Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
FrameMaker - имеет ли смысл?

Хочу изучить FrameMaker, но, так как продукт сложный
и литература к нему достаточно дорогая, возникает вопрос:
[b:2i6zgdfh]имеет ли вообще смысл изучать FrameMaker в Украине?
Где его можно будет применить?[/b:2i6zgdfh]

За все ответы заранее благодарен.

С уважением,
a|LEXA|designs

Имеет смысл если Вы занимаетесь МЕГА-документацией, т.е пишете многостраничные руководства. На самом деле он больше подойдет верстальщикам, а не техническим писателям. Для техписов более лояльная программа H&M, но с другой стороны изучать новое это всегда хорошо, лучше не жалеть денег и добавить в свой багаж и FrameMaker, т.к большинство работодателей его требует и много контор на нем работают. Т.е  такой задел на будущее, что касается дорогой литературы, думаю одной книги хватит вполне, тем более ее можно найти в интернете

Цитата
Хочу изучить FrameMaker, но, так как продукт сложный
и литература к нему достаточно дорогая, возникает вопрос:
[b:p7gohhgm]имеет ли вообще смысл изучать FrameMaker в Украине?
Где его можно будет применить?[/b:p7gohhgm]

Начнём с простого. Почему Framemaker сложный? Интерфейс старомодный? Или вы привыкли к продуктам а-ля MS Word? Так и MS Word при подготовке сложных, многократно публикуемых документов не сахар. А вы с ТеХом или DocBook пробовали разбираться?.. Сразу видно, что нет.

Лично я перед переходом на FrameMaker просто полазил по Интернету, погуулил. Все проблемы с применением программы я решаю с помощью стандартной справки, поставляемой с программой.

Есть ли смысл изучать? Да, если хотите без геммороя обновлять PDF-документацию. Для англоязычной документации существуют конвертилки в форматы онлайн-справки.

А вообще почитайте соседние ветки. Отпадёт много лишних вопросов.

И ещё. Лично я не согласен, что это продукт для вёрстки. Не слышал о том, чтобы современные дизигнеры работали в чём-то отличном от InDesign. Вы попробуйте пописать документацию в InDesign и в Framemaker - сразу почувствуете разницу между вёрсткой и профессиональным средством для написания документации.

Для начала можно еще Ворд попробовать изучить, в нем тоже можно работать и причем неплохо. Удачи. ;)
Хочу все знать!

Цитата
Для начала можно еще Ворд попробовать изучить, в нем тоже можно работать и причем неплохо. Удачи. ;)

Совершенствоваться в Worde'е - это, безусловно, хорошо, но если требуется выбрать инструментарий для создания документации, то спрыгнуть потом уже будет непросто.

Если же писать документацию в том или ином пакете не требуется, то я лично не вижу смысла самостоятельно осваивать тот или иной пакет. Если работодатель скажет писать в пакете Х - буду изучать пакет Х. Если скажет самостоятельно выбирать инструментарий - выберу то, что уже знаю. Главное, чтобы были навыки подготовки документации, а уж в чём её делать - это технический вопрос, который при желании можно относительно легко решить.

Цитата
Если работодатель скажет писать в пакете Х - буду изучать пакет Х.
Правильно, а как иначе, заодно можно и отдохнуть, пока учение идет :?

Цитата
что касается дорогой литературы, думаю одной книги хватит вполне, тем более ее можно найти в интернете

Не укажете ли ссылку, я искал в интернете - только faq-и нашел.
Буду очень признателен.

Цитата
Цитата
что касается дорогой литературы, думаю одной книги хватит вполне, тем более ее можно найти в интернете

Не укажете ли ссылку, я искал в интернете - только faq-и нашел.
Буду очень признателен.

Недавно вышла повторно книга:
[color=blue:1ezfzu4w]Божко А. Adobe FrameMaker: Сложная верстка Изд. 2-е, перераб., доп. [/color:1ezfzu4w]

Цитата

Недавно вышла повторно книга:
[color=blue:1u6z7vzw]Божко А. Adobe FrameMaker: Сложная верстка Изд. 2-е, перераб., доп. [/color:1u6z7vzw]

Нашел книгу Adobe FrameMaker. Сложная верстка, Божко А.Н., 2000 г.
Достаточно ли её для освоения программы?

И еще один попутный вопрос:
разве не достаточно будет для издания книги использовать Adobe InDesign?
Ведь в нём уже появились Anchored Objects, т.е. привязка объектов к тексту.

Других преимуществ FrameMaker перед другими программами верстки я не вижу...

Цитата

И еще один попутный вопрос:
разве не достаточно будет для издания книги использовать Adobe InDesign?
Ведь в нём уже появились Anchored Objects, т.е. привязка объектов к тексту.

Других преимуществ FrameMaker перед другими программами верстки я не вижу...

Насколько я теперь понимаю, вы не являетесь техническим писателем, а просто нагуглили этот форум.
Для издательского дела, ИМХО, лучше использовать специализированное ПО и не тратить время на Adobe FrameMaker.
Страницы: 1
Читают тему