Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Прошу совет, хочу понять, техпис ли я?, и как мне заработать этим денег...

Привет! Очень нуждаюсь в совете/мнении специалистов по техническим документам.

Вкратце, занимаюсь текстами уже лет 13, но последние годы совсем не могу найти работу. До этого искал заказы исключительно в сфере разработки игр, но, похоже, пришло время расширять/изменять сферу деятельности... Пишу разные тексты, преимущественно, технические (если их вообще можно так назвать) - концепты, тз, диздоки.

Подскажите, пожалуйста, подобное вообще нужно людям? Это техническое писательство и это актуально? На этом зарабатывают? А если зарабатывают, то мои документы дотягивают до какой-то необходимой планки качества? Или всё совсем плохо? На какую зарплату я могу рассчитывать, если начну искать работу технического писателя "прям щас, тем, что есть", без дополнительного обучения? Ну, или чему надо минимально научиться? Может я уже умею, но как надо отредактировать, чтобы "продаться" заказчику?

Привожу примеры своих документов...

Техзадание для патча игры SAS 3: Zombie Assault (на английском)
https://drive.google.com/open?id=0B-9YTqznz9rhcDVnM05OeVVWVE0

Дизайн документ, написанный по уже существующей игре (та же игра, тоже на английском)
https://drive.google.com/open?id=0B-9YTqznz9rhYkRyQVlBa0QyYkU

Промежуточная версия бизнес-плана игры Вижу Бога
https://drive.google.com/open?id=0B-9YTqznz9rhaWJEczFyM25VeTQ

Концепция игры Ниндзя Жабы
https://drive.google.com/open?id=0B-9YTqznz9rhcXFOckRwSW1OeW8

Детализированный концепт игры Xoni (на английском)
https://drive.google.com/open?id=0B-9YTqznz9rhTU5GWXlpRUN2NFE

Буду очень признателен за информацию, мнение, совет... Честно говоря, пока складывается впечатление, что подобные документы никому особо не интересны, нигде не используются, и вообще, атавизм... Грустно, если это действительно теперь так... Хотя, может я драматизирую, и просто пишу отстойно... В общем, непонятно...

Заранее спасибо.

Не знаю насчёт разработки игр, но в целом при разработке ПО обычно требуют ТЗ по ГОСТу, и здесь техпис нужен скорее как оформитель чужих мыслей. Если освоите ГОСТы и сможете писать сухим деловым языком, то найдете работу - такие специалисты довольно-таки востребованы. Только не забывайте про точки в конце предложений и прочие "мелочи", когда пишете.

Это не совсем "технический писатель", но близко.  ГОСТ не обязательно, но вам нужно понять чем собственно занимается технический писатель в компании, а занимается он разработкой Руководства пользователя, ТЗ, Руководство администратора и т.д

Цитата
tech_writer_1 в целом при разработке ПО обычно требуют ТЗ по ГОСТу
Полагаю, что 99,9% разработчиков ПО в мире никогда не встречались с первобытным обычаем составления "ТЗ по ГОСТу".
Даже в в России ведущие разработчики ПО, такие как 1С, Яндекс, Лаборатория Касперского, ABBYY, Acronis, JetBrains, Parallels и др. как-то обходятся.

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Цитата
 tech_writer_1  в целом при разработке ПО обычно требуют ТЗ по ГОСТу
Полагаю, что 99,9% разработчиков ПО в мире никогда не встречались с первобытным обычаем составления "ТЗ по ГОСТу".
Даже в в России ведущие разработчики ПО, такие как 1С, Яндекс, Лаборатория Касперского, ABBYY, Acronis, JetBrains, Parallels и др. как-то обходятся.
Тем не менее, описания большинства вакансий для техписов говорят об обратном.

Цитата
tech_writer_1 написал:
Не знаю насчёт разработки игр, но в целом при разработке ПО обычно требуют ТЗ по ГОСТу, и здесь техпис нужен скорее как оформитель чужих мыслей. Если освоите ГОСТы и сможете писать сухим деловым языком, то найдете работу - такие специалисты довольно-таки востребованы. Только не забывайте про точки в конце предложений и прочие "мелочи", когда пишете.
Спасибо  ) Про точки я запомню, это важно... У меня получается уделять внимание мелочам, если тратить на редактирование дополнительное время...

Что  ж, на ГОСТы обращу внимание, судя по всему. Тем более, что я где-то  видел, кто-то оптимистично утверждал, что это дело получаса )

Но а на какую зарплату я смогу претендовать в случае овладения ГОСТами? Подскажите, плз, хотя бы средний примерный ориентир...

