Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
RSS
Windows 10 - платить нужно будет больше и чаще, Обсуждаем Windows 10

Постоянные оплаты новой Windows 10
В начале 2015 г. Microsoft собирается рассказать о том, как пользователи будут платить за новую Windows 10. Операционный директор Microsoft признался, что прежняя модель продажи лицензий перестала эффективно работать. Компания не исключает модель подписки, но пока не ясно, станет ли платной сама Windows или только определенные сервисы.Подробнее:http://www.cnews.ru/top/2014/12/09/fundamentalnye_izmeneniya_v_windows_polzov­ateley_zhdet_oplata_na_regulyarnoy_osnove_590640

Нечего обсуждать это. Зачем платить и иметь кучу проблем, если можно неплатить и не иметь проблем, а результат будет лучше, чем в windows.

Debian GNU/Linux — один из старейших дистрибутивов, разрабатываемый обширным сообществом разработчиков. Служит основой для создания множества других дистрибутивов. Отличается строгим подходом к включению несвободного ПО.
Ubuntu — дистрибутив, основанный на Debian и быстро завоевавший популярность. Поддерживается сообществом, разрабатывается Canonical Ltd. Основная сборка ориентирована на лёгкость в освоении и использовании, при этом существуют серверная и минимальная сборки.
Linux Mint — дистрибутив, основанный на Ubuntu и полностью с ним совместимый, включающий в себя по умолчанию Java, Adobe Flash и многое другое.
openSUSE — дистрибутив, разрабатываемый сообществом при поддержке компании Novell. Отличается удобством в настройке и обслуживании благодаря использованию утилиты YaST.
Fedora — поддерживается сообществом и корпорацией RedHat, предшествует выпускам коммерческой версии RHEL.
Mageia — дистрибутив Linux, основанный на Mandriva Linux бывшими сотрудниками компании Mandriva, разрабатываемый в цикле, составляющем 9 месяцев.
Slackware — один из старейших дистрибутивов, отличается консервативным подходом в разработке и использовании.
Gentoo — дистрибутив, полностью собираемый из исходных кодов. Позволяет очень гибко настраивать конечную систему и оптимизировать производительность, поэтому часто называет себя мета-дистрибутивом. Ориентирован на экспертов и опытных пользователей.
Arch Linux — ориентированный на применение самых последних версий программ и постоянно обновляемый, поддерживающий одинаково как бинарную, так и установку из исходных кодов и построенный на философии простоты KISS, этот дистрибутив ориентирован на компетентных пользователей, которые хотят иметь всю силу и модифицируемость Linux, но не в ущерб времени обслуживания.
CentOS — дистрибутив Linux, основанный на свободных исходных текстах коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat, и совместимый с ним. Срок поддержки каждой версии CentOS составляет 7 лет (с помощью выпуска обновлений безопасности). Новая версия CentOS выходит раз в 2 года и каждая версия регулярно обновляется (каждые 6 месяцев) для поддержки новых аппаратных средств. В результате это приводит к безопасной, легко обслуживаемой, надёжной, предсказуемой и масштабируемой Linux среде.
PCLinuxOS — LiveCD дистрибутив Linux с возможностью установки операционной системы на жёсткий диск. Основанный изначально на Mandrake 9.2, PCLinuxOS придерживается собственного пути развития.

World of Warcraft не поддерживает Linux  :(
Но вообще, заголовок статьи, как всегда провокационный - почему-то сделан вывод, что платить придется больше, хотя сказано, что базовая версия вообще будет бесплатной.
Пока на своей 8.1 посижу.

Цитата
Elanor пишет:
World of Warcraft не поддерживает Linux
В линухе можно запускать и пользоваться всем, что есть в винде. Наиболее популярная утилита Wine. Она же используется в MacOS.
А в винде только тем, что только для определенной версии винды: бесплатное, оплачено или пиратское   :)   Т.е. выбор очень ограничен, проблемы есть и за это еще надо платить  ))))  

Платишь за Windows и  Office, потом за антивирус, который якобы защищает от нежелательных программ для windows и макросов Office. Сначала навязали ОС, потом ПО для этой ОС и каждую версию обновлять, платить, переставлять. То драйвер не подходит, то сеть не работает, то еще что-то. Зацикливание проблем на проблемах.

