Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Текстовый редактор vim, Уроки для начинающих

Чем лучше инструменты у мастера, тем лучше и легче мастеру создавать шедевры. Или хотя бы бысто и качественно справляться с текущей работой.

Мастер-технический редактор любит свой текстовый редактор и не променяет его ни на что другое. Но в любви он не замечает, что по большей части он не пишет новые тексты, а улучшает что есть.

Сейчас самое время "сходить налево". Попробуйте vim. Это очень мощный инструмент. Рано или поздно пригодится.

vim

Качать тут: http://www.vim.org/download.php#pc

После установки надо убрать ярлык "vim easy" в мусорную корзину. Нужен именно vim, а не адаптация.

vim умеет две вещи: пищать и всё портить. Так говорят любители emacs, и они в чём-то правы.

Упражнение 1:

Загрузите в vim какой-нибудь файл. Нажимайте кнопки на клавиатуре. Заставьте vim:
  • бибикать,
  • портить текст.
Продолжение следует ...

... если хотя бы три человека отпишется, что они попробовали сделать упражнение.

это что было? :)

vim хорош под linux
и для программистов
Под windows полно удобных "кодировочных" редакторов, тот же pspad editor, например

Цитата
writer пишет:
это что было?
... спрашивает пользователь "writer" а своём 666-м по счёту сообщению.

Я оцениваю, как мог бы выглядеть курс по vim для технических писателей.

@Moderator: наверное, тему лучше перенести в ветку "Объявления о семинарах, курсах и тренингах для технических писателей"?

Цитата
Konstantin пишет:
vim хорош под linux
и для программистов
... и как мне кажется, для техписов тоже.

Мне надо показать несколько практических примеров. Подумаю.

Работал с ним но под Debian и Red Hat. В винде он неповоротлив и неоправданно велик ))))
Я вот тоже не пойму, как громоздкий VIM может пригодиться писателям?  Понятно, что можно править XML,XSL,CSS,HTML и другие текстовые файлы, работать с SQL-запросами, регулярными выражениями, в том числе и пакетно, но есть намного проще редакторы.

Цитата
Konstantin пишет:
Под windows полно удобных "кодировочных" редакторов, тот же pspad editor, например
Согласен. PSPad-ом пользуюсь уже лет 5-6, удобнее не нашел.
Изменено: '''ADVANCED''' - 09.08.2013 08:14:33
Страницы: 1
Читают тему