Настройки дизайна
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
Базовый цвет
Свой цвет
Сайдбар
Тень на внутренних страницах
Фон логотипа в цвет сайта
Шапка сайта всегда видна
Шапка по ширине экрана
Кнопка "Оставить заявку" вместо слогана
Главное меню
Пункты меню 3-го уровня
Скрыть слайдер
"Услуги" на главной
"Тизеры" на главной
"Форма обратной связи" на главной
"Выполненные работы" на главной
"Новости" на главной
"Блог" на главной
"Партнеры" на главной

Выбор программы для DocBook или другого XML формата

Внимание! Если не пришло письмо о регистрации напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Выбор программы для DocBook или другого XML формата

Здравствуйте.
Возможно вопрос не совсем по адресу, но мне кажется тех.писатели чаще всего сталкиваются с такими задачами.

Мне нужно что бы некий контент-менеджер (далекий от компутеров человек) имел возможность создавать документы в формате XML с использованием нескольких заранее подготовленных стилей.

Редактор должен работать по принципу WYSIWYM.
Поясню:

Контент-менеджер пишет текст в чем-то вордо-подобном, имеет возможность выделить блочок текста, и поменить его как (например) "важный текст" или "информационная врезка". Этот текст должен как-то изменить внешний вид, что бы контент-менеджер понял, что текст выделен.

При сохранении должен получатся XML документ, с такой вот семантической разметкой. В последствии XSL преобразует его в HTML.

Какой интструмент посоветуете?

Спасибо.

Цитата
Здравствуйте.
Возможно вопрос не совсем по адресу, но мне кажется тех.писатели чаще всего сталкиваются с такими задачами.
...

Какой интструмент посоветуете?

Спасибо.
Для Докбуковских XML-ек попробуйте Oxygen - довольно гибкий инструмент. Плюсом является возможность самому настраивать CSS-ину, отвечающую за отображение текста в WYSIWYG моде, а также возможность добавлять дополнительные кнопки для часто используемых элементов на тулбар и в различные менюшки.

Вашему контент-менеджеру, правда, придется ознакомиться с основами докбук и почитать про элементы.
Если заинтересует, смогу помочь с крякнутой версией 9.1.

(вообще, список всевозможных редакторов можно найти тута: http://wiki.docbook.org/topic/DocBookAuthoringTools) - будьте внимательны, список слегка подустарел.

Попробуйте Help & Manual достаточна легкая программа, работает с XML
Хочу все знать!
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru