Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Яндекс организует конференцию для разработчиков документации 18 апреля

https://events.yandex.ru/events/hyperbaton/
Все подробности и программа по ссылке.
Я зарегистрировалась на онлайн-трансляцию.

Интересно, спасибо! Тоже зарегистрировался

А я зарегистрировалась на саму конференцию, думаю сходить.

Тоже зарегистрировалась, думаю пойти..пока думаю . Ходила в прошлом году, какое-то двоякое впечатление осталось. Темы докладов слабоваты, вообще все напоминало саморекламу Яндекса. Интересно было посмотреть на других тех.писателей, кто чем живет :).
Не понравилась неосведомленность Яндекса о существовании других русскоязычных сайтов, форумов и книг для тех.писателей, тесный зал, друг на друге сидели :(
Понравились вопросы из "зрительного зала", бесплатные бутерброды :)

Цитата
TechW написал:
Ходила в прошлом году, какое-то двоякое впечатление осталось. Темы докладов слабоваты, вообще все напоминало саморекламу Яндекса.

Да так оно и есть
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Я еще ни разу не ходила, зарегистрировалась. Надеюсь, смогу пойти :)

Блин пропустил. Кто был, что было интересного?

Смотрела онлайн трансляцию.

Первые доклады - про организацию труда и про наставничество. Мне не очень было интересно. Это хорошо.. так... на кухне поболтать, но как тема на конференцию, на мой взгляд не очень.

Следующие про стилистику - был один интересный доклад назывался "Сильный текст...", ну это тоже не ново, даже для тех кто пишет  года 2 (это я про себя).

И последние были про технологии - вот это меня повеселило: докладчики говорили про  AuthorIT,  DITA, Help and Manual, делая вид что это совершенно разные программы и технологии, при этом рассказывали об одних и тех же возможностях единого источника.

Итог - ничего нового (и это для новичка, я пишу всего 2 года). Постоянно раздражали английские слова, люди язык ломали пытаясь выговорить "StyleGuide", но все равно говорили.

P.S. рядом со мной был вынужденный слушатель, человек вообще из другой сферы, который тоже удивлялся зачем говорить то, что ясно как день!

Есть конечно - другая сторона. Хорошо что есть мероприятия где можно собраться, поделится своими проблемами, задать интересующие вопросы.

Кстати, слышала звонок-вопрос одного из форумчан! Поделитесь своими впечатлениями!
Изменено: TechW - 20.04.2015 11:04:43

Цитата
TechW написал:
И последние были про технологии - вот это меня повеселило: докладчики говорили про  AuthorIT,  DITA, Help and Manual, делая вид что это совершенно разные программы и технологии, при этом рассказывали об одних и тех же возможностях единого источника.
Это реально совершенно разные инструменты и возможности у них разные. Результат может быть схожим, но подход к реализации разный.

Вот!  Хорошо бы каждый год проводить сравнительный анализ инструментов и докладывать о результатх сообществу. А то все в одиночку разбираются, разбираются...а потом перетягивают одеялу.

Я не эксперт, поправьте если это не так, но у меня сложилось впечатление что DITA - это голый xml, а остальное ПО - наряженный xml.

Цитата
TechW написал:
Вот!  Хорошо бы каждый год проводить сравнительный анализ инструментов и докладывать о результатх сообществу. А то все в одиночку разбираются, разбираются...а потом перетягивают одеялу.

Я не эксперт, поправьте если это не так, но у меня сложилось впечатление что DITA - это голый xml, а остальное ПО - наряженный xml.
DITA - это стандарт.
Остальное ПО даёт визуальную оболочку для работы с этим или другим стандартом. Насколько там XML нарядный, это уж от стандарта зависит.

Сбор не о чем, скучно было

Доклады выложили пока в виде презентаций https://events.yandex.ru/events/hyperbaton/18-april-2015/#program

(Я тоже в итоге замоталась и пропустила ^_^')
https://events.yandex.ru/events/hyperbaton/18-april-2015/ - тут появилось видео =)
Изменено: Elanor - 21.04.2015 16:31:12

Цитата
writer написал:
Блин пропустил. Кто был, что было интересного?
Я была и мне понравилось

Во-первых, дружелюбная атмосфера. Во-вторых, хорошие доклады (к сожалению, я не смогла остаться до конца и послушать все). Согласна, что какой-то передовой информации не было. Скорее, люди делились полученным опытом ("как мы это делаем в Яндексе"), который для меня был интересным и ценным . Всегда есть чему поучиться :)

