Настройки дизайна
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
Базовый цвет
Свой цвет
Сайдбар
Тень на внутренних страницах
Фон логотипа в цвет сайта
Шапка сайта всегда видна
Шапка по ширине экрана
Кнопка "Оставить заявку" вместо слогана
Главное меню
Пункты меню 3-го уровня
Скрыть слайдер
"Услуги" на главной
"Тизеры" на главной
"Форма обратной связи" на главной
"Выполненные работы" на главной
"Новости" на главной
"Блог" на главной
"Партнеры" на главной

Попробуйте LaxModules 0.1 для Word

Внимание! Если не пришло письмо о регистрации напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Попробуйте LaxModules 0.1 для Word, Если повезёт, будет не-CMS для инженеров

LaxModules
http://laxmodules.com/
  • Несколько руководств из одного документа
  • Исходный документ содержит всё, LaxModules удаляет лишнее
  • LaxModules полезен инженерам, ответственным за техническую документацию

Тут форум техписов, а не инженеров. Но надеюсь, что последние сюда тоже заходят, и могут подсказать:

• в какую стороны развиваться,
  • готов ли кто купить,
  • где русские инженеры общаются, что читают: форумы, рассылки, печатные газеты
Сейчас для меня самое главное -- это тестирование. Существуют разнообразные версии Windows и Microsoft Word. Возможно, при каких-то их комбинациях программа не работает.

Я буду рад, если кто-то попробует и напишет впечатления. Ругать можно спокойно, к критике я привык.
Изменено: 'Oleg' Parashchenko - 02.08.2013 14:43:25 (подправил картинку)

а вы подробнее опишите для чего эта программка нужна. Что делать умеет, зачем ее нужно использовать, что на выходе получаем?

Цитата
'Oleg' Parashchenko пишет:
Исходный документ содержит всё, LaxModules удаляет лишнее
Прам таки удаляет или просто не использует?

Цитата
''writer'' пишет:
а вы подробнее опишите для чего эта программка нужна. Что делать умеет, зачем ее нужно использовать, что на выходе получаем?
"Глаз замылился". То, что надо бы описать, кажется настолько очевидным, что даже в голову не приходит. Надеюсь, за несколько попыток получится.

Маленькая фирма придумала прибор для измерения богомипсов. Прибор хороший. Появляется всё больше и больше заказчиков.

Однажды новый клиент спрашивает: хочу, чтобы результаты измерений отображались римскими цифрами. Не вопрос, за хорошую оплату можно сделать. Но даже менеджер догадается, что такое изменение не нужно вносить в базовую модель. Так из одного прибора получается серия приборов. Пока что из только двух моделей, ПРИБОР и ПРИБОР-РИМ.

Как там насчёт документации для ПРИБОР-РИМ? Просто скопировать ПРИБОР.doc в ПРИБОР-РИМ.doc и подправить как надо? Можно и так. Но инженер знает, что текст пойдёт корректору на вычитку, и его изменения должны оказаться в обоих описаниях.

Инженер подумал-подумал и решил, что такое решение для документации съест меньше всего времени и усилий:
  • Переименовал ПРИБОР.doc в ПРИБОР-СЕРИЯ.doc.
  • Добавил особенности РИМ в документ ПРИБОР-СЕРИЯ.doc, причём новые тексты оградил абзацами "BEGIN РИМ" и "END РИМ".
  • Отправил ПРИБОР-СЕРИЯ.doc корректору.
  • Получил результат. Закоммитил в Subversion.
  • Когда пришло время сдавать документацию:
  • -- скопировал ПРИБОР-СЕРИЯ.doc в ПРИБОР-РИМ.doc. Одно описание готово.
  • -- скопировал ПРИБОР-СЕРИЯ.doc в ПРИБОР.doc.
  • -- Прошёлся по файлу ПРИБОР.doc, удалил все BEGIN-END-блоки. Второе описание готово.
Прошёл год. Новый клиент. Хочу прибор с розовым корпусом в форме котёнка  :{} . Инженеры что-то сказали, но сделали. При этом внутренняя компоновка изменилась, и документацию надо подправить.

Как это делать, уже ясно. Взяли ПРИБОР-СЕРИЯ.doc, который, кстати, за год сильно изменился. Добавили описания. Ограничили их абзацами "BEGIN КОТЁНОК" и "END КОТЁНОК". То, что неверно для котёнка, заключили в "BEGIN ОСНОВА" и "END ОСНОВА".

Итак, теперь ПРИБОР-СЕРИЯ.doc содержит такие варианты: ОСНОВА, РИМ и КОТЁНОК. Из этого общего описания можно сделать документацию для таких приборов:

* ПРИБОР просто
* ПРИБОР с римскими цифрами
* ПРИБОР в виде розового котёнка
* бонус: ПРИБОР с римскими цифрами и в виде розового котёнка

Единственная проблема, что хотя удалять варианты просто, это всё-таки ручная работа. LaxModules автоматизирует задачу.

Цитата
'''ADVANCED''' пишет:
Цитата
'Oleg' Parashchenko пишет:
Исходный документ содержит всё, LaxModules удаляет лишнее
Прам таки удаляет или просто не использует?
Оба утверждения верные. На примере прибора из предыдущего ответа.

ПРИБОР-СЕРИЯ.doc не изменяется. Можно считать, что "лишние тексты" не используются.

Из общего описания получается, например, ПРИБОР-РИМ.doc. В нём "лишние тексты" удалены.

Мне это не подойдет )
Во-первых, два раза перечитал чтобы понять в чем фишка, но так и не понял.
Во-вторых, как-то не правильно копировать файл и удалять из него что-то, тем самым плодить миллион похожих файлов. А уж тем более хранить бинарники в Subversion.  Subversion не для того создавался.

Цитата
'''ADVANCED''' пишет:
Во-первых, два раза перечитал чтобы понять в чем фишка, но так и не понял.
  • Непонятен сам текст, или
  • непонятна фишка?

Цитата
Во-вторых, как-то не правильно копировать файл и удалять из него что-то, тем самым плодить миллион похожих файлов.
Раньше я тоже так думал. Но за два дня активной ругани, один умный человек меня переубедил. Для некоторых проектов важно именно сделать копию и работать с ней. Затем я придумал замечательную аналогию для программистов. Разработчик сохраняет код в trunk (терминология систем контроля версий), или же делает branch для проекта, и работает в отдельной ветке.

Это очень важное открытие. До него я гадал, почему у ГлавногоЗаказчика провалилось внедрение многомиллионной CMS, и почему она такая "кривая". Сейчас понимаю. Программисты не догадываются о возможности сделать branch, а заказчик не может объяснить, что ему надо. В итоге вместо простого решения -- более-менее умная копия файла -- появляется ужасная помесь trunk и надстроек.

Но это всё -- философия.

Цитата
А уж тем более хранить бинарники в Subversion. Subversion не для того создавался.
Согласен, но против пользователей идти бесполезно.
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru