть не специалист, но помоему как то некрасиво звучит :(
Техническая документация отличается от беллетристики и научно-популярных статей.
В ней красота (образность, поэтичность, лиричность и т. п.) - не главное.

Цитата
Техническая документация отличается от беллетристики и научно-популярных статей.
В ней красота (образность, поэтичность, лиричность и т. п.) - не главное.
ЮВ, 5 баллов!
Работаю по-старинке...

Пишем "флажок" (установите/ снимите)

А можно написать : "Пользователь ПОМЕЧАЕТ требуемые параметры". я так писал когда не знал что флажком нужно называть. ИМХО не хуже чем флажком называть.

Я использую всегда термин "флажок". И считаю этот вариант правильным.

Цитата
А можно написать : "Пользователь ПОМЕЧАЕТ требуемые параметры". я так писал когда не знал что флажком нужно называть. ИМХО не хуже чем флажком называть.
По моему "помечают" коты, а пользователь выбирает.
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Цитата
Я использую всегда термин "флажок". И считаю этот вариант правильным.
маркер=флажок это уже от корпоративного стандарта зависит
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Цитата
Пишем "флажок" (установите/ снимите)

Аналогично
Работать надо не 12 часов, а головой.

"Флажок" - по ГОСТ 19781-90  Обеспечение систем обработки информации программное. Термины и определения.

Добрый день,
Цитата
Словари рекомендуют "флажок"
(использую этот универсальный термин).
Флажок либо устанавливается, либо сбрасыается щелчком мыши.
А какой графический элемент при этом отображается - "галочка", крестик, большая жирная точка, какой-то иной графический символ - зависит от дизайнера интерфейса.
подскажите, п-ста документы (словари, госты.. что угодно),  в которых можно взять инфу о правильном использовании терминов

Мы называем флажок, однозначно. :)
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Используем "Флажок". Его можно установить и снять.
Если говорится о группе или списке флажков, то соответствующие им сущности еще можно отметить, но никак не пометить )
Изменено: '' R. - 03.07.2013 17:16:13

Друзья всем спасибо за ответы! Ввели в стандарт "флажок"
Работаю по-старинке...

Называю в зависимости от назначения "флажка". "Флажок", "маркер" вообще никогда не употребляю.
techwriter.ru.com
Страницы: 1
Читают тему