Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Открыта регистрация на Пятый Гипербатон (3 июня 2017, 10:00)

Инфа из блога Яндекса
Попадает ровно на мой отпуск, поэтому я точно пропускаю.

Программы еще нет, но 29 мая уже закрывают регистрацию.
Буду ждать видео с мероприятия =)
Изменено: Elanor - 05.05.2017 13:36:56

Там и удаленно можно понаблюдать, так что отпуск не помешает)

я был на двух мне не понравилось

Программа конференции

10:00  Регистрация
11:00  Открытие
11:05  Системный подход к техническим коммуникациям
11:35  Визуальные образы в поддержку текста
12:05  Битва за эффективность: полируем контент для пользователя
12:45  Перерыв
13:15  Как упростить процесс локализации ПО
13:45  Локализация комментариев в коде
14:15  Обед
15:20  DITA в Яндексе: почему и как
15:50  От документа к контентной архитектуре
16:20  Single-source-платформа для UI-контента
16:50  Закрытие

Подписалась на канал Гипербатона в телеграме (https://t.me/hyperbaton)
Но, похоже, там где я буду 3 июня, с интернетом таки будет не очень (судя по отзывам о моем отеле))
Буду ждать записей.

Кто-то был там? Что-то сказали интересное?

Мне понравились первые доклады, особенно доклад "Системный подход к техническим коммуникациям" Дмитрия Лишик, интересный подход + список полезной литературы которой надо будет прочесть. Есть теперь почва для работы)

:idea: Еще от Лаборатории Касперского доклад был интересный, "Битва за эффективность: полируем контент для пользователя", с примерами прям у нах хорошо получилось, наглядно. А вот на три последних доклада меня уже не хватило, про DITA было не интересно т.к. ею не пользуюсь Sorrow-smile , а дальше пошла праздновать свое ДР vipivka-smile  

Vita с Днем Рождения!  Спасибо за новости!
А что за список интересной литературы?

Спасибо большое! :)  
  • "Искусство цвета",
  • "Убедительное письмо"- Питер Фредерик,
  • "Типография",
  • "Как писать",
  • "Инфографика",
  • "Как писать хорошо"- Уильям Зинсер.
  • "Правила мозга"
К сожалению всех авторов и книг записать не успела, это то что успела выписать для себя из двух докладов, позже пообещали сбросить весь список, вместе с презентациями. read-smile  

Цитата
Vita написал:
Еще от Лаборатории Касперского доклад был интересный, "Битва за эффективность: полируем контент для пользователя", с примерами прям у нах хорошо получилось, наглядно. А вот на три последних доклада меня уже не хватило, про DITA было не интересно т.к. ею не пользуюсь  , а дальше пошла праздновать свое ДР  
вот я, кстати, так и не поняла в этом докладе, как они вынесли подписи из рисунка наружу, в верстку.  

Мы использовали тег <imagemap> (он есть в спецификации DITA, чуть расширили ее, чтобы обозначать направление и тип выноски). Работаем в Oxygen, там есть даже визуальный Imagemap Editor (то есть координаты автоматически можно получить). Выглядит наш XML примерно так:      
Код
<imagemap>
    <image href="image/test-imagemap.png"/>
        <area display-st yle="nocallout">
          <shape>rect</shape>
          <coords>622, 500, 667, 542</coords>
          <xref href="#anchor">Так для этой area рисуем просто обводку, без выноски с текстом</xref>
        </area>
        <area otherprops="top-left">
          <shape>rect</shape>
          <coords>277, 115, 352, 139</coords>
          <xref href="#anchor">А для этой area обводку с выноской</xref>
        </area>
        <area otherprops="bottom-right">
          <shape>circle</shape>
          <coords>627, 222, 5</coords>
          <xref href="#anchor">А вот тут просто выноску</xref>
        </area>
</imagemap>

Из этого XML собираем HTML, туда пробрасываются все эти параметры, по которым уже верстка и рисует все нужные выноски. Выглядит в итоге, например, вот так: https://yandex.ru/support/mail-new/web/letter/read.html (можно просмотреть повнимательнее в режиме разработчика).

Они таки "опубликовали материалы Пятого Гипербатона, который прошел в московском офисе Яндекса 3 июня. Посмотреть и скачать видео докладов и слайды вы можете на странице мероприятия": https://events.yandex.ru/events/hyperbaton/03-june-2017/.

Elanor, спасибо!

Цитата
Анастасия написал:
Мы использовали тег <imagemap> (он есть в спецификации DITA, чуть расширили ее, чтобы обозначать направление и тип выноски). Работаем в Oxygen, там есть даже визуальный Imagemap Editor (то есть координаты автоматически можно получить). Выглядит наш XML примерно так:

Из этого XML собираем HTML, туда пробрасываются все эти параметры, по которым уже верстка и рисует все нужные выноски. Выглядит в итоге, например, вот так:  https://yandex.ru/support/mail-new/web/letter/read.html  (можно просмотреть повнимательнее в режиме разработчика).  
спасибо, поняла о чем это, но наш редактор (Help&Manual) такого вроде не поддерживает
Изменено: revo - 16.06.2017 19:29:49
Страницы: 1
Читают тему