Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Переработки, Задерживаетесь ли вы на работе?

Интересно, как обстоит дело у коллег...
Приходится ли перерабатывать? Оплачивают ли вам эти часы?
Что для себя вы считаете адскими переработками?

Вопрос возник из-за текущей ситуации. Устроилась на новую работу и за все 5 дней, которые я там, я ни разу не ушла вовремя. Перерабатываю каждый день около 2-х часов. Теперь думаю, разрывать мне с ними всякие договоры или еще на них посмотреть.
ЗЫ переработки не оплачиваются )) обещают все оплаты в бонус, до которого не факт, что дожить можно, и не факт, что его вообще получишь.

У нас переработки запрещены.
А так, неоплачиваемые переработки - это частая практика.
techwriter.ru.com

у нас все переработки оплачиваются, если выходишь в выходной (аааааа!!!) двойной оклад за день. Обычно на собеседованиях предупреждают об этом.  переработать можно, но действительно когда это вдруг необходимо, для техписа я вообще смысла не вижу перерабатывать т.к скорость падает к концу рабочего дня значительно и то, что ты с утра можешь сделать за полчаса, вечером будешь делать три, а на следующий день все равно перепишешь все)

На собеседованях предупреждали, но до дела не дошло ни разу... Сколько хотел поработать, отвечают "переработки не предусмотрены твоей профессией" и облом...  

Цитата
writer пишет:
у нас все переработки оплачиваются, если выходишь в выходной (аааааа!!!) двойной оклад за день. Обычно на собеседованиях предупреждают об этом. переработать можно, но действительно когда это вдруг необходимо, для техписа я вообще смысла не вижу перерабатывать т.к скорость падает к концу рабочего дня значительно и то, что ты с утра можешь сделать за полчаса, вечером будешь делать три, а на следующий день все равно перепишешь все)
Я работала с переработками, но, к счастью, с очень редкими и в периоды сдачи работ, когда была самая "жара". Довольно часто случалась ситуация, когда программисты глобально меняли интерфейс системы за день до сдачи работ. Конечно, документация тоже переписывалась. Из-за этого приходилось засиживаться. Причем это все не оплачивали. Причиной переработок вижу недостатки организации работы на уровне планирования.
techwriter.ru.com

Цитата
ADVANCED пишет:
На собеседованях предупреждали, но до дела не дошло ни разу... Сколько хотел поработать, отвечают "переработки не предусмотрены твоей профессией" и облом...
А зачем тебе переработки?
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
А зачем тебе переработки?
вот-вот ..хороший вопрос))

Денег подзаработать в унылый скучный жаркий/холодный день или выходной.
Когда-то давно была возможность оплаты переработок и работы в выходные. Поднимал ЗП в 2 раза. На отпуск, например.  

Цитата
ADVANCED пишет:
Когда-то давно была возможность оплаты переработок и работы в выходные. Поднимал ЗП в 2 раза. На отпуск, например.
Можно найти "халтуру", если очень хочется.
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Цитата ADVANCED пишет:
Где её только найти можно ? :(
Сколько мониторю вакансии удаленки (частичной занятости) - так один неадекват. Или месяц работать за 25 тыр, или час работы - 300 руб (причем писать надо на английском). Уборщицей подрабатывать - больше получится  :)

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Можно, но не прижилась у меня такая идея...
1. Переработка у того же работодателя стоит больше, чем халтура.
2. Переработка по своим проектам удобнее, т.к. уже вник в суть и не надо отвлекаться на мелочи или куда-то ездить, звонить консультироваться.
3. На рабочем компе смешивать работу с неработой сложно. Всякие системы контроля версий начнут глючить. Инструментарий тоже.
4. Есть СБ и специально обученные люди, которые мнговенно пресекут любую деятельность, направленную на "не родную" компанию. + закрыты и запрещены всевозможные мессенджеры, USB, прокси и т.п. Это практически во всех конторах, в которых работал.

Цитата
убожетымой пишет:
или час работы - 300 руб
У моего же работодателя час стоил бы примерно 833 руб.
Изменено: ADVANCED - 02.08.2014 00:00:07

Цитата
ADVANCED пишет:

Цитата
techwriter   пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Можно, но не прижилась у меня такая идея...
1. Переработка у того же работодателя стоит больше, чем халтура.
2. Переработка по своим проектам удобнее, т.к. уже вник в суть и не надо отвлекаться на мелочи или куда-то ездить, звонить консультироваться.
3. На рабочем компе смешивать работу с неработой сложно. Всякие системы контроля версий начнут глючить. Инструментарий тоже.
4. Есть СБ и специально обученные люди, которые мнговенно пресекут любую деятельность, направленную на "не родную" компанию. + закрыты и запрещены всевозможные мессенджеры, USB, прокси и т.п. Это практически во всех конторах, в которых работал.
Цитата
убожетымой   пишет:
или час работы - 300 руб

Зачем на работе халтурить? :)) Если планируется переработка, то ее можно дома делать те же 2-3 часа.
По расценкам по-разному. Я беру как мелкие, так и крупные проекты. Плюсом к зарплате всегда получается по-разному: от 5 до 100 тыс. в месяц. Не брезгую и мелкими заказами стоимостью 1000 руб. Главное - показать себя как специалиста, и если работа будет сделана хорошо, то тебе обязательно будут подкидывать заказы.
techwriter.ru.com

Цитата
ADVANCED пишет:

У меня сейчас заказ, в котором 1 лист стоит 550 рублей. До этого я им за один вечер сделала экспертизу их документации, за которую они мне заплатили 20 тыс. Фрилансом заниматься однозначно выгоднее, чем в офисе "перерабатывать". Другой вопрос, что клиентура нарабатывается не за пару дней, а годами. Я ее с 2010 года нарабатываю.
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Цитата ADVANCED пишет:

У меня сейчас заказ, в котором 1 лист стоит 550 рублей. До этого я им за один вечер сделала экспертизу их документации, за которую они мне заплатили 20 тыс. Фрилансом заниматься однозначно выгоднее, чем в офисе "перерабатывать". Другой вопрос, что клиентура нарабатывается не за пару дней, а годами. Я ее с 2010 года нарабатываю.
А почему вы полностью на фриланс не перейдете?
Если бы я могла бы работая из дома выходить на такие суммы (100 и более), я бы в офис в жизни не пошла)) Зарабатывать у меня только в офисе получается  :cry:  

Цитата
убожетымой пишет:

Цитата
techwriter   пишет:
Цитата  ADVANCED  пишет:

У меня сейчас заказ, в котором 1 лист стоит 550 рублей. До этого я им за один вечер сделала экспертизу их документации, за которую они мне заплатили 20 тыс.  Фрилансом заниматься однозначно выгоднее, чем в офисе "перерабатывать".  Другой вопрос, что клиентура нарабатывается не за пару дней, а годами. Я ее с 2010 года нарабатываю.
А почему вы полностью на фриланс не перейдете?
Если бы я могла бы работая из дома выходить на такие суммы (100 и более), я бы в офис в жизни не пошла)) Зарабатывать у меня только в офисе получается
Потому что фриланс для технического писателя нестабилен. Он хорош в качестве допзаработка. Если сравнивать мой годовой доход по зарплате и по фрилансу, то доходы от фриланса ниже. А если ненапряжно совмещать, то совокупный доход меня вполне устраивает. Ну, и я считаю, что практика технического писателя должна строиться именно в офисе. Например, качественного опыта взаимодействия с людьми (а это основное в нашей работе) на фрилансе никогда не получишь. Технический писатель должен быть, в первую очередь, коммуникабельным, если он хочет написать качественную документацию. Качество документации за счет отсутствия прямого контакта с заказчиком и пользователями гораздо ниже, чем качество документации, которая пишется в офисе. Это мой личный опыт.
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:

Ну, и я считаю, что практика технического писателя должна строиться именно в офисе.

Это еще от проекта зависит. Бывают проекты, где реально нужны консультации и непосредственное общение, а бывают другие... Я около 2-х месяцев работала на одном проекте, где мне не нужны были консультации, за 2 месяца работы к заказчику у меня было 3 вопроса и все. Я приходила в 9, целый день писала и в 18 уходила. Причем заказчик совершенно не хотел переносить данную деятельность в удаленку. Им было важно, чтобы я сидела у них на виду и они видели, что я работаю.

Тем более, когда человек целый день на связи, присутствие тех.писателя в офисе совершенно не обязательно.

Цитата
убожетымой пишет:

Цитата
techwriter   пишет:

Ну, и я считаю, что практика технического писателя должна строиться именно в офисе.

Это еще от проекта зависит. Бывают проекты, где реально нужны консультации и непосредственное общение, а бывают другие... Я около 2-х месяцев работала на одном проекте, где мне не нужны были консультации, за 2 месяца работы к заказчику у меня было 3 вопроса и все. Я приходила в 9, целый день писала и в 18 уходила. Причем заказчик совершенно не хотел переносить данную деятельность в удаленку. Им было важно, чтобы я сидела у них на виду и они видели, что я работаю.

Тем более, когда человек целый день на связи, присутствие тех.писателя в офисе совершенно не обязательно.
У меня за 9 лет работы таких проектов ни разу не было :)))
techwriter.ru.com
Страницы: 1
Читают тему