В линухе и в macOS не бывает вирусов и нет проблем с сетью, ПО, обновлениями и т.п. В первом случае ставишь что тебе надо, во втром все "само" ставится и делается, но в маке тоже платно практически все.

Цитата
Elanor пишет:
World of Warcraft не поддерживает Linux
В терминале Ububntu выполнить

Код
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-wine/ppa && sudo apt-get update && sudo apt-get install wine1.7 && wget http://dist.blizzard.com/downloads/wow-installers/full/World-of-Warcraft-Setup-enUS.exe && wine "World-of-Warcraft-Setup-enUS.exe"
Изменено: ADVANCED - 10.12.2014 12:32:52

я, например, старомоден)) мне поздно на Linux переходить. Как то ставили Linux, то одно не работает, то другое и с устанвокой большинства ПО какие-то костыльки нужны

ADVANCED,
Я конечно, понимаю Вашу приверженность к Linux, но рисковать "внезапным обрывом связи с сервером" из-за промежуточного ПО как-то не хочется. Иногда это может быть дороже, чем само ПО.

Удобно покупать подписку на такое ПО, как Photoshop - купившие друзья пересчитали, что небольшая плата в месяц всё дешевле разовой покупки, и при этом есть возможность обновления ПО.

А офисные продукты для дома - я предпочту либо коробочный офис переставить (кстати, возможность купить office 2013 в коробке всё ещё осталась), либо бесплатным воспользоваться.

Цитата
Elanor пишет:
но рисковать "внезапным обрывом связи с сервером" из-за промежуточного ПО как-то не хочется.
Вы о чем? Обрывы как раз таки в Windows, ошибки, проблемы с активацией, драйверами и т.п. Надежней Unix пока ничего не придумали. Не зря ведь большинство серваков делают под unix - стабильность, высокая производительность, надежность. Любая железяка, имеющая кнопку "вкл/выкл" управляется unix-подобной системой (телевизоры, телефоны, лифты, умные холодильники и т.п.) А Microsoft - баловство  :)   Когда-то в 90-е раскрутили "визуальным удобством" и подсадили большинство предприятий, а теперь они (предприятия) расхлебывают и не знают как отвязаться от винды. Но вроде как налаживаются процессы и все нормализуется. По себе могу сказать (родители тоже), что Ubuntu проще в использовании домохозяйкам или пенсионерам, нежели винда с ее мега-проблемами и заморочками.
Цитата
writer пишет:
я, например, старомоден)) мне поздно на Linux переходить.
Почитайте историю  :D , Что сначала появилось на планете? На базе чего появилась macOS, потом что пытались переделать "на коленке" самопально и назвали Windows? Андроид вот недавно появился. "Старомоден" относится как раз таки к unix-подобным Fedora, FreeBSD и т.п. Старомодный, любящий стабильность.
Цитата
writer пишет:
Как то ставили Linux, то одно не работает, то другое и с устанвокой большинства ПО какие-то костыльки нужны
:o  вас жестоко обманули, это был не линукс. Установка любого ПО делается 2 кнопками мыши в течении 10 секунд. Ну и пароль рута один раз надо ввести. Драйвера на все загружаются сами, обновления тоже.

В винде постоянно какие-то соглашения, Далее - Далее - ОК - Отмена, ДАлее -ОК -Точно ОК? - Точно ОК - Хорошо подумали? - ОК - Ошибка, у вас нет прав - Система занята другим процессом, дождитесь окончания установки - Обратитесь к администратору - Ваша копия не имеет лицензии. Программа завершила работу из-за непредвиденной ошибки, Диагностика? Антивирусы, обновления, перезагрузки. Тьфу.  8)

ADVANCED,
Я о том, что добавление прослойки в виде всяких WINE - лишний повод Blizzard-ам в случае, если меня "выкинет из текущего подземелья" аппелировать к тому, что их система протестирована на "чистой винде", а в таких извращениях "могут быть" неконтролируемые ошибки.

