Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Выбор программы для DocBook или другого XML формата

Здравствуйте.
Возможно вопрос не совсем по адресу, но мне кажется тех.писатели чаще всего сталкиваются с такими задачами.

Мне нужно что бы некий контент-менеджер (далекий от компутеров человек) имел возможность создавать документы в формате XML с использованием нескольких заранее подготовленных стилей.

Редактор должен работать по принципу WYSIWYM.
Поясню:

Контент-менеджер пишет текст в чем-то вордо-подобном, имеет возможность выделить блочок текста, и поменить его как (например) "важный текст" или "информационная врезка". Этот текст должен как-то изменить внешний вид, что бы контент-менеджер понял, что текст выделен.

При сохранении должен получатся XML документ, с такой вот семантической разметкой. В последствии XSL преобразует его в HTML.

Какой интструмент посоветуете?

Спасибо.

Цитата
Здравствуйте.
Возможно вопрос не совсем по адресу, но мне кажется тех.писатели чаще всего сталкиваются с такими задачами.
...

Какой интструмент посоветуете?

Спасибо.
Для Докбуковских XML-ек попробуйте Oxygen - довольно гибкий инструмент. Плюсом является возможность самому настраивать CSS-ину, отвечающую за отображение текста в WYSIWYG моде, а также возможность добавлять дополнительные кнопки для часто используемых элементов на тулбар и в различные менюшки.

Вашему контент-менеджеру, правда, придется ознакомиться с основами докбук и почитать про элементы.
Если заинтересует, смогу помочь с крякнутой версией 9.1.

(вообще, список всевозможных редакторов можно найти тута: http://wiki.docbook.org/topic/DocBookAuthoringTools) - будьте внимательны, список слегка подустарел.

Попробуйте Help & Manual достаточна легкая программа, работает с XML
Хочу все знать!
Страницы: 1
Читают тему