Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
нумерация в ворде

Всем привет!
я начинающий тех писатель, и в процессе работы над документом возник вопрос, который гуглением не решился.
Надеюсь на подсказку)

Суть проблемы:
Есть нумерованный заголовок 1 уровня, есть нумерованный заголовок 2 уровня. А дальше текст состоит из пунктов с нумерацией третьего уровня, пронумерованы абзацы.
То есть выглядит это например так:

1 Австралийская природа
1.1 Флора и фауна
1.1.1 Кенгуру. Мех короткий, коричнево-рыжий, на конечностях бледнеет. Животное имеет длинные, заостряющиеся уши и широкую морду. Женские особи меньше, чем мужские, мех серо-голубой, с коричневым оттенком, бледно-серая в нижней части туловища.
1.1.2 Коала. Обитает в прибрежных районах на востоке и юге Австралии, на территории от Аделаиды до южной части полуострова Кейп-Йорк, а также на острове Кенгуру, куда они были завезены в начале XX века. Также они распространены в регионах с достаточным количеством влаги для поддержки подходящих коалам лесов.

То есть в тексте должна быть привязка к нумерации заголовков, но к тексту не должно быть применено форматирование заголовка третьего уровня, так как все отображается в панели навигации.
Если нет привязки нумерации к стилю заголовка, то ворд автоматически выставляет пустые нумерованные пункты нумерованного списка.

Подскажите, как быть?  

Цитата
То есть в тексте должна быть привязка к нумерации заголовков, но к тексту не должно быть применено форматирование заголовка третьего уровня, так как все отображается в панели навигации
На панели навигации можно отображать до такой глубины уровней, сколько необходимо. Для этого следует нажать правой клавишей мыши в любом месте панели навигации и в меню Показать уровни заголовков выбрать Отображать заголовки 1-2 (для отображения уровней 1 и 2).

Спасибо, но в таком случае вложенность заголовков все равно отображается в виде треугольника.
И это не устраняет саму проблему, потому что форматировать простой текст стилем "Заголовок" неправильно.

Тогда для стиля Заголовок 3 в параметрах абзаца установить в списке Уровень: Простой текст. В этом случае уровень будет нумероваться по типу 1.1.1, но на панели навигации и в содержании отображаться не будет.

И так тоже не работает, этот параметр выделен серым, неактивный.

Создаем стиль нумерованного списка третьего уровня - выделяем номер -  ПКМ - "Изменить отступы в списке" - в окошке "Определение нового многоуровневого списка" нажимаем кнопку "Больше>>" - с первым и вторым уровнем в списке связываем стили "Заголовок 1" и "Заголовок 2" соответственно (выделяем уровень и выбираем стиль в поле "Связать уровень со стилем"), с третьим должен быть связан наш нумерованный стиль - ОК
Работать надо не 12 часов, а головой.

Цитата
И так тоже не работает, этот параметр выделен серым, неактивный.
Я создала свои стили многоуровневые. Видимо поэтому мне доступна данная функция.

Цитата
''Nadufka'' пишет:
Создаем стиль нумерованного списка третьего уровня - выделяем номер - ПКМ - "Изменить отступы в списке" - в окошке "Определение нового многоуровневого списка" нажимаем кнопку "Больше>>" - с первым и вторым уровнем в списке связываем стили "Заголовок 1" и "Заголовок 2" соответственно (выделяем уровень и выбираем стиль в поле "Связать уровень со стилем" ;) , с третьим должен быть связан наш нумерованный стиль - ОК
Большое спасибо, так все работает =))

Спасибо всем за помощь =)

Подниму тему.

Всем привет!
У меня возник точно такой же вопрос и я попробовала воспользоваться приведёнными выше советами.
Новый стиль получается таким, как нужно, но при этом слетает нумерация у заголовка 3.
Вожусь с ними уже час, но пока никак не могу найти способ, чтобы заставить эти два стиля одного уровня нумерации мирно сосуществовать.
Помогите понять, в чём тут дело.

кто сможет подсказать человеку? Я с таким не сталкивался

Цитата
25.10.56@mail.ru написал:
Подниму тему.