Я смотрю, что Вами также овладели старые стереотипы о работе в Windows - так что, ну вот реально не аргумент - и обновления в 8.1 проходят не заметно, и соглашения по 10 раз не выскакивают. И про лицензионность - если система лицензионная, то вообще никаких проблем нет. Если же Вы сравниваете с какой-нибудь сборкой от Zver, то ОК. Я в последнее время перешла на лицензионные ОСи. Не жалею как-то.

Я понимаю Вашу приверженность к Linux. Но производители других программных продуктов официально поддерживают только определенный перечень операционных систем. И это данность. Это факт.

И воистину, в каком веке мы живем?
Я максимум периодически запускаю msconfig, чтобы почистить автозагрузку, если забыла убрать галочки про нее при установке очередного приложения.
А все вот это "выполните" и стометровые команды - спасибо, не хочется. Я предпочитаю хотя бы дома из-за операционной системы не напрягаться.

Есть еще совсем новая - Landmark. Я посмотрю на того мазохиста, который попробует запустить эту игру из Wine =)) (У нее очень высокие требования к железу, а всякие Вайны, на сколько я понимаю, также занимают ценное место в оперативной памяти).

Как страшный сон: Собрать рейд из 25 человек в новое подземелье, которое и так проходить около часу, и тут обрубается соединение (в самый интересный момент), потому что вайну что-нибудь не понравилось.

Если бы я дома только "серфила в Интернете", читала книжки, писала письма - Linux'a бы мне хватило, я не спорю.
Но так - спасибо, совсем не хочется.
Изменено: Elanor - 11.12.2014 11:10:58

Цитата
Elanor пишет:
Landmark. Я посмотрю на того мазохиста, который попробует запустить эту игру из Wine
Люди запускали без особых проблем. https://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=29818

Виктор Фигурнов,
Ага, и с дополнительными комментариями =)
И комментариями от пользователей

Кстати, результаты теста февральские, отзывы - максимум с августа. А уже декабрь. =) Вероятно, больше никто и не пытался.

Ну если кому-то хочется повозиться с "устанавливайте вот это только без этого и вот через заднюю ногу" (а тут нужно всего лишь (!) доставить вот "это"), не могу им запретить.
Изменено: Elanor - 11.12.2014 11:38:37

Цитата
Elanor пишет:
Но производители других программных продуктов официально поддерживают только определенный перечень операционных систем. И это данность. Это факт.
За эти "другие" также придется заплатить и иметь с ними проблемы как с виндой, антивирусами и безопасностью. Не найдете ни одной программы среднего офисного работника, на которой нет "свободного аналога". Точнее будет сказать, не "свободного аналога", а первоисточника, с которого Microsoft содрали идею+код и продают в красивой оболочке за бешеные деньги.
А если посмотреть уровнем выше, где серьезные программы, большая часть из них работает на Unix-подобных системах, и никак не windows.

Игры сейчас делают на линукс также как и на винду, только не соотношение количества разное. Понятно какой континтгент играется в игрушки, поэтому и подсаживают их на винду. Получается так, что школьникам, подросткам и домохозяйкам поиграться и початиться вполне подходит Windows 8  beach-smile . Не любящие заморочек могут себе позволить MacBook+MacOS+ устройства на iOS, где также не надо ничего делать, только плати за обновления   :)    А есть огромное количество людей, которые не "шарят" в технологиях и не хотят платить бабло, но они просто не знают, что есть свободное открытое ПО в свободном доступе, что модно просто взять, скачать и пользоваться. Рекламировать бесплатное некому. В школах и бюджетных предприятиях только начинают внедрять линуксы

А на самом деле, все, что попадает в "руки" Microsoft можно выкинуть и отказаться от использования. Примеров куча. Сама корпорация не разрабатывает практически ничего. Она "ворует" идею (не знаю каким способом, но незаконным) технологию, и перестраивает под себя. Разработчики майкрософт просто переписывают код на свой лад и ничего более. Отсюда множество багов, косяков, дыр, проблем с доступом и прочего.