Цитата
TechW написал:
DITA - это голый xml, а остальное ПО - наряженный xml.
DITA это не ПО. Это основанная на XML модель хранения данных для технической документации.
Весьма сложная и замороченная.
Эталонной реализации DITA нет.
Есть DITA Open Tookit, который конвертирует исходники DITA в PDF, HTML5, XHTML, Eclipse Help, HTML Help, Java Help, ODT, RTF.
Организации, которые хотят помучиться, делают свою схему обработки данных, основанную на модели DITA
Например Яндекс.
При этом приходится много чесать в затылке и работать напильником, чтобы связать друг с другом разные тулзы и дорабатывать их.
И потом долго и постоянно учить людей пользоваться той конструёвиной, которая получилась.

Остальное ПО для техдокументации часто использует XML или XHTML для хранения данных.
Но там XML это просто формат хранения данных. Удобный, открытый и т.п.
Основная ценность ПО для техдокументации не в том, что оно использует XML, а в том что оно:
  • автоматизирует технологические процессы создания документации на базе модели единого источника.
  • обеспечивает средства коллективной работы над документацией
  • обеспечивает интеграцию с системами перевода, средства рецензирования, контроля качества и др.
  • и все это в простой, удобной и наглядной форме.

Я была на конференции в питерском офисе Яндекса. В целом - ничего сверхнового, но скучно не было. Да и просто пообщаться с коллегами - уже само по себе ценно.

Первые 3 доклада - как-то ни о чем, набор очевидных вещей или личный опыт, который у каждого свой. Доклад про сильный текст - слушать было интересно, хотя вроде ничего нового. Но с исправлением текста докладчик чуть переусердствовал - текст исчез, остались одни картинки. Основная польза - сайт, который он анонсировал, http://glvrd.ru/.

Про инструменты мне было бы интересно про опыт техписателей при работе с ними. В докладе про Author-it это было, про DITA - нет. С Author-it захотелось познакомиться поближе. Доклад про DITA получился каким-то антирекламным. Я вынесла из него примерно следующее: "Продукт сложный, для настройки и поддержки необходимо  привлекать сторонних специалистов. Мы несколько месяцев занимаемся внедрением, про результаты говорить пока рано. Но техписателям нужно убеждать начальство перейти на него, потому что опыт работы  с DITA - полезная строка в резюме техписателя."  

Цитата
"Продукт сложный, для настройки и поддержки необходимо привлекать сторонних специалистов. Мы несколько месяцев занимаемся внедрением, про результаты говорить пока рано. Но техписателям нужно убеждать начальство перейти на него, потому что опыт работы с DITA - полезная строка в резюме техписателя

Смешно))

Цитата
Марина написал:
"Продукт сложный, для настройки и поддержки необходимо  привлекать сторонних специалистов. Мы несколько месяцев занимаемся внедрением, про результаты говорить пока рано. Но техписателям нужно убеждать начальство перейти на него, потому что опыт работы  с DITA - полезная строка в резюме техписателя."

DITA - продукт? Прикольно :)))
techwriter.ru.com

Непонятно, что же там полезного в этой строке, сомнительно, даже очень (исключение составляют случаи, когда уже используется в целевой, с точки зрения трудоустройства, компании). Кому-то ГОСТ необходим, кому-то ISO, а кого и вовсе корпстандарты устраивают.
Например, топик в схеме H&M выглядит, по сравнению с DITA, совсем неплохо. Поэтому, выбор технологий и продуктов - личное дело каждого, главное результат.
Изменено: H&M User - 24.04.2015 15:58:33

Цитата
H&M User написал:

Например, топик в схеме H&M выглядит, по сравнению с DITA, совсем неплохо. Поэтому, выбор технологий и продуктов - личное дело каждого, главное результат.
правильно!  

Цитата
H&M User написал:

Непонятно, что же там полезного в этой строке

Типа круто. Если человек с DITA смог работать, то и с H&M тем более разберется. Но не наоборот.

Цитата
Виктор Фигурнов написал:

Цитата
H&M User   написал:

Непонятно, что же там полезного в этой строке
Типа круто. Если человек с DITA смог работать, то и с H&M тем более разберется. Но не наоборот.
Почему же не наоборот? Если брать только схему и таблицу стилей H&M, но для публикации выходных документов использовать свое ПО, то чем же такая схема отличается от использования DITA?
Изменено: H&M User - 24.04.2015 16:21:54
Страницы: 1
Читают тему