Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
дизайн для тех. писателей

Вопросы к тем, кто слегка выходит за рамки написания чисто технической документации и сталкивается с необходимостью делать более-менее красивые иллюстрации к документам:

- как вы это делаете?  
- какие инструменты и приемы используете?
- какие книги\блоги\форумы читаете по этой теме?
- какие ресурсы просматриваете в поиске идей?
- может быть, какие-то курсы заканчивали?

Интересуют красиво обработанные "продающие" скриншоты, схемы (например, объяснение концепции программного продукта или новой фичи) и т.п. В общем, работа на стыке дизайна, техписательства и маркетинга.

Буду признательна за ссылки и идеи )

У нас на работе создана библиотека фирменного стиля, в которой есть иконки сервера, сайта, ноутбука и т.п. Загружаем их в visio и работаем уже как с объектами.
Также иногда подходящие иконки можно найти на iconfinder.com.
На последнем гипербатоне еще был доклад от Яндекса на эту тему.

Цитата
tech_writer_1 написал:
У нас на работе создана библиотека фирменного стиля, в которой есть иконки сервера, сайта, ноутбука и т.п. Загружаем их в visio и работаем уже как с объектами.
Также иногда подходящие иконки можно найти на iconfinder.com.
На последнем гипербатоне еще был доклад от Яндекса на эту тему.
Доклад я видела, но мой вопрос не об этом. Проблема в том, что все эти иллюстрации - технические. А мне нужны маркетинговые, презентационные. То, что сейчас называют "продающие". Красивые скриншоты, а если если схемы, то доносящие идею функционала, а не техническую реализацию. Например, к каждой главе пользовательского руководства - заглавная иллюстрация.  

Если интересно, то можно организовать такую библиотеку на сайте, очень хорошая идея.

Цитата
writer написал:
Если интересно, то можно организовать такую библиотеку на сайте, очень хорошая идея.
если в разработку таких ресурсов организации вкладывают деньги, вряд ли они будут в восторге от того, что их активы сливаются в общее пользование )

Я в SnagIt всё делаю, пока никто не жаловался. Хотя всё зависит от того, что подразумевается под красивыми скриншотами :)

Цитата
Ranaloc написал:
Я в SnagIt всё делаю, пока никто не жаловался. Хотя всё зависит от того, что подразумевается под красивыми скриншотами
Хотелось бы вот что-то в таком духе, например

revo, для такого, пожалуй, можно смело советовать старый добрый фотошоп.

Цитата
Ranaloc написал:
 revo , для такого, пожалуй, можно смело советовать старый добрый фотошоп.
За фотошоп я несколько раз бралась, хотела поизучать, но показалось сложновато ) Вот подумала, может посоветуют что-то для чайников, но простое и мощное )

И второй момент - идеи нужны ) Вот я нарыла в интернете идеи для 3-4-5 таких скриншотов, а дальше что?.. Где идеи черпать тому, у кого нет роя дизайнерских идей в голове? ) И на что обращать внимание, на какие детали, чтобы хорошую идею не испортить?

Цитата
revo написал:
И на что обращать внимание, на какие детали, чтобы хорошую идею не испортить?
Не ляпать всё подряд на один рисунок :) Надо уметь вовремя останавливаться. Это как в кулинарии: большое количество приправ может загубить любое блюдо.

Вдохновение можно искать на том же Принтересте, сохранять себе понравившееся, выписывать на бумажку идеи. Кстати, есть хорошая техника под названием "фрирайтинг". Ставишь себе вопрос, например "Как лучше изобразить процесс передачи данных?", берешь тетрадь с ручкой (хотя здесь у меня возникли проблемы, мысли не успевают за рукой, мне удобнее на компьютере фрирайтить), засекаешь 15 минут и без остановки пишешь всё, что приходит в голову по этому вопросу. Частенько приходят какие-то светлые мысли в процессе. Важно именно не останавливаться и писать, писать, писать.
Страницы: 1
Читают тему