Цитата
Elanor пишет:
Ну если кому-то хочется повозиться с "устанавливайте вот это только без этого и вот через заднюю ногу" (а тут нужно всего лишь (!) доставить вот "это" ;) , не могу им запретить.
Одна команда в терминале и все само запустится  :) . При наличии всех необходимых библиотек, которые сами скачаются по команде если надо, а не скрытно установятся как в винде.

Цитата
Elanor пишет:
Я смотрю, что Вами также овладели старые стереотипы о работе в Windows
На текущем месте работы Windows. Был XP, от поддержки отказались, всем ПРИШЛОСЬ ставить 7. Компании несут огромные затраты. Есть около 10 человек техподдержки виндовых админов, которые разрываются от заявок. То это не работает, то не активируется, то незапускается и т.п.  У меня нормальные стереотипы работы ) Более того, умею обращаться с ОС на уровне админа  :)

На предыдущем месте была Убунта. Народ не парится, компы не тормозят, ничего не загружает систему. Все четко работает. На такое же количество рабочих компов (как сейчас) всего один админ. При этом компания не тратит миллионы на поддержку ПО, а тратит их на премии. У разработчиков также меньше проблем.

Ничего не могу сказать. Это ваш опыт.
В нашей большой компании (>1000 чел) уже давно куплена windows 7, по ощущениям - на моем этаже человек 100, может больше - ну, никто не жалуется на ОСь, как минимум год. Да и с момента обновления я тоже ничего не слышала.

Так что, как видите, Ваш опыт с моим не пересекается.

PS. Изначально тема была посвящена новой ценовой политике Microsoft, которая еще, при этом, не является окончательно утвержденной.
Но если авторы статьи пытаются навести панику, то Вы старательно разводите "священную войну".  Не надо так.

И возвращаясь к идее подписки.
Как сделала Adobe:
Цитата

Стоимость аренды Creative Cloud для частных пользователей - $30 в месяц. Эта цена включает в себя 20 Гб облачного хранилища. И конечно, вы получаете новые версии всех приложений бесплатно. Стоимость версии для рабочих групп - $50/мес за пользователя. Для сравнения, стоимость покупки одного только Photoshop - почти $900, а стоимость полного набора Creative Suite - более $3000.
http://www.livebusiness.ru/news/10813/
Цитата
Издание Ars Technica считает, что Creative Cloud выгоднее, чем Creative Suite. Например, коробочная версия Photoshop CS6 обходится покупателям в $699, тогда как подписка на Photoshop CC на два года обойдется в $480. Стоимость коробочной версии Master Collection составляет $2599, а по подписке покупатель отдаст $1200 за два года. Сравнение уместно, если каждые два года покупатель приобретает новое поколение приложений.
Подробнее:http://www.cnews.ru/top/2013/05/07/adobe_predlagaet_platit_za_photoshop_pozhi­znenno_527999
http://www.cnews.ru/top/2013/05/07/adobe_predlagaet_platit_za_photoshop_pozhi­znenno_527999
Изменено: Elanor - 11.12.2014 14:39:40

я на Windows 7 купил лицензию, для домашнего использования, что-то около 3000 руб стоила, причем уже в стоимость компа входила. Никаких приложений, программ и т.д практически не ставлю, самый рабочий минимум, офис, пару браузеров, еще 5-6 программок и все. Не знаю стоит уже 4 года, вообще без проблем. Если 10 версия также будет стоить куплю!

У меня дома на ноуте Windows 8.1, и я не парюсь. Мне хватает, и ничего не глючит :)))
techwriter.ru.com

Цитата
Elanor пишет:
В нашей большой компании (>1000 чел) уже давно куплена windows 7, по ощущениям - на моем этаже человек 100, может больше - ну, никто не жалуется на ОСь, как минимум год. Да и с момента обновления я тоже ничего не слышала.

