Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
FrameMaker - имеет ли смысл?

Хочу изучить FrameMaker, но, так как продукт сложный
и литература к нему достаточно дорогая, возникает вопрос:
[b:2i6zgdfh]имеет ли вообще смысл изучать FrameMaker в Украине?
Где его можно будет применить?[/b:2i6zgdfh]

За все ответы заранее благодарен.

С уважением,
a|LEXA|designs

Имеет смысл если Вы занимаетесь МЕГА-документацией, т.е пишете многостраничные руководства. На самом деле он больше подойдет верстальщикам, а не техническим писателям. Для техписов более лояльная программа H&M, но с другой стороны изучать новое это всегда хорошо, лучше не жалеть денег и добавить в свой багаж и FrameMaker, т.к большинство работодателей его требует и много контор на нем работают. Т.е  такой задел на будущее, что касается дорогой литературы, думаю одной книги хватит вполне, тем более ее можно найти в интернете

Цитата
Хочу изучить FrameMaker, но, так как продукт сложный
и литература к нему достаточно дорогая, возникает вопрос:
[b:p7gohhgm]имеет ли вообще смысл изучать FrameMaker в Украине?
Где его можно будет применить?[/b:p7gohhgm]

Начнём с простого. Почему Framemaker сложный? Интерфейс старомодный? Или вы привыкли к продуктам а-ля MS Word? Так и MS Word при подготовке сложных, многократно публикуемых документов не сахар. А вы с ТеХом или DocBook пробовали разбираться?.. Сразу видно, что нет.

Лично я перед переходом на FrameMaker просто полазил по Интернету, погуулил. Все проблемы с применением программы я решаю с помощью стандартной справки, поставляемой с программой.

Есть ли смысл изучать? Да, если хотите без геммороя обновлять PDF-документацию. Для англоязычной документации существуют конвертилки в форматы онлайн-справки.

А вообще почитайте соседние ветки. Отпадёт много лишних вопросов.

И ещё. Лично я не согласен, что это продукт для вёрстки. Не слышал о том, чтобы современные дизигнеры работали в чём-то отличном от InDesign. Вы попробуйте пописать документацию в InDesign и в Framemaker - сразу почувствуете разницу между вёрсткой и профессиональным средством для написания документации.

Для начала можно еще Ворд попробовать изучить, в нем тоже можно работать и причем неплохо. Удачи. ;)
Хочу все знать!

Цитата
Для начала можно еще Ворд попробовать изучить, в нем тоже можно работать и причем неплохо. Удачи. ;)

Совершенствоваться в Worde'е - это, безусловно, хорошо, но если требуется выбрать инструментарий для создания документации, то спрыгнуть потом уже будет непросто.

Если же писать документацию в том или ином пакете не требуется, то я лично не вижу смысла самостоятельно осваивать тот или иной пакет. Если работодатель скажет писать в пакете Х - буду изучать пакет Х. Если скажет самостоятельно выбирать инструментарий - выберу то, что уже знаю. Главное, чтобы были навыки подготовки документации, а уж в чём её делать - это технический вопрос, который при желании можно относительно легко решить.

Цитата
Если работодатель скажет писать в пакете Х - буду изучать пакет Х.
Правильно, а как иначе, заодно можно и отдохнуть, пока учение идет :?

Цитата
что касается дорогой литературы, думаю одной книги хватит вполне, тем более ее можно найти в интернете

Не укажете ли ссылку, я искал в интернете - только faq-и нашел.
Буду очень признателен.

Цитата
Цитата
что касается дорогой литературы, думаю одной книги хватит вполне, тем более ее можно найти в интернете

Не укажете ли ссылку, я искал в интернете - только faq-и нашел.
Буду очень признателен.

Недавно вышла повторно книга:
[color=blue:1ezfzu4w]Божко А. Adobe FrameMaker: Сложная верстка Изд. 2-е, перераб., доп. [/color:1ezfzu4w]

Цитата

Недавно вышла повторно книга:
[color=blue:1u6z7vzw]Божко А. Adobe FrameMaker: Сложная верстка Изд. 2-е, перераб., доп. [/color:1u6z7vzw]

Нашел книгу Adobe FrameMaker. Сложная верстка, Божко А.Н., 2000 г.
Достаточно ли её для освоения программы?

И еще один попутный вопрос:
разве не достаточно будет для издания книги использовать Adobe InDesign?
Ведь в нём уже появились Anchored Objects, т.е. привязка объектов к тексту.

Других преимуществ FrameMaker перед другими программами верстки я не вижу...

Цитата

И еще один попутный вопрос:
разве не достаточно будет для издания книги использовать Adobe InDesign?
Ведь в нём уже появились Anchored Objects, т.е. привязка объектов к тексту.

Других преимуществ FrameMaker перед другими программами верстки я не вижу...

Насколько я теперь понимаю, вы не являетесь техническим писателем, а просто нагуглили этот форум.
Для издательского дела, ИМХО, лучше использовать специализированное ПО и не тратить время на Adobe FrameMaker.

Soccer Shoes Nike Huaraches Ralph Lauren Sale Clearance UK Adidas NMD Michael Kors Canada Michael Kors Bags Fenty Puma Ralph Lauren Outlet Adidas Outlet Store Adidas Ultra Boost Birkenstock Shoes Nike Air Vapormax Flyknit Adidas Yeezy Yeezy Boost 350 Pandora Air Jordan 11 New Jordans Pandora Charms Birkenstock Sandals Michael Kors Goyard Handbags Air Max 95 Stephen Curry Shoes Yeezy Shoes Pandora Jewelry Nike Air Max 2018 Kyrie Irving Shoes Michael Kors Outlet Christian Louboutin Jordan 11 Birkenstock Outlet Air Max 90 Nike Outlet Adidas Yeezy Yeezy Blue Tint Birkenstock

Air Max 90 Retro Jordan 11 Pandora Christian Louboutin Shoes Pandora Charms Sale Clearance Adidas Shoes For Women Yeezys Pandora Louboutin Shoes Longchamp Handbags Pandora Charms Pandora Jewelry Official Site Moncler UK Nike Shoes Jordan 11 GYM Red Nike Shoes For Men Red Bottoms Air Max Nike Air Force 1 Pandora Jewelry Yeezy Beluga 2.0 Puma Shoes For Women Kevin Durant Shoes Lebron James Shoes Moncler Outlet UK Louboutin Heels Louboutin Shoes Nike Outlet Store Adidas Outlet Polo Ralph Lauren Pandora Jewelry Canada Nike Air Max Timberlad Shoes
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить