Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Буквы "З" и "О" при автоматической нумерации приложений

Добрый день, коллеги!
При оформлении документов в соответствии с ГОСТ 2.105 и использовании автоматической нумерации в Word, не удается выполнить требование:
"4.3.8 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова "Приложение" следует буква, обозначающая его последовательность.
Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О...."

Может кто-нибудь знает как решить эту проблему?
Предполагаю, что можно написать скрипт, который будет исключать указанные буквы.. но увы - я в этом не сильна.

P.S. Очень не хотелось бы отказываться от автоматической нумерации, т.к. все остальное работает исправно - и текст нумеруется в виде А.1.1 и рисунки и таблицы...

Добрый день!

Для нумерации приложений вы используете нумерованные списки типа [b:29yw13nt]А, Б, В...[/b:29yw13nt]?
В списках данного вида буквы Ё и Й не используются.
Что касается других букв (З, О, Ч и т.д.), то в качестве одного из возможных простых решений для указанных строк списка можно использовать скрытый шрифт (выделить всю скрываемую строку - [b:29yw13nt]Шрифт[/b:29yw13nt] - группа [b:29yw13nt]Видоизменение[/b:29yw13nt] - флажок [b:29yw13nt]Скрытый[/b:29yw13nt]).
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Цитата
Может кто-нибудь знает как решить эту проблему?

Как вариант, щелкаем правой кнопкой мыши по букве "З" - Задать начальное значение - выбираем букву "И". То же самое с буквой "О". То же самое, если дойдет список, с буквами "ЫЫ".
Работать надо не 12 часов, а головой.

Спасибо!!!

А мне вот интересно, кто авторы конкретно этого требования. Прошу поименно :). Это же каким надо быть извращенцем, чтобы определить правило и сразу же придумать для него исключения? В чем логика, где разум? Почему нельзя было оставить тупо латинский шрифт или арабские цифры? Мне ни один нормоконтролер внятно на это ответить не может, но и отступить от этого правила не дает. Благо редко по ГОСТ оформлять доки приходится.

Цитата
А мне вот интересно, кто авторы конкретно этого требования. Прошу поименно :). Это же каким надо быть извращенцем, чтобы определить правило и сразу же придумать для него исключения? В чем логика, где разум? Почему нельзя было оставить тупо латинский шрифт или арабские цифры? Мне ни один нормоконтролер внятно на это ответить не может, но и отступить от этого правила не дает. Благо редко по ГОСТ оформлять доки приходится.

А в чем проблема? Не используются редкие, непроизносимые буквы и буквы, написание которых можно спутать с цифрами. В латинском алфавите то же самое, благо ГОСТ позволяет его брать. Цифры, конечно, были бы наилучшим решением.

Цитата
А в чем проблема?
Проблему как раз озвучил Klen.
Я просто в очередной раз поражаюсь: как можно работать по устаревшим ГОСТам. Что не важно для пишущей машинки, то создает проблемы при автоматизации. Зачем? Я вообще не могу понять: почему кто-то мне имеет право диктовать, как я буду оформлять документы? Я, может, хочу Arial, полуторный межабзацный интервал и отсутствие красной строки. Ан нет. Хотя никаким правилам и традициям типографики это не противоречит.
Ну ладно, что это я холивар развожу. Не слушайте меня, это просто мысли в слух. :)

Цитата
Благо редко по ГОСТ оформлять доки приходится.
Orge, да вы счастливчик! :) У нас все строго по ГОСТ. Хоть и пытаемся под себя создать стандарт предприятия (многое упростили) - но вот этот вопрос так и остался не решенным. Нормоконтроль никак не идет на уступки. Хотя при этом требуют, чтобы вся нумерация была автоматической. И содержание собиралось полностью автоматически... и т.д и т.п...

Цитата
Цифры, конечно, были бы наилучшим решением.
А вот тут я не согласна с вами! Были у нас и цифры. Очень неудобно. Внутри приложения очень часто бывает текст, разделенный  на разделы, кроме того - таблицы и рисунки. Все должно нумероваться в одном стиле: или 1.1 (если Приложение 1) или А.1 (если Приложение А). И если пользователь документа видит "в таблице 1.1", то он не сразу поймет, что это таблица приложения, а если написано "в таблице А.1" - то тут однозначное понимание, что таблица из приложения.

Цитата
А вот тут я не согласна с вами!
Ну что ж, прекрасно =)
А стандарт все же должен быть, иначе пестрящие своим разнообразием документы читать будет невозможно. Было бы прекрасно, если бы стандарты обновляли, конечно.

Цитата
Были у нас и цифры. Очень неудобно. Внутри приложения очень часто бывает текст, разделенный на разделы, кроме того - таблицы и рисунки. Все должно нумероваться в одном стиле: или 1.1 (если Приложение 1) или А.1 (если Приложение А). И если пользователь документа видит "в таблице 1.1", то он не сразу поймет, что это таблица приложения, а если написано "в таблице А.1" - то тут однозначное понимание, что таблица из приложения.
Не проще ли добавить номер страницы, на которой находится таблица или рисунок? Если пользователь видит "на странице 152", ему по барабану в приложении это или нет.