Так что, как видите, Ваш опыт с моим не пересекается.
Потому что в вашем опыте на работу набирался народ, обладающий навыками работы с Windows. Еще бы им не нравилось что-то. Кто-то не слышал что такое линукс, ктото слышал, но не понял, а кто-то думает что это зло и windows единственное спасение.
Даже если разработчики работают на линуксе, в офисе им редко позволяют использовать не винду, т.к. в винде можно протоколировать все что угодно и мониторить кто что куда пишет, копирует. Служба безопасности работает. Если вы думаете, что в офисах стоит винда только для "удобства", то заблуждаетесь.

Мой опыт пересекается в вашим. Я работал в разных средах и уверенно себя чувствую на любой платформе практически с любым ПО для разработки документации и не только  :) .  И имея продолжительный опыт работы в разных средах отдаю предпочтение ядру линукс по надежности, отказоустойчивости, ресурсозатратах и стабильности, переносимости. А вы пользуетесь тем что есть на работе, домой покупаете то, что "удобно" обывателям какого-то непонятного игрового форума и на чем работает игрушка. Чем руководствуется человек при покупке лицензии windows для домашнего использования, не уж то платит за красивые квадратики в восьмерке?  :D    Понимаю когда человек не знает что бывает что-то еще.  

Цитата
writer пишет:
я на Windows 7 купил лицензию, для домашнего использования, что-то около 3000 руб стоила, причем уже в стоимость компа входила. Никаких приложений, программ и т.д практически не ставлю, самый рабочий минимум, офис, пару браузеров, еще 5-6 программок и все. Не знаю стоит уже 4 года, вообще без проблем. Если 10 версия также будет стоить куплю!
А дома один комп? А роутер, а смартТВ, торренты? Они на unix, их надо настраивать, обслуживать, обновлять, перепрошивать. Винда не ко всему может подключиться из-за отсутсвия драйверов или антивируса. Домашний сервер на винде стремно ))
Чет я погорячился, можно ведь вызвать мастера от провайдера, заплатить еще пару тыщ за настройку.  :)

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
writer пишет:
А дома один комп? А роутер, а смартТВ, торренты? Они на unix, их надо настраивать, обслуживать, обновлять, перепрошивать. Винда не ко всему может подключиться из-за отсутсвия драйверов или антивируса. Домашний сервер на винде стремно ))
Чет я погорячился, можно ведь вызвать мастера от провайдера, заплатить еще пару тыщ за настройку.  :)
Мне кажется, не стоит считать чужие деньги  ;)
techwriter.ru.com

это напоминает старый старый спор: Что появилось раньше — курица, откладывающая яйца, или яйцо, из  которого появляется будущая курица?   :D   Что лучше Windows или Linux,  если бы Linux был идеален, то на нем бы работали уже все, а так "у каждого есть свои недостатки"

Цитата
writer пишет:
Что лучше Windows или Linux,если бы Linux был идеален, то на нем бы работали уже все, а так "у каждого есть свои недостатки"
Не согласен.
Любому из знакомых или соседей, которые обращаются с вопросами про "не работает" или "ошибка" в "компьютере" со словами, "ну ты же в этой области работаешь, должен знать", рассказываю про линукс, опенофис и т.д.
Люди смотрят с круглыми глазами, типа взрослый человек, а так нагло врешь и не краснеешь. Они на самом деле не слышали ни про какой Линукс, ни про какие бесплатные программы. Спросить любого на улице - 95% не знаю что это.  
Возможно дело в рекламе. Разработчики открытого ПО не имеют ресурсов на рекламу и смысла рекламировать то, что раздается бесплатно нет никакого.  Не задавался вопросом почему так, на самом деле.

Цитата
techwriter пишет:
Мне кажется, не стоит считать чужие деньги
С этим тоже не согласен.

Это не счет денег, а подсказка "зачем платить за то, что можно сделать бесплатно".

