Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Конференция ProКонтент посвящена вопросам создания контента для пользователей (интерфейсы, обучающий контент, техническая документация и другое)., Конференция ProКонтент

Друзья! Скоро состоится очень интересное событие:

"Конференция ProКонтент", которая посвящена вопросам создания контента для пользователей (интерфейсы, обучающий контент, техническая документация и другое).
17 февраля c 10:00 до 19:00, начало в 10:00
Москва, Ленинградское шоссе, д.39А, стр.2 БЦ «Олимпия Парк»

Я, как технический писатель, какое-то время работающий в "Лаборатории" очень рекомендую на него сходить, тем более, оно абсолютно бесплатное.

Итак...

Специалисты «Лаборатории Касперского» расскажут о разработке интерфейсов, функциях текстов в интерфейсах, создании и контроле качества обучающего контента, а также о написании и локализации технической документации.
Кроме того, вы сможете поучаствовать в рабочих столах, где будет рассмотрено решение некоторых вопросов на практике.
На конференции мы будем рады видеть технических писателей, специалистов по локализации, бизнес- и системных аналитиков, редакторов, переводчиков.

Основные доклады:

1. Когда интерфейс не нужен, а когда без него нельзя обойтись?
  2. Сила текста в интерфейсе
  3. Как мы контролируем качество текстов в интерфейсах и документации
  4. Трудности перевода или почему лучше подумать об интернационализации заранее
  5. Снимать или не снимать? Обучающие видео как один из типов контента для поддержки пользователей
  6. Зачем документировать то, что всем известно?
  7. Как писать для гиков, сидящих за соседним столом
  8. Говорим с проектировщиками интерфейсов. Открытая дискуссия – обсуждаем то, что накипело.
  9. Инструменты для проверки терминологии.
  10. Повышение эффективности повседневной работы инженера по локализации программного обеспечения с использованием доступного инструментария в различных операционных системах. Когда интерфейс не нужен, а когда без него нельзя обойтись?
  11. Что если продукт напичкан разными пользовательскими сценариями и для них приходится писать много сопроводительных текстов, но вы подозреваете, что эти сценарии там не нужны?
  12. Как найти аргументы к выпиливанию того или иного сценария из продукта при этом оставив функционал продукта таким же?
  13. Как в «Лаборатории Касперского» пишут тексты в интерфейсе (на примере мобильных продуктов).
  14. Как улучшить тексты, используя простой чек-лист.
  15. Зачем мы создаем глоссарии.
  16. Почему мы используем свои и сторонние стайлгайды.
  17. Как мы проверяем гипотезы: юзабилити исследования.
Регистрация закрыта. Мероприятие прошло.

кто пойдет?

Я пойду. И еще двое наших писателей и один аналитик.

я тоже планирую

Коллеги, интересное событие, почему молчим? Подключайтесь, интересно будет всех увидеть!

Я хочу... Но я далеко :(
Будет ли возможность после проведения запись посмотреть?

Татьяна, обязательно уточню у организаторов

Расскажите, как там на конференции?
А то мы тут всё работу работаем, не знаем, что в мире происходит.

Я не попал(( :cry: Как все прошло?

Не плохо, по-моему.
Честно говоря нового ничего не узнала, но своеобразный толчок, ну или вдохновение -  получила.
Все темы по большей части сводились к тому как правильно подавать информацию. Доклад о видеороликах вызвал особый интерес у публики, наверное, из-за очаровательных докладчиц.
Интересно было узнать про опыт Лаборатории, про то как справлялись с  трудностями. Интересно, но не очень полезно, Касперский - большая компания и их опыт не перенести на маленькие организации (вроде моей). Там на каждый чих - свой сотрудник.
Некоторые темы (например, про интерфейс или "зачем документировать то, что известно") были пустые какие-то. Так и не поняла что хотели сказать докладчики (как будто вышли пошутить). Не исключено что я была недостаточно внимательна :)

Обещали выложить материалы, говорили про то, что это конференция - часть какой-то большой программы конференций. Я так и не смогла ничего найти (((

TechW, спасибо за отзыв. Очень интересно! Может дадите рекомендации для организаторов?

Рекомендации? Так держать! Приятно смотреть - стараются и любят свое дело, делятся знаниями.

В конференциях -  побольше бы практического опыта и хорошо было бы во вступлении рассказать об общем порядке работы (а то ребята выходили, каждый рассказывал о своем отделе и было непонятно как они все связаны, как налажен процесс работы).

Да, и всех порадовали игры во время докладов и подарки самым активным -  фирменные  рюкзаки (какому-то счастливчику дали рюкзак за харизматичное  слушание  hi-hi-hi ) .
По-моему им удалось создать более приятную атмосферу, чем на Гипербатоне Яндекса.

Среди гостей был один интересный старичок, который на все имел свое мнение и то веселил всех, то раздражал. Он за великий и могучий русский язык. И периодически, к моей радости, он поправлял иноземные слова докладчиков на исконно-русские   :)

Страницы: 1
Читают тему