Цитата
Не проще ли добавить номер страницы, на которой находится таблица или рисунок? Если пользователь видит "на странице 152", ему по барабану в приложении это или нет.

А если приложение вынесено в отдельный документ? Вот лениво сейчас ГОСТы пересматривать, как при этом ссылки организуются, но точно номер страницы не пройдет.

Цитата
А если приложение вынесено в отдельный документ?
ГОСТ 2.105: "...Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц  и иллюстраций данного документа. .... При ссылках на раздел или приложение указывают его номер."
Таким образом если приложение вынесено в отдельный документ и оно будет иметь разделы, то можно сослаться на раздел приложения. А вот если приложение в основном документе - то указывать на таблицу в приложении.

Цитата
Не проще ли добавить номер страницы, ...
Нет, не проще... К сожалению все тот же "любимый" ГОСТ требует:
"4.4.3 На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера."  
... но никак не страницы, где расположена эта таблица

Цитата
ГОСТ 2.105: "...Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц  и иллюстраций данного документа. .... При ссылках на раздел или приложение указывают его номер."
Таким образом если приложение вынесено в отдельный документ и оно будет иметь разделы, то можно сослаться на раздел приложения. А вот если приложение в основном документе - то указывать на таблицу в приложении.

Нет, не проще... К сожалению все тот же "любимый" ГОСТ требует:
"4.4.3 На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера."  
... но никак не страницы, где расположена эта таблица

Чем больше писатели будут соблюдать и заморачиваться проблемами никому ненужных ГОСТов, тем больше организаций будут требовать их соблюдения. Ведь как повелось, выходит на рынок новая компания и думает как им оформлять документацию... Погуглили, пояндексили, вокруг ГОСТы, значит это модно, а значит и мы будет требовать от писателей составления документации по ГОСТ. А на деле такая документация никому на хрен не нужна (простите за мой французский). Её даже никто перелистывать не будет. Печатать по 100 экземпляров тем более. Выполненная по ГОСТ в MS WORD документация заведомо становится "чем-то", что должно быть по договору. Поиска и удобств в такой документации нет ни грамма. Плюс Word надо купить и т.п.

Поверьте, я работал в организациях, которые внедряли своё ПО в госструктуры. Там документация по ГОСТам нужна для "галочки". Аналитики и маркетологи печатали, сшивали и привозили заказчикам, которые потом ставили свои чашки с кофе, ели тортики и чуть ли не вытирали что-то подобными распечатками.

В какой-то момент стало обидно за свою невостребованность как писателя и как автора. Хотелось чтобы твою писанину кто-то читал, кто-то получал пользу.

Большинство старпёров, которые сидят по 20-30 лет в организациях-заказчиках думают, что PDF требует дополнительных денежных затрат. Красивый PDF требует больших затрат и т.д. отсюда другие старпёры в организациях-исполнителях также думают, что не справятся.
Поэтому, ДАЖЕ В МОСКВЕ, где каждый пятый ходит с iPad, каждый чиновник пользуется современными технологиями, Тех.писатель, непонятно по чьему требованию, должен писать документацию НА СОВРЕМЕННЫЙ ПРОДУКТ ПО ТРЕБОВАНИЯМ ПРОШЛОГО ВЕКА. БРЕД!!! АБСУРД!!!

Ребята, предлагайте начальству, аналитикам, маркетологам, руководителям проектов и т.д переходить на более удобные форматы и стандарты. Нафиг эти рамочки, номера страниц и буквы "З" и "О" - ваш труд должен быть полезен читателям. Читатель должен быстро найти знания в куче источников, а не измерять с линейкой размеры шрифтов.

Фуууух.... вырвалось.  :mrgreen:

-----
P.S.
Я ушел от этого маразма и не даже не рассматриваю работодателей, которым нужна документация в MS Word. К чему призываю и вас.

Огромное спасибо, Вам, ADVANCED, за столь развернутый ответ. Но я не просила у вас совета - следовать мне ГОСТам или нет. Я просила совета по совершенно определенному вопросу. Спасибо тем, кто откликнулся и помог решить проблему. А Ваши, ADVANCED, рекомендации должны быть в другом разделе форума.

1.
ГОСТ 2.105-95
4.4.3 На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово "таблица" с указанием ее номера.

Разве ГОСТ запрещает ставить номер страницы? Я думаю что можно средствами Word проставлять и номер страницы и номер приложения и номер таблицы в этом приложении. Одним пояснением выполняется и требование ГОСТ и удобство пользователя.

2.
По поводу букв З, О, Ч - полная дуристика. Я бы забил на эти требования и постарался недопустить нумерации приложений до первой запрещенной буквы (это ведь форум, на котором высказываются мнения?  :roll: ).

Если у вас путаница в приложениях типа: Приложение "три" или Приложение "зэ", значит надо пересмотреть комплектность и состав документов. Опять же, ГОСТ устанавливает необходимый минимум. И там четко и ясно написано, что допускаются отхождения от состава и комплектности документации, названий и т.п. Не нужно делать из понятия "ГОСТ" что-то страшное. Кому нужно столько приложений? Может сделать из такого количества приложений полноценный документ, например, классификатор или типа того.

Это моё мнение.  :wink:  Такой ответ лучше?
Страницы: 1
Читают тему