Настройки дизайна
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
Базовый цвет
Свой цвет
Сайдбар
Тень на внутренних страницах
Фон логотипа в цвет сайта
Шапка сайта всегда видна
Шапка по ширине экрана
Кнопка "Оставить заявку" вместо слогана
Главное меню
Пункты меню 3-го уровня
Скрыть слайдер
"Услуги" на главной
"Тизеры" на главной
"Форма обратной связи" на главной
"Выполненные работы" на главной
"Новости" на главной
"Блог" на главной
"Партнеры" на главной

Latex или DocBook

Внимание! Если не пришло письмо о регистрации напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Latex или DocBook

Появился вопрос - в чем разница применения Latex и DocBook? понимаю, что разный синтаксис и способ формирования документа. Нашел в интернете, что Latex больше для PDF, а DocBook для HTML.

Цитата
fs444 пишет:
Появился вопрос - в чем разница применения Latex и DocBook? понимаю, что разный синтаксис и способ формирования документа. Нашел в интернете, что Latex больше для PDF, а DocBook для HTML.
Глупости про формат.
Latex удобен, когда в документе есть необходимость ввода сложных формул и рисования диаграмм. DocBook и DITA для этих целей мало применим. Поэтому если вам, например, надо написать математический справочник и издать его, то лучше применять Latex. Для пользовательской документации вполне подойдет и, наверное, даже будет удобнее DocBook.
techwriter.ru.com

oXygen имеет поддержку не только DITA и Docbook, но и MathML (в связке как с DITA, так и с Docbook).
То есть, позволяет создавать и публиковать в HTML и в PDF документы с DITA или Docbook-разметкой, содержащие математические формулы в формате MathML .
Изменено: Виктор Фигурнов - 17.10.2014 10:05:15

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
То есть, позволяет создавать и публиковать в HTML
Только не всеми браузерами поддерживается, насколько я знаю.
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
DocBook и DITA для этих целей мало применим.
Все плагины есть. Редакторы тоже поддерживают.
Цитата
techwriter пишет:
Только не всеми браузерами поддерживается, насколько я знаю.
Это проблемы формата, а не инструмента, так что и латекс и докбук подойдут для pdf.  

А почему не сделать формулы картинкой ? Можно не PNG/JPG, а полноценный SVG использовать.
Вставляй куда хочешь, отобразится везде. Редактировать можно в любом текстовом редакторе. И нет геморроя с форматами )

Цитата
ADVANCED пишет:
А почему не сделать формулы картинкой ?
Угу. Очень "удобно".
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Угу. Очень "удобно".
иногда это быстрее, чем с Latex разобраться, тем более по нему очень мало информации в Интернете.

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Угу. Очень "удобно".
в кавычках - сарказм?
А что не удобного то? Я вот ни разу не встречал формулы в документации и ни разу не писал их. В учебниках видел только. В картинке формула будет или нет, не важно.
Не думаю что формулу нужно часто редактировать. Что неудобного?  Скриншоты ведь делаются в виде картинок, а не в виде куска html с кнопочками и надписми

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Угу. Очень "удобно".
в кавычках - сарказм?
А что не удобного то? Я вот ни разу не встречал формулы в документации и ни разу не писал их. В учебниках видел только. В картинке формула будет или нет, не важно.
Не думаю что формулу нужно часто редактировать. Что неудобного? Скриншоты ведь делаются в виде картинок, а не в виде куска html с кнопочками и надписми
Потому что ты писал только документацию к бизнес-приложениям и никаким другим.
Например, у меня был фрилансерский проект по разработке онлайн-справки по работе с математическим онлайн-редактором. У этого редактора была куча функционала, который позволял писать и редактировать научные и технические статьи. Он был предназначен для преподавателей технических вузов. Возникает вопрос, совсем нетрудоемко, на твой взгляд, в этом случае отдельно писать формулы, их скриншотить и потом вставлять в текст? И, кстати, в чем ты их планируешь составлять? В "неудобном" ворде?
Изменено: techwriter - 21.10.2014 13:42:02
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Угу. Очень "удобно".
в кавычках - сарказм?
Не думаю что формулу нужно часто редактировать. Что неудобного? Скриншоты ведь делаются в виде картинок, а не в виде куска html с кнопочками и надписми
Например, у меня был фрилансерский проект по разработке онлайн-справки по работе с математическим онлайн-редактором. У этого редактора была куча функционала, который позволял писать и редактировать научные и технические статьи. Он был предназначен для преподавателей технических вузов. Возникает вопрос, совсем нетрудоемко, на твой взгляд, в этом случае отдельно писать формулы, их скриншотить и потом вставлять в текст? И, кстати, в чем ты их планируешь составлять? В "неудобном" ворде?
Этот пример не позволил мне понять зачем в онлайн-справке формулы. Но раз уж необходимость есть, то формулы создаются в описываемом "математическом онлайн-редакторе". С них делается скрин и вставляется в справку.
Пусть программа хоть траектории марсохода считает, если справка к программе должна содержать формулу, которая создается в этой программе, то надо ее там (в описываемой программе) создать и снять скрин. Если формула взята из какого-то нормативного акта, то ее нужно отскринить и вставить как картинку не задумываясь, т.к. менять ее нельзя (на то он и акт).
Изменено: ADVANCED - 21.10.2014 19:56:42