По своей вредности я так устроен, что если что-то знаю, то подскажу безвозмездно и без какого-то умысла. И вокруг меня полно людей (девушек, парней, тетенек и дяденек, дедушек и бабушек), которые не всегда понимают что и как устроено технически и как этим пользоваться. Никому ничего не навязываю, а открыто говорю, что знаком с технологией и есть альтернативы. Кому надо, обратится и спросит. И большинство людей рады получить консультацию.

А когда компании пользуясь незнанием людей выжимают бабло, это не приятно ни самим плательщикам, ни окружающим. Я таким был, бабло платил и мучался, потому что не знал других вариантов. Теперь кое-что знаю и делюсь.   :)  

Что лучше, а что хуже - решать каждому. Говорю, что не надо "через пятую ногу ставить костыль" и о том, что есть бесплатная альтернатива. И настроить роутер несложно.

Имею право об этом сказать. Мы все же на форуме, поэтому тут можно и поспорить и пообсуждать, услышать новые аргументы и доводы, которые возможно пригодятся в работе и жизни  %@@

А кто сколько платит, мне все равно. Своих близких от пустых трат за "мнимые удобства" и воздух я оградил   8)  (так же как за смс-фишинг, подписки, скрытые услуги и прочие небезопасные штуки)

Цитата
writer пишет:
это напоминает старый старый спор: Что появилось раньше — курица , откладывающая яйца , или яйцо , изкоторого появляется будущая курица ?
Что за дискриминация по половому признаку??
Петух появился раньше   hi-hi-hi  

Яйца у...  Всем хороших выходных в общем  :D
Изменено: ADVANCED - 12.12.2014 17:31:53

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
writer пишет:
Что лучше Windows или Linux,если бы Linux был идеален, то на нем бы работали уже все, а так "у каждого есть свои недостатки"
Не согласен.
Любому из знакомых или соседей, которые обращаются с вопросами про "не работает" или "ошибка" в "компьютере" со словами, "ну ты же в этой области работаешь, должен знать", рассказываю про линукс, опенофис и т.д.
Люди смотрят с круглыми глазами, типа взрослый человек, а так нагло врешь и не краснеешь. Они на самом деле не слышали ни про какой Линукс, ни про какие бесплатные программы. Спросить любого на улице - 95% не знаю что это.
Возможно дело в рекламе. Разработчики открытого ПО не имеют ресурсов на рекламу и смысла рекламировать то, что раздается бесплатно нет никакого. Не задавался вопросом почему так, на самом деле.

Цитата
techwriter пишет:
Мне кажется, не стоит считать чужие деньги
С этим тоже не согласен.

Это не счет денег, а подсказка "зачем платить за то, что можно сделать бесплатно".

По своей вредности я так устроен, что если что-то знаю, то подскажу безвозмездно и без какого-то умысла. И вокруг меня полно людей (девушек, парней, тетенек и дяденек, дедушек и бабушек), которые не всегда понимают что и как устроено технически и как этим пользоваться. Никому ничего не навязываю, а открыто говорю, что знаком с технологией и есть альтернативы. Кому надо, обратится и спросит. И большинство людей рады получить консультацию.

А когда компании пользуясь незнанием людей выжимают бабло, это не приятно ни самим плательщикам, ни окружающим. Я таким был, бабло платил и мучался, потому что не знал других вариантов. Теперь кое-что знаю и делюсь.

Что лучше, а что хуже - решать каждому. Говорю, что не надо "через пятую ногу ставить костыль" и о том, что есть бесплатная альтернатива. И настроить роутер несложно.

Имею право об этом сказать. Мы все же на форуме, поэтому тут можно и поспорить и пообсуждать, услышать новые аргументы и доводы, которые возможно пригодятся в работе и жизни

А кто сколько платит, мне все равно. Своих близких от пустых трат за "мнимые удобства" и воздух я оградил (так же как за смс-фишинг, подписки, скрытые услуги и прочие небезопасные штуки)
Здесь-то нет людей из 95% ;)
У всех свой опыт, и каждый имеет право выбирать то, что ему больше подходит.
techwriter.ru.com
Страницы: 1 2 След.
Читают тему