Цитата
Гость написал:
Это не совсем "технический писатель", но близко.  ГОСТ не обязательно, но вам нужно понять чем собственно занимается технический писатель в компании, а занимается он разработкой Руководства пользователя, ТЗ, Руководство администратора и т.д
Хорошо, руководства я люблю ) Попробую найти примеры, чтобы лучше понять. Благодарю!

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Полагаю, что 99,9% разработчиков ПО в мире никогда не встречались с первобытным обычаем составления "ТЗ по ГОСТу".Даже в в России ведущие разработчики ПО, такие как 1С, Яндекс, Лаборатория Касперского, ABBYY, Acronis, JetBrains, Parallels и др. как-то обходятся.
Ок, ГОСТы я всё равно посмотрю, может это интересно делать. Скажите, а ведущие разработчики ПО нанимают фриланс-техписов? Или туда вообще нет смысла обращаться, так как все их техписы в офисах сидят по-любому?

Цитата
Блогоман написал:
Ок, ГОСТы я всё равно посмотрю, может это интересно делать. Скажите, а ведущие разработчики ПО нанимают фриланс-техписов? Или туда вообще нет смысла обращаться, так как все их техписы в офисах сидят по-любому?
"ГОСТы" и "интересно" – вещи не очень-то и совместимые  

Вот буквально на прошлой неделе на хэдхантере была вакансия, в которой место работы техписа не было критически важным. Ребята писали, что им нужен конечный результат. Техпис может работать и в офисе, и на дому, и в другой стране, лишь бы всё делал хорошо и вовремя  

В офисе удобнее, так как постоянно приходится опрашивать народ, а "лично" на контакт идут быстрее. В мессенджерах же можно забить на собеседника на время, а когда к тебе подходят и тыкают в бок карандашом, то всё, надо отвечать. Или убегать в рассвет, хохоча. Но всё равно есть работодатели, готовые выпустить писателя на волю, если хорошенько попросить.

Уровень зарплат тоже лучше на хэдхантере мониторить, среднюю цифру там вполне можно вывести. Знание английского и примеры работ на нём - огромный плюс. И денюжка побольше причитается за это.

А чем не устраивает сфера разработки игр?
Изменено: Ranaloc - 05.12.2016 16:37:48

Цитата
Ranaloc написал:

А чем не устраивает сфера разработки игр?
Спасибо за инфу ) Да, я понимаю... На хедхантер позаглядываю, ок.

Что до сферы игр, всё просто, не находил там работу долго... Но уже выяснилось недавно, что плохо искал (чсв) и позиционировал себя чуть не так (игровой аудит). Уже, надеюсь, умерил амбиции, и попробую снова, уже на чисто писательство )

Цитата
'''''writer''''' Zakharenko написал:

Ухты, спасибо, посмотрю!

Цитата
Блогоман написал:

Уже, надеюсь, умерил амбиции, и попробую снова, уже на чисто писательство )

Не надо ничего умерять, в тяжёлые времена выживаем живём. Лучше прокачать слабые, но амбициозные стороны, благо ресурсов сейчас тьма-тьмущая. И после этого (а лучше параллельно, а не после) претендовать на крутые вакансии.
Кто бы ещё заставил меня так поступать. Ну ладно, хоть других попробую направить на путь истинный.

У Кинга попалась неплохая мысль о том, что человека воспринимают так, как он себя преподносит. Так что берём амбиции в руки и идём себя продавать  :D

Что-то хочется поразмышлять о вечном и важном, пятница близко...

Цитата
Но а на какую зарплату я смогу претендовать в случае овладения ГОСТами? Подскажите, плз, хотя бы средний примерный ориентир...
Знание гостов особо больших перспектив не откроет.  Те, кому нужна документация по гостам, предлагают в среднем 30-40к. При этом гемора там может быть выше крыши.
А вот знание гостов+XML+XSL+DocBook/DITA+HTML+CSS+JS+изначальная техническая (желательно IT) специальность+добавитьчегоповкусу, вот это уже другой совсем разговор. Допустим, у меня друг работает в департаменте аналитики управляющей компании Спортмастера, они к себе звали за сотку+. У них там, правда, вообще техрайтеров нет, все аналитики пишут.

Цитата
drumminman.livejournal.com написал:
Знание гостов особо больших перспектив не откроет.  Те, кому нужна документация по гостам, предлагают в среднем 30-40к.
О как вы правы! О как вы правы!  

Цитата
drumminman.livejournal.com написал:
При этом гемора там может быть выше крыши.
О как вы правы! О как вы правы! (с)

Цитата
Привет! Очень нуждаюсь в совете/мнении специалистов по техническим документам.

Интересно, какой путь Вы выбрали?)
Страницы: 1
Читают тему