Настройки дизайна
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
Базовый цвет
Свой цвет
Сайдбар
Тень на внутренних страницах
Фон логотипа в цвет сайта
Шапка сайта всегда видна
Шапка по ширине экрана
Кнопка "Оставить заявку" вместо слогана
Главное меню
Пункты меню 3-го уровня
Скрыть слайдер
"Услуги" на главной
"Тизеры" на главной
"Форма обратной связи" на главной
"Выполненные работы" на главной
"Новости" на главной
"Блог" на главной
"Партнеры" на главной

Система разработки документации BullDoc

Внимание! Если не пришло письмо о регистрации напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Система разработки документации BullDoc

Здравствуйте, уважаемые писатели.

Хочу предложить инструмент для написания документации.

Этот инструмент для средних и мелких проектов, связанных с разработкой ПО. Он не похож на инструменты уровня Enterprise. Однако в случаях, когда разработчики тесно работают с системой контроля версий SVN, может оказаться весьма полезным. Ориентирован в основном на тех, кто разрабатывает ПО для веб, но, возможно, будет полезен кому-то еще.

Каждая разработка, если она хоть немного поэтичней, чем печать hello world, требует документации. И как-то так получалось, что я начинал писать документацию и все время наталкивался на то, что мне это неудобно:

Документация в MS Word (Open Office) не имеет подсветки кода, держит все в одном длинном документе, его не положишь в систему контроля версий для отслеживания изменений. Такой документ невозможно без лишних трудностей сохранить в html-коде, который будет размещён на сайте.

Microsoft HTML Help Compiler (и большинство програм для построения справки в формате CHM или WinHelp) позволяет все хранить в тексте, но не имеет подсветки синтаксиса, документ нельзя собрать в связанные html-страницы для выкладывания на сайт без active-x компонента

Формат Docbook тоже близок к желаемому, но XSLT трансформации сложны, подсветка синтаксиса — хоть и решаемая, но проблема.

Программы, генерирующие документацию на основе комментариев в коде (JDoc, PHPDocumentator) дают на выходе рабочий инструмент, но никак не документацию для конечного юзера.

Чтобы обойти заявленные неудобства и была написана программа BullDoc.

BullDoc — это система для создания документации. Представляет собой комплекс на php, который можно использовать без веб-сервера через командную строку, или в виде сайта под управлением apache. Исходники документации хранятся в текстовых файлах и могут быть помещены в svn. Документация экспортируется в полностью статический html(один файл на одну страницу или один монолитный файл), для размещения на сайте и для скачивания. Имеется экспорт в файл справки chm.

http://www.bulldoc.ru

Т.е текст пишится с использованием форматирования тегами?
Хочу все знать!
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru