Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
Structured FrameMaker

Нужна статья-пример как создать простейший пример документа
Structured FrameMaker. У меня установлена 9 версия.
Есть несколько вопросов.Если я правильно понял, то:
1. EDD создается на основе DTD схемы и схемы правил.
2. С DTD схемой вроде понятно, я работал с XSD схемами, но вот с
правилами нифига непонятно! Как их создавать эти правила.

Нужна книга на англ. с путевым примером. Так ничего непонятно.
Может кто видет путевый пример. Дайте ссылку.
Документация тоже непонятная. Они через курсы всех настаскивают
на это дело.
Может в samples есть, что-то стоящее, но я ненайду никак.

Заранее спасибо.

Было дело, я разбирался с составлением собственного описания элементов структуры (EDD). Работал в FrameMaker 7.1. По результатам той работы создал краткое руководство для технических писателей отдела документирования. Если необходимо, могу выслать по электронной почте.
Если коротко, правила использования элементов структуры, из которых будет складываться публикация, можно описать самостоятельно в документе EDD. А вот правила для составления этих самых правил использования элементов структуры описываются в документе на английском языке. Сейчас я его вряд ли вспомню, могу покопаться в своих материалах, если кому интересно.
Вообще использование структуры для составления публикаций оправданно в том случае, если требуется обеспечить экспорт документов в формат XML, например. У меня стояла именно такая задача. Не могу сказать, что эта технология работает на все 100%. Возможно, я чего-то упустил, когда составлял EDD. Однако по итогам той большой работы я убедился, что благодаря использованию т.н. элементов и правил их использования можно очень быстро собирать любые публикации и, самое главное, обеспечивать экспорт в формат XML и импорт из данного формата в формат FM.
==
Меньше *овна - больше доброты

Цитата
Youra_P пишет:
Нужна статья-пример как создать простейший пример документа
Structured FrameMaker. У меня установлена 9 версия.
Про девятую версию не знаю. В седьмой: File->New->Document, Look in: Templates->Structured. Например, StructBody. Всё, простейший структурный документ создан.

Цитата
Youra_P пишет:
Если я правильно понял, то:
1. EDD создается на основе DTD схемы и схемы правил.
Нет.

Документ носит определение своей структуры в самом себе.

EDD -- это человеческое описание структуры, которое потом "заливается" в документ.

Всё остальное -- для превращения структурного редактора в xml-редактор.

Цитата
Youra_P пишет:
но вот с
правилами нифига непонятно! Как их создавать эти правила.
Можно написать и с нуля, но проще создавать их почкованием. Откуда взять родителя? Примерно так:

* Берём подходящий структурный документ (хотя бы упомянутый StructBody)
* File->Structure tools->Export element catalog as EDD

Есть EDD. Кстати, тоже структурный документ. Можно чуть-чуть поменять, затем File->Import->Element Definitions и посмотреть, что получится.

Цитата
Youra_P пишет:
Нужна книга на англ. с путевым примером.
%PROGRAMS%\Adobe\FrameMaker\OnlineManuals\Structure_Dev_Guid­e.pdf
Первые страниц 50 и есть статья-пример. Остальные страниц 500 -- основные подробности.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить