Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

 obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Создание одной АС внутри другой АС ?
 
Приношу извинения, если вопрос покажется (окажется) не очень-то корректно сформулирован...

Допускается ли ГОСТами (и какими, если да и какими, если нет) создание одной АС внутри другой АС ?

Подробнее:

1. Существует АС-1 (условное название).

2. В рамках АС-1 нужно сделать компонент, однако программно он будет обособлен в отдельный программный комплекс:
 физически это будет совершенно отдельная АС-2 (условное название), взаимодействующая с АС-1, как с внешней системой (на уровне импорта данных из АС-1 в АС-2 и не более);
 разработчик АС-2 будет другой (чем АС-1).

3. Деньги выделены на развитие АС-1.

4. По документам АС-2 должна быть включена в состав АС-1 на уровне описания функциональной архитектуры.

Цель: уменьшить объем технич.докум-ции на АС-2.
 
В общем случае АС = железо + софт.

В ГОСТ 34.201 сказано
Цитата
1.3.2. Виды документов на программные средства, используемые при создании АС (ее частей), - по ГОСТ 19.101.77.

1.3.3. Виды документов на технические средства, используемые при создании АС (ее частей), - по ГОСТ 2.102 и по ГОСТ 2.601 в части эксплуатационных документов.

Соответственно:
1. Из программных документов должно быть:
- текст программы (если ПО состоит из 1 компонента)
- спецификация (если для комплекса, состоящего из компонентов, у которых есть тексты программ).

2. Из конструкторских документов должно быть только спецификация (с оговоркой на то, что всё железо системы мы рассматриваем не как деталь и не как сборочную еденицу)

3. Из эксплуатационных документов - одно из [формуляр/паспорт/этикетка] и ведомость эксплуатационных документов.


Это минимальный комплект.


В случае автора:
1. Как я понял АС-2 - это просто ПО (исходя из п.2 автора). Соответственно на АС-2 нужны:
- тексты всех компонентов
- спецификация.

2. АС-1 - видимо это полноценная система, соответственно нужно всё вышеописанное для общего случая.
 
По поводу вопроса о том может ли АС включать другую АС - можно посмотреть ГОСТ 34.003 (в частности определения 2.13 и 2.15). Там явных запретов нету - компонентом АС может быть что угодно.


Да и по здравому смыслу - тоже не вопрос. Как аналогия:
АС-2 - система оплаты штрафов ГИБДД.
АС-1 - система госуслуг в целом.
Изменено: ubm-1986 - 09.09.2016 11:42:17
Страницы: 1
Читают тему