Всем привет!
У меня возник точно такой же вопрос и я попробовала воспользоваться приведёнными выше советами.
Новый стиль получается таким, как нужно, но при этом слетает нумерация у заголовка 3.
Вожусь с ними уже час, но пока никак не могу найти способ, чтобы заставить эти два стиля одного уровня нумерации мирно сосуществовать.
Возможно, текстовый стиль заголовка связан со стилем списка... или новый стиль связан со стилем списка стиля заголовок 3. Будет лучше, если вы приложите документ, где ошибка и чуть подробнее распишете проблему - в какой момент слетает? какой стиль от какого наследуется? как новый стиль связан со стилем заголовка?..

Выложите, пожалуйста, образец файла.
Цитата
Выложите, пожалуйста, образец файла.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Спасибо, ребята, не ожидала, что так быстро откликнетесь!:)
Прикладываю документ к сообщению (повырезала из текста всё лишнее, т.к. в полном размере он не прикреплялся)

Конфликтуют стили "Заголовок 3" и "Нумерованный 3 уровня".
Если вам удастся их победить - настоятельная просьба описать всё по пунктам, что именно вы сделали, ибо у меня море документации, где предстоит та же проблема.

В одном из документов они как-то ужились (я тупо выставила все нужные параметры отображения и всё получилось), в других то же самое уже не прокатывает, автоматом один стиль тащит за собой другой: одному сделаешь жирный жрифт - и второй тут же ожиреет, и т.п., сколько ни настраивай. Похоже, дело всё-таки в неких настройках, о которых я не знаю.
Я самоучка по Ворду и пока далеко не его повелительница, так что буду благодарна за помощь)
Изменено: Звёздочка - 03.11.2017 15:47:57 (Перфекционизм навожу)

Цитата
Звёздочка написал:
Спасибо, ребята, не ожидала, что так быстро откликнетесь!
Прикладываю документ к сообщению (повырезала из текста всё лишнее, т.к. в полном размере он не прикреплялся)

Конфликтуют стили "Заголовок 3" и "Нумерованный 3 уровня".
Если вам удастся их победить - настоятельная просьба описать всё по пунктам, что именно вы сделали, ибо у меня море документации, где предстоит та же проблема.

В одном из документов они как-то ужились (я тупо выставила все нужные параметры отображения и всё получилось), в других то же самое уже не прокатывает, автоматом один стиль тащит за собой другой: одному сделаешь жирный жрифт - и второй тут же ожиреет, и т.п., сколько ни настраивай. Похоже, дело всё-таки в неких настройках, о которых я не знаю.
Я самоучка по Ворду и пока далеко не его повелительница, так что буду благодарна за помощь)
А вы понимаете, что прикладывая этом пример вы прямым образом нарушаете NDA?

Цитата
Текрайтер из Питера написал:
А вы понимаете, что прикладывая этом пример вы прямым образом нарушаете NDA?
В чем же нарушение?

Звездочка, я создал соответствующую тему в другом форуме:
http://wordexpert.ru/forum/viewtopic.php?id=6729
Следите за ответами также и там.

Звёздочка, еще раз, добрый день!
Один из ведущих экспертов сайта http://wordexpert.ru, специалист по нумерованным спискам, подтвердил мне, что стандартного решения поставленной Вами проблемы, скорее всего, не существует. По крайней мере, нам его найти не удалось.
Он правильно написал: "Многоуровневые списки в Ворде - это цирк, но несмешной!" :)

На работе мы решали вопрос с нумерацией текста внутри разделов следующим образом: создали стиль простого (одноуровневого) нумерованного списка и в каждом разделе начинали нумерацию с 1 (правая кнопка мыши - Начать заново с 1).
То есть получалось так:
Цитата
3.1. Заголовок
  1. Текст
  2. Текст
  3. Текст

3.2. Заголовок
  1. Текст
  2. Текст
  3. Текст

и т.д.

Не очень удобно, но это максимум, чего нам удалось добиться от Ворда.

Еще можно использовать многоуровневые маркированные списки, что мне нравится больше, так как в этом случае не нужно постоянно изменять нумерацию (не нужно каждый раз начинать нумерацию с 1).

Буду благодарен, если кто-то все же подскажет лучшее решение.
Изменено: Alex_Gur - 06.11.2017 14:05:23

Alex_Gur, огромное Вам спасибо за проделанную работу. Честно, мне ещё ни разу так квалифицированно и подробно не отвечали на мои заковыристые вопросы по Ворду)) Ведь видела же и раньше, что есть такой форум, а истину искала на "ответах мэйл.ру", где профессионалов по Ворду днём с огнём не сыщешь.
Что ж, буду теперь знать, куда обращаться, и что по обсуждаемой теме это не я такой ламер, а Ворд так устроен.
Кстати, не подскажете мне, что по этой нумерации говорит ГОСТ 2.105? Допускает ли он вот такую нумерацию, о которой я спрашивала? И нет ли здесь на форуме некой базы, где можно скачать образцы документов, оформленных строго по этому самому ГОСТу? А то порой пока в тексте ГОСТа конкретный ответ найдёшь....(бывает, и не найдёшь).

Цитата
Подниму тему.

Всем привет!
Звёздочка, у вас стиль "Нумерованный 3 уровня" основан на стиле "Заголовок 3" (можно в окне "Изменение стиля" посмотреть), т.е. он наследует (=принимает) все свойства стил "Заголовок 3" + те отличия от этого стиля, которые вы ему задали, а именно "Шрифт: не полужирный, интервал. Перед:  6 пт, Разрешить отрывать от следующего, Разрешить разрывать абзац, Нет, Стиль: Связанный" - всё, что с этим перечнем не связано меняется в соответствии с изменениями стиля "Заголовок 3". Лучше всего при создании нового стиля или на на каком стиле его не основывать, или основывать на стиле "Обычный", которые практически не меняется от документа к документу. Тогда таких взаимосвязей между стилями и не будет.

Цитата
Alex_Gur написал:
Звёздочка , еще раз, добрый день!
Один из ведущих экспертов сайта  http://wordexpert.ru , специалист по нумерованным спискам, подтвердил мне, что стандартного решения поставленной Вами проблемы, скорее всего, не существует. По крайней мере, нам его найти не удалось.
Он правильно написал: " Многоуровневые списки в Ворде - это цирк, но несмешной! "

На работе мы решали вопрос с нумерацией текста внутри разделов следующим образом:  создали стиль простого (одноуровневого) нумерованного списка  и в каждом разделе начинали нумерацию с 1 (правая кнопка мыши -  Начать заново с 1 ).
То есть получалось так:
Цитата
3.1. Заголовок
  1. Текст
  2. Текст
  3. Текст

3.2. Заголовок
  1. Текст
  2. Текст
  3. Текст
и т.д.

Не очень удобно, но это максимум, чего нам удалось добиться от Ворда.

Еще можно использовать  многоуровневые маркированные списки , что мне нравится больше, так как в этом случае не нужно постоянно изменять нумерацию (не нужно каждый раз начинать нумерацию с 1).

Буду благодарен, если кто-то все же подскажет лучшее решение.
По многоуровневым спискам есть хорошая статья - http://wordexpert.ru/page/sozdanie-stiley-dlya-zagolovkov-i-mnogourovnevyih-spiskov-v-word. Она немного устарела по версии ворда, но разобраться можно - я по ней именно научилась наконец-таки более-менее пользоваться списками и их стилями и связывать их со стилями текста.

Цитата
Лучше всего при создании нового стиля или на на каком стиле его не основывать, или основывать на стиле "Обычный", которые практически не меняется от документа к документу. Тогда таких взаимосвязей между стилями и не будет.
Sofya
, а каким образом Вы добьетесь, чтобы стиль многоуровневого списка зависел от заголовка (то есть чтобы, например, в разделе 3.2 создавался текст с номерами 3.2.1, 3.2.2 и т.д., а после этого новый подраздел чтобы тоже был 3.2.1?
Получится ли реализовать два независимых наследования стиля заголовка?
Попробуйте, пожалуйста, реализовать это в файле, выложенном здесь:
https://techwriters.ru/forum/messages/forum588/topic19609/message16577/#message16577
Изменено: Alex_Gur - 08.11.2017 07:35:07

Звёздочка написал:
Кстати, не подскажете мне, что по этой нумерации говорит ГОСТ 2.105? Допускает ли он вот такую нумерацию, о которой я спрашивала? Моя начальница очень хорошо знала ГОСТы, и она использовала в таких случаях простые (одноуровневые) нумерованные списки и многоуровневые маркированные списки. Предпочтение она отдавала одноуровневым нумерованным спискам.
Кстати, она меня учила, что после номера заголовков не должны стоять точки. То есть, так:
Цитата
3 Заголовок
3.1 Заголовок
3.2 Заголовок
3.3 Заголовок

А не так:

Цитата
3. Заголовок
3.1. Заголовок
3.2. Заголовок
3.3. Заголовок

Про правила ГОСТа можно задать вопрос в другой ветке:
https://techwriters.ru/forum/forum602/
Страницы: 1
Читают тему