Цитата
techwriter пишет:
Например, у меня был фрилансерский проект по разработке онлайн-справки по работе с математическим онлайн-редактором. У этого редактора была куча функционала, который позволял писать и редактировать научные и технические статьи. Он был предназначен для преподавателей технических вузов.
Это такое же бизнес-приложение как и все остальные, только направленность у него не так широка, как большинство редакторов.  
Изменено: ADVANCED - 21.10.2014 19:37:55

Цитата
techwriter пишет:
Откуда такая информация?   :o  Тебя жестоко обманули  :)

Цитата
techwriter пишет:
Например, у меня был фрилансерский проект по разработке онлайн-справки по работе с математическим онлайн-редактором. У этого редактора была куча функционала, который позволял писать и редактировать научные и технические статьи. Он был предназначен для преподавателей технических вузов.
У меня был проект по разработке телематической платформы, где нужно было описать API модуля "расчетов", к которому должны обращаться сервисы сторонних разработчиков. И документация предназначалась именно для сторонних девелоперов, которым нужно понимать к чему обращаться, откуда ждать результаты расчетов и как все считается. Всего около тысячи операций, соответственно по несколько формул в каждой операции расчета.
Ни одной формулы не использовал, т.к. не математик и не факт, что читающий эти формулы поймет. Нарисовав формулу, совсем не очевидно, что она будет правильно осознана. А когда словами пишется, что на что умножается/делится/прибавляется/отнимается, какие коэффициенты применяются и откуда они берутся - вопросов не возникает.
Изменено: ADVANCED - 21.10.2014 19:48:47

Кому это нафик надо ?   wall-smile

Чем эта формула поможет пользователю/разработчику?

Даже если нужна, на картинке она круче смотрится, не поплывет ничего никуда, не перенесется, не сломается.  

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
У меня был проект по разработке телематической платформы, где нужно было описать API модуля "расчетов", к которому должны обращаться сервисы сторонних разработчиков. И документация предназначалась именно для сторонних девелоперов, которым нужно понимать к чему обращаться, откуда ждать результаты расчетов и как все считается. Всего около тысячи операций, соответственно по несколько формул в каждой операции расчета.
Ни одной формулы не использовал, т.к. не математик и не факт, что читающий эти формулы поймет. Нарисовав формулу, совсем не очевидно, что она будет правильно осознана. А когда словами пишется, что на что умножается/делится/прибавляется/отнимается, какие коэффициенты применяются и откуда они берутся - вопросов не возникает.
Причем тут осознание формулы? Тебе надо написать примеры ввода формул в математическом редакторе, в котором используется свой язык.Ты можешь сколько угодно упираться в своем предположении, что все можно описать словами. Но факт остается фактом, необходимость ввода сложных формул в некоторой документации присутствует. Также это очень актуально при разработке содержательной конструкторской документации, где помимо текстового обоснования присутствуют математические расчеты. При этом ее основной формат - печатный. Для последнего варианта очень целесообразно использовать Latex, а не Docbook или DITA.
И повторю вопрос: ты для картинки где будешь формулу брать?  
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Тебе надо написать примеры ввода формул в математическом редакторе, в котором используется свой язык.
Ты отвечаешь сама на свой вопрос.

Цитата
techwriter пишет:
Ты можешь сколько угодно упираться в своем предположении, что все можно описать словами.
Я не упираюсь. Я реально не могу понять, какова ценность: а) наличия формулы в документации в принципе; б) формулы в текстовом виде, а не в картинке.
Никогда не сталкивался. Для чего-то реально существует модуль MathML. Но для чего он, для меня это загадка.

Погуглил, нашел несколько примеров, но везде в них формулы сделаны в виде картинок. Такое ощущение, что это прикол какой-то )  

MathML это не модуль, а язык разметки. Mathematical Markup Language

В системах подготовки документации, имеющих поддержку формул (Madcap Flare, Adobe Framemaker), при генерации выходного представления по умолчанию формулы выводятся как картинки в HTML, и в векторном виде в PDF. Хотя и Madcap Flare и Adobe Framemaker 12 поддерживают MathML,  и вроде бы позволяют генерировать HTML включающий  MathML. Но поскольку сейчас далеко не все браузеры умеют показывать MathML (IE и Chrome не умеют), эта возможность вряд ли кем-то используется.

Цитата
techwriter пишет:
Но факт остается фактом, необходимость ввода сложных формул в некоторой документации присутствует. Также это очень актуально при разработке содержательной конструкторской документации, где помимо текстового обоснования присутствуют математические расчеты. При этом ее основной формат - печатный. Для последнего варианта очень целесообразно использовать Latex, а не Docbook или DITA.
А чем Вас H&M не устраивает? Вставка OLE-объектов Microsoft Equation 3.x или MathType (в CHM и HTML получаются gif-картинки).

Цитата
H&M User пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Но факт остается фактом, необходимость ввода сложных формул в некоторой документации присутствует. Также это очень актуально при разработке содержательной конструкторской документации, где помимо текстового обоснования присутствуют математические расчеты. При этом ее основной формат - печатный. Для последнего варианта очень целесообразно использовать Latex, а не Docbook или DITA.
А чем Вас H&M не устраивает? Вставка OLE-объектов Microsoft Equation 3.x или MathType (в CHM и HTML получаются gif-картинки).
Я ничего против H&M не имею. Просто речь идёт о Docbook и Latex.
techwriter.ru.com
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru